Leche de fórmula para bebés: inicio, continuación y crecimiento
-
ModilacModilac Doucéa Expert Doucea 3 Crecimiento Leche 12-36 Meses 12 à 36 Mois 800g
Leche de crecimiento en polvo para bebés de 12 a 36 meses.
12,71 €15,89 €/kg -
ModilacModilac Doucéa Expert Doucea 2 leche en polvo 2 6-12 meses 820 g
Leche de continuación para bebés de 6 a 12 meses.
16,39 €19,99 €/kg -
Bio
ModilacModilac Bio Leche 2 en Polvo de 6 meses a 1 año 800g
Modilac Expert Bio 2 es adecuado para la alimentación gradualmente diversificada de lactantes a partir de 6 meses.
21,69 €27,11 €/kg -
CapricareCapricare Leche de cabra en polvo 6 meses 1 año 2 800g
Leche segunda edad con proteínas naturales de leche de cabra.
24,36 €30,45 €/kg -
ModilacModilac Actigest Lait En Poudre 3 12 à 36 Mois 800g
Leche en polvo de fórmula espesa para bebés de hasta 6 meses.
15,39 €19,24 €/kg -
ModilacModilac Actigest Lait En Poudre Formule Epaissie 6 à 12 Mois 800 g
Leche en polvo fórmula espesa para bebé de 6 a 12 meses.
18,08 €22,60 €/kg -
-33%
PicotPicot 3 Leche en polvo natural para crecimiento de 10 meses a 3 años 800 g
Leche de crecimiento para bebés de 10 meses a 3 años.
8,84 € 13,19 €11,05 €/kg -
CapricareCapricare Leche de cabra en polvo 3 a partir de 12 meses 800g
Leche de crecimiento para niños a partir de los 12 meses. Sabor suave.
26,24 €32,80 €/kg -
CapricareCapricare Leche de cabra en polvo 0 a 6 meses 800g
Leche en polvo para recién nacidos (0 a 6 meses).
26,74 €33,42 €/kg -
PhysiolacPhysiolac 1 Leche en polvo 0 a 6 meses 800g
Physiolac 1 es fabricado en la Vendée por Laiterie de Montaigu, a partir de leche desnatada 100% francesa.
14,59 €18,24 €/kg -
ModilacModilac Actigest Lait En Poudre Formule Epaissie 1 0 à 6 Mois 800g
Leche en polvo de fórmula espesa para bebés de hasta 6 meses.
20,89 €26,11 €/kg -
Bio
PhysiolacPhysiolac 2 Bio Formule Fórmula espesa 800g
Fórmula espesa de leche en polvo Bio.
18,28 €22,85 €/kg -
NovalacNovalac Leche en polvo de 1 a 3 años crecimiento 800g
Desarrollado como relevo de leches infantiles a partir de 1 año.
12,10 €15,12 €/kg -
PhysiolacPhysiolac 3 Leche en polvo de 1 a 3 años 800g
Physiolac 1 es fabricado en la Vendée por Laiterie de Montaigu, a partir de leche desnatada 100% francesa.
13,62 €17,02 €/kg -
Bio
BiostimeBiostime 3 Leche De Crecimiento En Polvo 10-36 Meses Bio de 10 a 36 mois 800g
Leche de crecimiento en polvo para bebés de 10 a 36 meses.
22,54 €28,18 €/kg -
Bio
BiostimeBiostime 2 Leche De Continuacion En Polvo 6-12 Meses Bio 6 A 12 MOIS 800g
Leche de continuación en polvo para bebés de 6 a 12 meses.
25,67 €32,09 €/kg -
NestléNestlé Nidal Leche en polvo 3 crecimiento de 1 a 3 años 800 g
Hasta los 3 años, tu bebé vive una etapa de crecimiento y avances extraordinarios.
12,10 €15,12 €/kg -
ModilacModilac Leche en polvo 1 0 a 6 meses 400g
Preparado para lactantes Doucea 1 400 g.
11,33 €28,32 €/kg -
GuigozGuigoz Ultima Leche en polvo 3 a partir de 12 meses 780 g
Guigoz Última 3 cubre las necesidades nutricionales de tu bebé a partir de 1 año, dentro de una alimentación variada.
