Lubricantes íntimos: comodidad y placer en tus relaciones
-
TheramexTheramex Gel lubricante íntimo Monasens 30 ml
Gel lubricante íntimo Monasens alivia la sequedad y hidrata las mucosas de forma duradera gracias al ácido hialurónico y la vitamina PP, sin perfume ni residuos grasos.
9,34 €311,33 €/l -
SaugellaSaugella Gel lubricante hidratante íntimo mujer 30 ml
Aplica la cantidad necesaria de gel en la zona genital externa y masajea suavemente.
6,50 €216,67 €/l -
IntimyIntimy Classic Gel lubricante íntimo 70 ml
Gel lubricante íntimo que mejora la comodidad y facilita las relaciones gracias a su fórmula hidratante a base de agua, compatible con preservativos.
5,27 €75,29 €/l -
IntimyIntimy Gel Lubricante Formato Maxi 150ml
Gel lubricante íntimo para mejorar el confort sexual.
8,64 €57,60 €/l -
HydralinHydralin Gel lubricante alivia la incomodidad íntima 50 ml
Disfruta de tus relaciones sexuales.
11,92 €238,40 €/l -
DurexDurex Sensilube Lubricante vaginal fluido 40ml
Compensa cualquier tipo de insuficiencia de secreciones vaginales. Después del parto, episiotomía, relaciones sexuales dolorosas para uno de los miembros de la pareja.
14,18 €354,50 €/l -
CcdCcd Gel vaginal Hyalidra Sequedad íntima 30 ml
Gel vaginal hidratante y lubricante de efecto prolongado.
8,46 €282,00 €/l -
DurexDurex Gel Lubricante íntimo natural Hydra con ácido hialurónico 100 ml
Gel lubricante 100% natural para las mucosas sensibles o secas, desarrollado para devolverle la suavidad a tus relaciones sexuales.
9,69 €96,90 €/l -
SaugellaSaugella Gel íntimo hidratante frescor 50 ml
Gel íntimo hidratante con efecto refrescante para mujeres con sequedad durante el día o en las relaciones sexuales.
10,54 €210,80 €/l -
SaforelleSaforelle Lubrificante confort y placer 30 ml
Lubrificante Saforelle® diseñado para aportar confort en las relaciones sexuales, ofreciendo una experiencia suave y placentera.
10,98 €366,00 €/l -
ManixManix Infiniti Gel lubricante larga duración 100ml
Gel lubricante íntimo de silicona de efecto duradero.
9,34 €93,40 €/l -
DurexDurex Gel Lubricante íntimo natural original 100 ml
Lubricante íntimo hidratante 100% natural para mucosas sensibles o secas, diseñado para hacer los momentos íntimos más suaves.
14,50 €145,00 €/l -
EroxonEroxon StimGel problemas de erección 4 unidades
EROXON® StimGel* es un tratamiento local para problemas de erección con eficacia clínicamente probada, disponible sin receta, compatible con lubricantes y preservativos de látex.
20,95 €9.108,70 €/kg -
DurexDurex Orgasm'Intense Gel estimulante 10 ml
Gel estimulante que intensifica las sensaciones con efectos calor, frío y escalofríos para un placer más intenso.
12,79 €1.279,00 €/l -
ManixManix Pure Gel lubricante íntimo hidratación y suavidad 200ml
Gel lubricante íntimo a base de agua, transparente y no graso.
7,70 €38,50 €/l -
MercurochromeMercurochrome Pure vaselina 75 ml
Vaselina pura de Mercurochrome que cuida irritaciones y lesiones de la piel gracias a sus propiedades emolientes.
4,95 €66,00 €/l -
DurexDurex Play Gel placer extra suavidad sensitive 50 ml
Gel Durex placer extra suavidad sensitive, 50 ml, para mayor comodidad y sensibilidad.
6,86 €137,20 €/l -
MixglissMixgliss Lubricante A Base De Agua Sabor Neutro 70ml
Lubricante a base de agua
8,79 €58,60 €/l -
ProcareProcare Libicare Gel Intimo 15 ml
Gel íntimo Libicare: favorece la estimulación seuxal y la sensibilidad.
15,14 €1.009,33 €/l -
-
DurexDurex Perfect Gliss Lubricante 50ml
Lubricante para hacer tus relaciones sexuales anales, vaginales u orales mucho más agradables. Calma las molestias de la sequedad vaginal.
9,99 €199,80 €/l -
DurexDurex Lubricante íntimo natural extra sensitive aloe vera 100 ml
Gel lubricante hidratante 100% natural para las mucosas sensibles o secas, desarrollado para suavizar al máximo tus relaciones sexuales.
13,99 €139,90 €/l -
ManixManix Pure Gel lubricante íntimo hidratación y suavidad 80ml
Gel lubricante íntimo a base de agua, transparente y no graso.
