Pranarôm Aceites Esenciales Aceite esencial bio neroli 5 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 112.19ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Rico en linalol y trans-nerolidol para una acción calmante
- Ideal para momentos de estrés o tensión cotidiana
- Se usa como perfume natural (5 gotas en 5 ml de aceite vegetal)
- En un cómodo frasco de 5 ml para una conservación óptima
- Apto para todo tipo de pieles, incluso las sensibles
Pranarôm Aceites Esenciales Aceite esencial bio neroli encarna la elegancia única de un perfume 100% natural y puramente floral, extraído de las delicadas flores del naranjo amargo. Esta esencia preciosa, también llamada soliflora, es ideal para realzar la piel mientras ofrece una experiencia olfativa embriagadora y relajante.
Una esencia floral excepcional
Obtenida del naranjo amargo, un árbol emblemático de origen indio, este aceite esencial bio destaca por su composición rica en linalol y trans-nerolidol, moléculas aromáticas reconocidas por sus propiedades relajantes y su aroma suavemente embriagador. Cultivado históricamente en Andalucía, el naranjo amargo ofrece aquí una flor con notas afrutadas, cálidas y ligeramente amargas, capaces de convertir una simple aplicación en un ritual sensorial. Su extracción meticulosa preserva toda la pureza de la flor, sin alteraciones ni aditivos.
Un perfume soliflora de usos versátiles
Este aceite esencial de neroli basta por sí mismo: unas gotas diluidas en un aceite vegetal de macadamia o albaricoque son suficientes para crear un perfume persistente y sutil, perfecto para aromatizar las zonas de pulso (muñecas, cuello, detrás de las orejas). Su aroma único, a la vez luminoso y profundo, lo convierte también en un aliado para momentos de relajación o para realzar el ambiente de un espacio. Su textura ligera y su rápida absorción lo hacen un cuidado agradable de usar a diario, sin efecto graso.
Este tesoro floral combina rareza botánica y pureza certificada bio, para una experiencia olfativa tan auténtica como cautivadora.
Citrus aurantium ssp amara
Flor
Linalol, trans-nerolidol, monoterpenos
order@pranarom.com
Pranarom
253 Boulevard de Leeds
Immeuble le Leeds
59777 Lille, France
Tél : +33 (0)3 20 07 75 15
Consejos de uso
¿Cómo usar el aceite esencial de neroli de Pranarôm?
Diluye 2 gotas 3 veces al día en un soporte neutro (miel, azúcar de caña o aceite vegetal). Ideal para aromatizar tus bebidas o realzar tus platos.
Para uso cutáneo, mezcla siempre con un aceite vegetal antes de aplicarlo. Evita el contacto directo con la piel sin diluir. Guarda el producto en un lugar fresco, protegido de la luz y el calor.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Ingredientes: Citrus aurantium ssp amara
Mantener fuera del alcance de los niños.
No sustituye una alimentación variada y equilibrada ni un estilo de vida saludable.
No superar la dosis diaria recomendada.
Precaución durante el embarazo, la lactancia y en niños menores de 3 años.
Conservar alejado de fuentes de calor y de la luz.
Productos relacionados
-
PranarômPranarôm Aceites Esenciales Aceite esencial ajo 5 ml
Aceite esencial de ajo 100% puro y natural, con múltiples propiedades beneficiosas.
(5)6,15 €1.230,00 €/l -
PranarômPranarôm Aceites Vegetales Aceite De Maceracion Hiperico Bio 50 ml
Un macerado de aceite cicatrizante, reparador, calmante y antiinflamatorio.
(9)6,58 €131,60 €/l -
PranarômPranarôm Aceites Esenciales Aceite esencial ecológico de Ravintsara 10 ml
El Aceite Esencial de Ravintsara es conocido por sus propiedades antivirales, inmunoestimulantes, antibacterianas, anticatarrales, expectorantes y neurotónicas (potente energizante).
(25)7,57 €757,00 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Aceites Esenciales Aceite esencial incienso bio 5 ml
Aceite esencial de incienso bio con múltiples virtudes.
(6)8,24 €1.648,00 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Aceites Vegetales Aceite Macerado Bio Calendula 50ml
Ideal para tratar las quemaduras solares, la irritación, la piel agrietada o los picores.
(14)7,70 €154,00 €/l -
PranarômPranarôm Aceites Esenciales Aceite esencial bio Ylang Ylang Totum 5 ml
Aceite esencial bio Ylang Ylang Totum, tradicionalmente reconocido por sus propiedades: antidepresivas, sedantes y relajantes nerviosas • hipotensivas y antiarrítmicas • tónicas sexuales y afrodisíacas • antiespasmódicas.
(2)7,03 €1.406,00 €/l -
Bio Vegan
PranarômPranarôm Pranabb Pranabb Difusion Purificadora Mezcla Para Difusor Bio Melange Pour Diffuseur 10 ml
Sanea el aire de la habitación para que el bebé respire mejor.
(2)6,47 €647,00 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Aceites Vegetales Aceite vegetal de vainilla ecológica 50 ml
Déjese envolver por la Suavidad y la Beneficencia de la Vainilla de Madagascar
(4)9,89 €197,80 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Aceites Esenciales Naranja Dulce Ecológica 10 ml
Aceite esencial de naranja dulce, fresco, afrutado y ligero.
(16)2,65 € 3,32 €265,00 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Aceite vegetal de jojoba bio 100ml
Activa el metabolismo de alastina y regula las secreciones de sebo.
(24)18,25 €182,50 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.76ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
Consejos de seguridad
SGA02 - Inflamable
SGA07 - Toxicidad aguda categoría 4
SGA08 - Peligro para la salud
SGA09 - Dañino para el ambiente