21,72 €27,85 €/kg -
Bio
BabybioBabybio Leches Infantiles Optima 3 Crecimiento Leche en Polvo 10 Meses a 3 Años 800g
Leche en polvo Babybio para bebés de 10 meses a 3 años.
19,69 €24,61 €/kg -
BabybioBabybio Leches Infantiles Caprea 3 crecimiento en polvo leche de cabra bio de 10 meses a 3 años 800 g
Caprea 3 crecimiento en polvo con leche de cabra bio contribuye al desarrollo y crecimiento óseo normal gracias a su contenido en vitamina D y omega 3 (DHA).
27,81 €34,76 €/kg -
-
Bio
BiostimeBiostime Leche de cabra ecológica SN-2 para lactantes - 3ª edad de 10 a 36 meses 800g
Biostime Chèvre 3ème Age se elabora con leche entera ecológica de cabras criadas en libertad y alimentadas sin hormonas con buena hierba de prado y forraje en invierno, ¡naturalmente! **
32,09 €40,11 €/kg -
NovalacNovalac Leche 2ª Edad 6-12 Meses 800 g
Leche en polvo con nutrientes esenciales que garantizan su desarrollo.
14,62 €18,28 €/kg -
GuigozGuigoz Ultima Leche en polvo 1 de 0 a 6 meses 780 g
Leche en polvo adaptada a la alimentación específica del lactante desde el nacimiento cuando no es amamantado o como complemento de la lactancia materna.
26,24 €33,64 €/kg -
InostimeInostime Fórmula infantil 3 de 12 a 36 meses 800g
Leche infantil con un perfil nutricional de alta calidad.
18,68 €23,35 €/kg -
Bio
HippHipp Leche en polvo Combiotic 2 crecimiento a partir de 6 meses bio 800 g
Leche de continuación bio adaptada a las necesidades nutricionales de los bebés a partir de 6 meses para un desarrollo armonioso.
19,25 €24,06 €/kg -
Bio
BabybioBabybio Leches Infantiles Primea 3 Crecimiento Ecológico Leche en Polvo 10 Meses a 3 Años De 10 Mois A 3 Ans 800g
Leche de crecimiento a partir de los 10 meses.
18,60 €23,25 €/kg -
Bio
HippHipp Leche en polvo Combiotic FLM 3 de 10 meses a 3 años bio 800 g
Leche de continuación ecológica para bebés a partir de 10 meses y leche de crecimiento para niños pequeños.
18,14 €22,68 €/kg -
GalliaGallia Calisma Crecimiento 3 leche en polvo de 12 meses a 3 años 800 g
Crecimiento 3 leche en polvo contribuye al desarrollo del sistema inmunitario de niños de 12 meses a 3 años, gracias a su fórmula enriquecida con Pronutra+.
12,02 €15,02 €/kg -
GuigozGuigoz Optipro Leche en polvo junior 4 a partir de 18 meses 900 g
Leche junior en polvo con vitaminas y minerales que cubren las necesidades nutricionales de los niños en el marco de una alimentación variada.
14,29 €15,88 €/kg -
PicotPicot Leche en polvo desde el nacimiento 0-6 meses 800 g
Picot 1er âge ayuda a cubrir las necesidades nutricionales de tu bebé desde el nacimiento hasta los 6 meses cuando no es amamantado*.
20,34 €25,42 €/kg -
GuigozGuigoz Optipro Leche en polvo 1 de 0 a 6 meses 780 g
Fórmula adaptada a la alimentación específica del lactante desde el nacimiento cuando no es amamantado y hasta los 6 meses.
18,14 €23,26 €/kg -
GuigozGuigoz Optipro Leche de crecimiento en polvo 3 formato especial a partir de 1 año 2 x 780 g
Leche de crecimiento Guigoz Optipro 3 en polvo, alimentación láctea para niños de 1 a 3 años.
19,43 €12,46 €/kg -
GuigozGuigoz Ultima Leche en polvo 2 de 6 a 12 meses 780 g
Leche de continuación que cubre las necesidades nutricionales de tu bebé de 6 a 12 meses, dentro de una alimentación variada.
25,00 €32,05 €/kg -
¿Qué es la leche de fórmula y para qué sirve?