6,55 €81,88 €/l -
ManixManix Gel lubricante natural 80 ml
Gel lubricante íntimo con alto poder hidratante.
6,55 €81,88 €/l -
Laboratoire D'AlembertLaboratoire D'Alembert Bartoline Gel íntimo simple 125ml
Bartoline Simple Gel Íntimo 125ml diseñado para lubricar las mucosas.16,82 €134,56 €/l -
IntimyIntimy Gel Lubricante Flor De Algodon 70ml
Formulado para mejorar el confort de la pareja durante las relaciones sexuales.
7,03 €100,43 €/l -
DurexDurex Gel placer sensaciones intensas hot 100 ml
¡Para sensaciones de calor intenso!
9,89 €98,90 €/l -
DurexDurex Gel placer cereza Crazy Cherry 100 ml
Disfruta en pareja con el sabor suave y delicioso a cereza de Crazy Cherry.
11,34 €113,40 €/l -
SkynSkyn All Nght Long Gel lubricante de larga duración noche 80 ml
Lubricante de larga duración a base de silicona.
9,23 €115,38 €/l -
Soivre CosmeticsSoivre Cosmetics Intime Lubricante 60 ml
Lubricante Intim base agua 60ml. Cuidado íntimo con principios activos naturales.9,79 €163,17 €/l -
SkynSkyn Naturally Endless Lubricante a base de agua 80 ml
Lubricante a base de agua de larga duración.
7,91 €98,88 €/l -
DurexDurex Play Gel Lubricante Sensitive 100ml
Elaborado para ofrecerte una experiencia ultrasensual.
10,88 €108,80 €/l -
MixglissMixgliss Max Lubrifiant A Base D'eau Gout Nature 150ml
Lubricante a base de agua.
9,89 €65,93 €/l -
SkynSkyn Hydracomfort Lubrifiant à base d'eau avec acide hyaluronique 100ml
Gel lubricante a base de agua enriquecido con ácido hialurónico
8,78 €87,80 €/l -
DurexDurex Play Gel De Masage Suave Con Aloe Vera A L'aloe Vera 200ml
Con aloe vera para masajes llenos de suavidad y sensorialidad.
12,56 €62,80 €/l -
IntimyIntimy Care Gel lubricante e hidratante alta tolerancia 150ml
Gel lubricante e hidratante.
11,54 €76,93 €/l
¿Cómo utilizar un gel lubricante íntimo?
Para utilizar un gel íntimo lubricante, basta con aplicar una pequeña cantidad sobre la zona íntima antes o durante la relación sexual y añadir más si se necesita. El objetivo es conseguir un deslizamiento cómodo y reducir las molestias provocadas por la fricción. También puede utilizarse durante la masturbación o con juguetes sexuales, siempre que la fórmula sea compatible con el material del accesorio.
Si se utiliza con preservativos, conviene comprobar las indicaciones del fabricante. Las fórmulas a base de agua suelen ser compatibles con los preservativos de látex, mientras que los lubricantes que contienen aceites pueden dañarlo y aumentar el riesgo de rotura.
La cantidad necesaria puede variar de una persona a otra y según el momento. Si el producto deja de proporcionar el deslizamiento deseado, se puede volver a aplicar siguiendo sus instrucciones de uso. Ante molestias, irritación o una reacción inesperada, es preferible dejar de utilizarlo.
¿Qué lubricante íntimo elegir?
No existe un único lubricante adecuado para todas las situaciones. Para elegir el mejor lubricante íntimo, conviene pensar primero en el uso: facilitar el deslizamiento, mejorar el confort en caso de sequedad íntima o experimentar sensaciones diferentes durante las relaciones sexuales.
La fórmula también cuenta. Si la zona íntima es sensible, se pueden priorizar productos específicamente formulados para las mucosas y evitar aquellos ingredientes que provoquen molestias. Cuando se utilice el lubricante con preservativos o juguetes sexuales, es fundamental comprobar además la compatibilidad indicada por el fabricante.
Lubricantes para la sequedad vaginal
La falta de lubricación natural puede provocar tirantez, fricción o molestias durante las relaciones. En estas situaciones, un lubricante vaginal ayuda a facilitar el deslizamiento y puede hacer que la experiencia resulte más cómoda.
Para este uso existen fórmulas específicas como Saugella Gel Lubricante 30 ml, pensado para aportar lubricación cuando existe sequedad íntima. Si la sequedad es persistente, aparece de forma repentina o se acompaña de dolor, picor u otras molestias, es recomendable consultar con un profesional sanitario.
Lubricantes para intensificar las sensaciones
El lubricante no tiene por qué utilizarse únicamente cuando falta lubricación natural. Algunas fórmulas están pensadas para explorar sensaciones diferentes durante los momentos íntimos, con efectos estimulantes o de calor que complementan las caricias y los juegos en pareja.
