Physiolac 3 Leche en polvo de 1 a 3 años 800g
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 219.45ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
Physiolac
Leche en polvo 2
De 1 a 3 años
Enriquecida con Omegas 3 (DHA)
800g
Leche en polvo para lactantes de 1 a 3 años.
Physiolac de los Laboratorios Gilbert ofrece productos :
- especialmente desarrollados y validados por Expert en nutrición infantil
- responden a las necesidades nutricionales específicas de los bebés*
- elaborados a partir de leche desnatada 100% francesa
- fabricados en Francia.
Physiolac 3 contiene :
- dHA* (Omegas 3),
- fibras GOS y FOS,
- bisglicinato de hierro asimilable,
- vitamina D, necesaria para mantener
el crecimiento y el desarrollo óseo*
desarrollo óseo*.
*Conforme a la normativa sobre alimentación infantil.
web@labogilbert.fr
GILBERT ONLINE
928 Avenue du Général de Gaulle,
14200 Hérouville-Saint-Clair (France)
Tél : 02 31 47 15 15
Consejos de uso
Preparación de la botella
1. Me lavo las manos. Esterilizo el biberón y sus Accesorios durante 10 minutos en agua hirviendo, o utilizando un dispositivo adecuado.
2. Vierto la cantidad adecuada de agua (30 °C como mínimo y 40 °C como máximo) en el biberón (agua apta para lactantes o agua potable hervida durante 10 minutos).
3. Vierto la cantidad exacta de polvo utilizando la cuchara situada en el borde del bote, de acuerdo con la dosis sugerida.
4. Hago rodar el frasco cerrado entre las manos durante unos diez segundos y, a continuación, lo agito de arriba abajo hasta que el polvo se haya disuelto por completo.
5. Compruebo la temperatura de la leche vertiendo unas gotas en el interior de mi muñeca.
6. Lavo el biberón inmediatamente después de dar el pecho a mi bebé.
Dosis recomendada
La dosis y la frecuencia de las tomas se dan a título orientativo. Un Profesional de la Salud podrá adaptar la dieta de su bebé en función de sus necesidades nutricionales.
Preparación estándar: 1 cucharada dosificadora rasa (4,6 g) de polvo para 30 ml de agua.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Ingredientes : Leche desnatada, Maltodextrina, Aceites vegetales (palma, soja, copra), Suero desmineralizado, Lactosa, Galacto-oligosacáridos (GOS) (3,2%) (leche), Minerales (Carbonato cálcico, Fosfato dipotásico, Cloruro de magnesio, Cloruro sódico, Citrato sódico, Fosfato tricálcico, Bisglicinato ferroso (0,03%), Sulfato de zinc, Selenito sódico, Sulfato de cobre, Sulfato de manganeso, Yoduro potásico), Aceite de pescado (Proteínas de la leche), Emulgente : lecitina de soja, Aroma de vainilla (lactosa), Bitartrato de colina, Vitaminas (L-ascorbato de sodio, acetato de DL-alfa-tocoferol, acetato de retinol, nicotinamida, colecalciferol, di-pantotenato de calcio, Fitomenadiona, D-biotina, Mononitrato de tiamina, Clorhidrato de piridoxina, Riboflavina, Cianocobalamina, Ácido fólico, DL-alfa-tocoferol), Fructo-oligosacáridos (FOS) (0,17%), Inositol, L-triptófano, Antioxidante : l-ascorbil palmitato.
| Análisis nutricional | Por 100 g de polvo | Por 100 ml* de polvo |
| energía | 2038 kJ/486 kcal | 281 kJ/67 kcal |
| Contenido en grasa | 22.8g | 3.1 g |
| ácidos grasos saturados | 12.400 g | 1.711 g |
| ácidos grasos monoinsaturados | 5.1 g | 0.70 g |
| ácidos grasos poliinsaturados | 4.7 g | 0.65 g |
| de los cuales ácido linoleico | 3800 mg | 524 mg de los cuales |
| de los cuales ácido alfa-linolénico | 360 mg de los cuales | 49.7 mg de los cuales |
| de los cuales: ácido docosahexaenoico | 122 mg de los cuales | 16.8 mg de los cuales |
| Hidratos de carbono | 58.9 g | 8.1 g |
| azúcares | 37.3 g | 5.1 g |
| de los cuales lactosa | 32.6 g | 4.5 g |
| maltodextrinas | 21 g | 2.9 g |
| Fibra alimentaria | 1.6 g | 0.22 g |
| proporción GOS/FOS: 90/10 | - | - |