La leche de fórmula es un preparado infantil cuya composición está regulada por la normativa europea. Puede elaborarse a partir de leche de vaca o de cabra y existen distintas fórmulas en función de la etapa del bebé.
La presentación más habitual es en polvo, que se reconstituye con agua respetando las cantidades y las instrucciones de preparación indicadas en el envase. Según la edad, encontramos fórmulas de inicio para los primeros meses de vida, de continuación y, posteriormente, leches de crecimiento. Esta clasificación permite identificar con mayor facilidad la etapa a la que corresponde cada producto. Para elegir una fórmula o cambiar de etapa, conviene seguir las indicaciones del profesional sanitario que realiza el seguimiento del bebé.
Tipos de leche de fórmula según la edad del bebé
Las leches infantiles se organizan por etapas, identificadas habitualmente con los números 1, 2 y 3 en el envase. Cada una corresponde a un momento de la alimentación: desde el nacimiento, a partir de los 6 meses y, posteriormente, desde los 12 meses. El paso de una etapa a otra debe hacerse teniendo en cuenta la edad y las indicaciones del profesional sanitario que realiza el seguimiento del bebé.
Leche de inicio (0 a 6 meses)
La leche de inicio de 0 a 6 meses, también conocida como fórmula 1, está destinada a los lactantes desde el nacimiento. El catálogo incluye referencias de distintas marcas, como Physiolac 1, Guigoz Optipro 1, Picot 1, Gallia Calisma 1, Novalac 1 Relia, Nestlé Nidal 1 y Babybio Primea 1.
La leche de fórmula para recién nacido se comercializa principalmente en polvo. Aunque el bote de 800 g es uno de los formatos habituales, también existen envases de 400 g y algunas presentaciones en sobres monodosis. El tamaño puede variar según la referencia: Modilac Precision 1, por ejemplo, se presenta en un envase de 700 g.
Leche de continuación (6 a 12 meses)
La leche de continuación de 6 a 12 meses, o fórmula 2, corresponde a la etapa en la que se introduce progresivamente la alimentación complementaria. El catálogo reúne distintas leches infantiles, entre ellas Picot 2, Modilac Bio 2, Hipp Combiotic 2 Bio, Biostime 2 Bio y Gallia Calisma 2.
Aunque el bote de 800 g es habitual, no todas las referencias utilizan la misma presentación. También pueden encontrarse otros formatos, como los sobres de Gallia Calisma 2 Pocket.
Leche de crecimiento (a partir de 12 meses)
A partir del año, la leche de crecimiento corresponde a otra etapa de la alimentación infantil. Aquí encontramos fórmulas 3 y 4 como Modilac Doucéa Expert 3, Picot 3, Babybio Optima 3, Novalac Crecimiento, Gallia Calisma 3 o Guigoz Optipro Crecimiento 4.
Un aspecto importante al elegir una referencia es comprobar la edad que figura en el envase, ya que no todas siguen exactamente el mismo tramo: según el producto, puede indicarse desde los 10 meses hasta los 3 años, de 12 a 36 meses o a partir de los 18 meses.
Formatos y variedades de leche infantil disponibles
La edad no es el único criterio que permite diferenciar las leches infantiles. El catálogo incluye distintos formatos y variedades según el origen de la leche, el tipo de producción o la textura. Así, además de las fórmulas convencionales, encontrarás opciones elaboradas con leche de cabra, referencias ecológicas y fórmulas espesadas.
Leche en polvo para bebé
La leche en polvo para bebé es el formato predominante en el catálogo de Easypara. Los botes de 800 g son habituales, aunque también hay envases de 400 g y algunas referencias en sobres monodosis.
El polvo se reconstituye con agua utilizando el dosificador del envase. Las proporciones no son universales: hay que seguir las cantidades y el modo de preparación establecidos por cada fabricante.
Leche de cabra para bebé
Otra posibilidad son las fórmulas elaboradas con leche de cabra, disponibles en diferentes etapas. En la selección de leche de cabra para bebé figuran marcas como Capricare, Babybio Caprea, Biostime SN-2 Bio y Juneo Cabra Bio.
También encontramos propuestas ecológicas, entre ellas Holle Pural Bio. El origen de la leche permite distinguir estas fórmulas de las elaboradas con leche de vaca, sin que ello implique atribuirles ventajas digestivas o de tolerancia.
