Weleda Arnica Aceite De Masaje 100ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 29.17ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
WELEDA ARNICA
Aceite de masaje
Preparación y recuperación deportivas
100ml
Un aceite de masaje con extracto de flor de árnica creado para la preparación y recuperación deportivas.
Se desliza sobre la piel de forma incomparable y por ello lo recomiendan los masajistas y fisioterapeutas.
- El extracto de árnica Bio alivia.
- Los aceites Bio de girasol y oliva garantizan una aplicación óptima durante los masajes.
- Los aceites esenciales aromáticos de lavanda y romero refuerzan los efectos revitalizantes y relajantes del masaje.
Los fisioterapeutas y los deportistas de alto nivel eligen y confian en el aceite de masaje con árnica de Weleda.
dpo@weleda.fr
Weleda S.A.
9, rue Eugène Jung – CS 20152
F-68331 Huningue Cedex
Tél : 03 89 69 68 00
Consejos de uso
Utilización por deportistas:
La cualidad intrínseca del Aceite de Masaje con Arnica Weleda es motivo del éxito de este producto que se ha convertido hoy en un tratamiento imprescindible para los deportistas y fisioterapeutas. Qué sean deportistas profesionales o "deportistas domingueros", todos reconocen los beneficios de este producto para la preparación y recuperación deportivas.
- Antes del esfuerzo: un ligero masaje sobre los brazos y las piernas antes de calentar para estar totalmente preparado antes del esfuerzo.
- Después del esfuerzo: después de la ducha o el baño, un amplio masaje lento sobre la piel húmeda ayuda a prevenir tirones y facilita la recuperación.
Utilización habitual:
- Calienta: permite mantener el calor natural del organismo.
- Emoliente: nutre y aporta flexibilidad a la piel.
- Su textura fluida penetra fácilmente y aporta un bienestar inmediato y duradero. Gracias a su acción calentadora, ayuda el organismo a recuperar vitalidad (escalofríos, sedenteramismo...).
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Fragrance (Parfum)1, Arnica Montana Flower Extract, Betula Alba Leaf Extract, Limonene*, Linalool*, Geraniol*, Coumarin*.
* Procedentes de aceites esenciales naturales.
Productos relacionados
-
WeledaWeleda Balsamo Aftershave Protege Calma 100ml
El Bálsamo Aftershave de Weleda es un cuidado post afeitado que protege y calma la piel dañada por el afeitado.
(27)13,08 €130,80 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Articulaciones y Músculos Aceite de masaje bio Arnica y Gaulteria 100ml
La unión del aceite esencial de Gaulteria y de Arnica, con propiedades reparadoras, hace verdaderas maravillas.
(21)9,32 € 11,65 €93,20 €/l -
WeledaWeleda Arnica Aceite Para Masaje 50ml
Formulado para facilitar la preparación y la recuperación deportivas.
(52)8,68 €173,60 €/l -
WeledaWeleda Espino Amarillo Aceite Revitalizante 100 ml
Un verdadero tratamiento revitalizante: regenera y protege la piel.
(6)15,00 €150,00 €/l -
-20%
WeledaWeleda Champú extra suave 190 ml
Champú extra suave Weleda con mijo, limpia con suavidad el cabello de toda la familia.
(17)7,91 € 9,89 €41,63 €/l -
WeledaWeleda Desodorante Desodorante Salvia Note tonique 2x100ml
El desodorante de salvia, con un perfume tónico y aromático, te procura una sensación inmediata de frescor y bienestar.
(100)14,29 €71,45 €/l -
WeledaWeleda Arnica Baño De Recuperacion Deporte 200ml
Un verdadero concentrado de plantas medicinales.
(20)12,64 €63,20 €/lAgotado -
WeledaWeleda Arnica Roller Sport Relajación y Recuperación 75 ml
El Arnica Roller te ayuda en la Recuperación del deporte y a relajar los músculos gracias a su bola de automasaje.
(23)10,99 €146,53 €/l -
WeledaWeleda Arnica Baume de Massage à l'Arnica 150ml
Formulado para facilitar la preparación y la recuperación deportivas.
(3)17,04 €113,60 €/l -
NutergiaNutergia Ergysil gel de masaje 200 ml
ERGYSIL mejora la elasticidad y la flexibilidad de los tejidos.
(5)36,28 €181,40 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.17ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;