| GOS: Galacto-OligoSacáridos | 1.44 g | 0.20 g |
| FOS: Fructo-OligoSacáridos | 0.16 g | 0.02 g |
| Proteínas | 10.6 g | 1.46 g |
| proporción de Proteínas: 65/35 | - | - |
| Caseínas | 6.9 g | 0.95 g |
| Proteínas de suero | 3.7 g | 0.51 g |
| Vitaminas | Por 100 g de polvo | Por 100 ml* de polvo |
| vitamina A | 430 µg RE | 59.3 µg RE |
| vitamina D | 12.3 mcg | 1.7 µg |
| vitamina E | 11.7 mg alfa-ET | 1.61 mg de alfa-ET |
| vitamina K | 40,0 µg | 5.5 µg |
| vitamina C | 80,0 mg | 11 mg |
| vitamina B1 (tiamina) | 450 µg | 62.1 µg |
| vitamina B2 (Riboflavina) | 780 µg | 108 µg |
| vitamina B3- PP (Niacina) | 3.700 mcg | 0.511 mcg |
| vitamina B6 | 410 µg | 56.6 µg |
| vitamina B9 (folatos) | 130 µg-EFA | 17.9 µg-EFA |
| vitamina B12 | 1.35 µg | 0.19 µg |
| vitamina B8 (biotina) | 13.5 µg | 1.86 µg |
| vitamina B5 (ácido pantoténico) | 3.200 mg | 0.442 mg |
| Sales minerales | Por 100 g de polvo | Por 100 ml* de polvo |
| Sodio | 185 mg | 25.5 mg |
| Potasio | 580 mg de potasio | 80,0 mg |
| Cloruro | 380 mg | 52.4 mg |
| Calcio | 505 mg | 69.7 mg |
| Fósforo | 315 mg | 43.5 mg de magnesio |
| Magnesio | 52,0 mg | 7.2 mg |
| Hierro | 5.6 mg de hierro | 0.77 mg |
| Zinc | 3.5 mg | 0.48 mg |
| Cobre | 365 µg | 50.4 µg |
| Manganeso | 92 µg | 12.7 µg |
| Fluoruro | 40 µg | 5.5 µg |
| Selenio | 23,0 µg | 3.2 µg |
| Yodo | 92,0 µg | 12.7 µg |
| Otros Nutri | Por 100 g de polvo | Por 100 ml* de polvo |
| Colina | 130 mg | 17.9 mg |
| Inositiol | 30,0 mg | 4.1 mg |
Por el bien de la salud de tu bebé, es importante que sigas estrictamente las siguientes recomendaciones:
Utiliza sólo la cuchara dosificadora contenida en este envase .
Prepare sólo un biberón cada vez y déselo a su bebé inmediatamente después de la preparación.
No dude en tirar el resto del biberón sin terminar.
Cierre la lata cuidadosamente con la tapa inmediatamente después de usarla.
Una vez abierta la lata, consérvela durante un máximo de 4 semanas en un lugar fresco, seco y protegido de la luz.
Productos relacionados
-
GalliaGallia Calisma Crecimiento 3 leche en polvo de 12 meses a 3 años 800 g
Crecimiento 3 leche en polvo contribuye al desarrollo del sistema inmunitario de niños de 12 meses a 3 años, gracias a su fórmula enriquecida con Pronutra+.
(3)12,02 €15,02 €/kg -
Bio
ModilacModilac Mon Petit Bio 3 Croissance 10-36 Mois 800g
Leche de continuación sin aceite de palma. De 10 meses a 3 años.
(19)17,04 €21,30 €/kgAgotado -
NestléNestlé Nidal Leche en polvo 3 crecimiento de 1 a 3 años 800 g
Hasta los 3 años, tu bebé vive una etapa de crecimiento y avances extraordinarios.
(22)12,10 €15,12 €/kg -
-33%
PicotPicot 3 Leche en polvo natural para crecimiento de 10 meses a 3 años 800 g
Leche de crecimiento para bebés de 10 meses a 3 años.
(8)8,84 € 13,19 €11,05 €/kg -
BlédinaBlédina Bledilait Crecimiento+ Leche en Polvo Goût Tout Doux De 1 a 3 años 900g
Leche de crecimiento de 1 a 3 años.
(1)13,18 €14,64 €/kg -
Bio
JuneoJuneo Cabra Leche crecimiento bio De 10 a 36 mois 800g
Leche en polvo leche de cabra para bebés a partir de 12 meses.
(1)33,16 €41,45 €/kg -
GuigozGuigoz Optipro Leche en polvo crecimiento 3 a partir de 1 año 2 x 600 g
Leche en polvo para cubrir las necesidades nutricionales de bebés de 1 a 3 años en el marco de una alimentación variada.
(0)17,49 €14,58 €/kg -
Bio
NovalacNovalac Leche ecológica en polvo 3 800g
La leche de crecimiento ecológica Novalac 3 está destinada a niños de entre 10 y 36 meses.
(2)19,24 €24,05 €/kgAgotado -
NovalacNovalac Leche en polvo de 1 a 3 años crecimiento 800g
Desarrollado como relevo de leches infantiles a partir de 1 año.
(10)12,10 €15,12 €/kg
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 36.04ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;