Leche infantil bio y ecológica
¿Y qué significa que una fórmula sea bio? Esta denominación hace referencia a su procedencia de la agricultura ecológica certificada, no a que resulte más adecuada para todos los bebés.
La categoría de leches bio reúne opciones de Babybio, Holle Pural, Hipp Combiotic, Physiolac Bio, Guigoz Ecológica, Picot Bio, Gallia Calisma Bio y Novalac Ecológica.
Fórmulas espesadas
La textura es otro elemento diferenciador. Algunas leches de fórmula presentan una consistencia más densa y así las identifica el fabricante. Es el caso de referencias como Guigoz Gest, Picot Picogest, Babybio Optigest, Blédina Blédigest o Modilac Expert AR.
En este contexto, hablamos exclusivamente de una característica de textura, sin atribuir a estas fórmulas propiedades específicas.
Cómo elegir la mejor leche de fórmula para tu bebé
No existe una única leche de fórmula adecuada para todos los bebés. Para acotar la elección, el primer dato que hay que comprobar es la edad, ya que determina si corresponde una fórmula de inicio, de continuación o de crecimiento.
A partir de ahí, pueden valorarse aspectos objetivos como el origen de la leche —de vaca o de cabra—, la preferencia por una fórmula ecológica o el formato disponible, desde botes de distintos tamaños hasta sobres en determinadas referencias. Si el bebé ya toma una fórmula, también conviene tener en cuenta la continuidad con la marca utilizada.
Ante cualquier duda sobre qué fórmula escoger o antes de realizar un cambio, es recomendable consultarlo con el pediatra o profesional sanitario de referencia.
Compra leche de fórmula para bebé en Easypara
En Easypara puedes comprar leche para bebé online y encontrar en un mismo catálogo fórmulas de inicio, continuación y crecimiento, además de alternativas bio y elaboradas con leche de cabra. La selección reúne productos originales de laboratorios oficiales y marcas especializadas en leches infantiles.
Para hacer la compra más sencilla, los pedidos se preparan en 24 horas y el envío es gratuito a partir de 49 €. Easypara ofrece pago 100 % seguro y la posibilidad de pagar en 3 o 4 plazos sin intereses a partir de 79 €. La tienda cuenta, además, con una valoración de 4,5/5 en Trustpilot. Así, puedes comprar leche infantil online eligiendo la etapa, el formato y la referencia que necesitas.
Preguntas frecuentes sobre la leche de fórmula
Estas respuestas aclaran de forma rápida algunas dudas habituales sobre la leche de fórmula, sus distintas etapas, las fórmulas elaboradas con leche de cabra y la conservación de la leche en polvo.
¿Qué es la leche de fórmula?
La leche de fórmula es un preparado infantil de composición regulada que puede elaborarse a partir de leche de vaca o de cabra. Existen distintas fórmulas según la edad del bebé y la etapa de su alimentación.
¿Qué diferencia hay entre leche de inicio, continuación y crecimiento?
La principal diferencia es la etapa a la que corresponde cada fórmula. La leche de inicio se destina a los primeros meses; después se encuentran las fórmulas de continuación y, a partir de las edades indicadas en cada producto, las de crecimiento.
¿Cuándo se cambia de la fórmula 1 a la fórmula 2?
La fórmula 2 corresponde a la etapa de continuación, generalmente a partir de los 6 meses, cuando comienza la alimentación complementaria. El momento del cambio debe valorarse según la edad del bebé y las indicaciones del profesional sanitario.
¿Qué es la leche de cabra para bebé?
Es una fórmula infantil elaborada a partir de leche de cabra en lugar de leche de vaca. Puede encontrarse en diferentes etapas y también en versiones ecológicas. Su origen no implica por sí mismo ventajas digestivas o de tolerancia.
¿Cómo se conserva la leche en polvo para bebé una vez abierta?
Las condiciones de conservación y el tiempo de utilización tras la apertura pueden variar según el producto. Por ello, hay que respetar las indicaciones del fabricante, mantener correctamente cerrado el envase y almacenarlo en las condiciones especificadas en su etiquetado.
Te puede interesar: además de las distintas leches infantiles, puedes consultar la sección de alimentación para bebé para conocer otras categorías relacionadas con las diferentes etapas de su alimentación.