Dentro de este tipo de productos se encuentra Durex Intense Orgasmic Gel Lubricante 10 ml, formulado para aportar sensaciones estimulantes en la zona íntima. Antes de utilizar un gel lubricante efecto calor o estimulante, conviene consultar su modo de empleo y comprobar para qué zonas y prácticas está indicado.
Tipos de lubricantes íntimos según su fórmula
Agua o silicona: la base de un lubricante cambia la experiencia de uso. Influye en la textura, en cuánto tiempo mantiene el deslizamiento y también en la facilidad para retirarlo. Conocer estas diferencias permite escoger una fórmula que encaje mejor con cada situación, en lugar de fijarse únicamente en la textura o en el efecto del producto.
Lubricante a base de agua
Ligero y fácil de limpiar, el lubricante base agua destaca sobre todo por su versatilidad. Se retira fácilmente con agua y muchas fórmulas pueden utilizarse tanto con preservativos como con juguetes sexuales, aunque siempre conviene confirmar la compatibilidad en las indicaciones del fabricante.
Hay un aspecto que merece la pena tener en cuenta: al contener agua, su efecto puede durar menos que el de otras fórmulas. Si durante la relación se pierde deslizamiento, basta con volver a aplicar la cantidad necesaria siguiendo las instrucciones del producto.
Lubricante a base de silicona
Cuando se busca un deslizamiento más duradero, un lubricante base silicona puede ser una alternativa interesante. Su fórmula se evapora menos rápidamente que una de base acuosa, por lo que suele requerir menos reaplicaciones y mantiene la lubricación durante más tiempo.
Esta característica también hace que resulte más resistente al agua. Sin embargo, no todos los lubricantes de silicona son adecuados para todos los juguetes sexuales, especialmente los fabricados con este mismo material. Para evitar deteriorarlos, lo más seguro es comprobar siempre las recomendaciones del fabricante tanto del lubricante como del juguete antes de combinarlos.
Lubricantes con fórmulas específicas para el cuidado íntimo
La base del lubricante no es el único criterio que se puede tener en cuenta. Algunas fórmulas incorporan ingredientes orientados al cuidado de la zona íntima y están pensadas para proporcionar lubricación y confort cuando existe sensación de sequedad.
Entre estas opciones, Procare Libicare Gel Íntimo 15 ml está formulado para hidratar y lubricar la zona íntima. Antes de utilizar un producto de este tipo, es recomendable revisar su composición y sus indicaciones, especialmente si existe sensibilidad íntima o tendencia a sufrir molestias.
¿Se puede utilizar lubricante con preservativo?
Sí, pero es importante elegir un lubricante compatible con preservativos y seguir las indicaciones de ambos productos. Con los preservativos de látex, los lubricantes de base acuosa suelen ser una opción compatible, al igual que determinadas fórmulas de silicona. En cualquier caso, conviene comprobarlo en el envase antes de utilizarlos juntos.
La precaución es especialmente importante con los productos que contienen aceites, ya que pueden deteriorar el látex y aumentar el riesgo de rotura. También hay preservativos fabricados con otros materiales, por lo que no es recomendable dar por hecha la compatibilidad: las indicaciones del fabricante son la referencia para saber qué tipo de gel lubricante se puede utilizar en cada caso.
Lubricantes y cosmética íntima: más allá de la lubricación
No todos los productos íntimos buscan únicamente facilitar el deslizamiento. Un lubricante sexual puede acompañar diferentes momentos de intimidad, mientras que la cosmética erótica incluye otras opciones pensadas para el masaje, las caricias o para experimentar con sensaciones diferentes.
Aquí entran en juego las preferencias personales: hay quien busca una textura concreta, un aroma o sensaciones como el calor. Sea cual sea la elección, conviene comprobar dónde puede aplicarse el producto y seguir sus instrucciones de uso, especialmente cuando está destinado a entrar en contacto con la zona íntima.
Preguntas frecuentes sobre lubricantes íntimos
¿Cuánto lubricante hay que utilizar?
No existe una cantidad exacta válida para todo el mundo. Lo más práctico es empezar con una pequeña cantidad de gel lubricante y añadir más cuando sea necesario, siguiendo siempre las instrucciones del producto y buscando una sensación cómoda durante su uso.
¿Cómo saber si un lubricante es compatible con un juguete sexual?
Hay que comprobar tanto las indicaciones del lubricante como las del juguete, ya que la compatibilidad depende de sus materiales. En particular, algunos lubricantes de silicona pueden no ser adecuados para determinados juguetes fabricados también con silicona.
¿Es necesario retirar el lubricante después de usarlo?
Depende de la fórmula y de las indicaciones del producto. Como parte de la higiene íntima habitual, después de las relaciones se puede limpiar suavemente la zona externa con agua y evitar lavados internos o productos de higiene agresivos.