Phytosun Aroms Aceite esencial menta piperita 10 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 108.73ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Phytosun Aroms Aceite esencial menta piperita 10 ml
- Aceite esencial 100% puro y natural, certificado HEBBD
- Botánica: Mentha piperita, parte productora: partes aéreas
- Especificidad bioquímica: mentol, (iso)mentona
- Contribuye al confort digestivo e intestinal, con efecto refrescante natural
- Origen: Europa, EE.UU., India
- Complemento alimenticio y aromaterapia
El aceite esencial de Menta Piperita BIO de Phytosun Aroms combina pureza y eficacia para un confort digestivo óptimo. Valorado por sus propiedades calmantes, este aceite esencial certificado HEBBD es ideal tanto para rutinas de aromaterapia como para complementar tu bienestar diario.
Pureza y composición 100% natural
Este aceite esencial puro y natural, extraído de las partes aéreas de la menta piperita, destaca por su alto contenido en mentol, principio activo que aporta una sensación de frescor inmediata. Su perfil bioquímico, enriquecido con (iso)mentona, lo convierte en un aliado clave para aliviar las molestias intestinales y favorecer la digestión. Incluido en la farmacopea europea, garantiza una calidad excepcional con origen trazable (Europa, EE.UU., India).
Usos y certificación ecológica
La Menta Piperita BIO de Phytosun Aroms es un aceite esencial certificado HEBBD, sinónimo de autenticidad y concentración óptima de activos. Su aroma intenso y su versatilidad lo hacen perfecto para quienes buscan integrar la aromaterapia en su día a día o complementar su rutina de bienestar. Su efecto refrescante natural, gracias al mentol, potencia tanto su eficacia sensorial como sus beneficios terapéuticos.
Un producto potente pero suave, adaptable a múltiples usos para equilibrar tu bienestar de forma natural cada día.
clients.france@perrigo.com
Laboratoire Omega Pharma France
20 Rue André Gide
92320 Châtillon, France
Tél : 01 55 48 18 00
Consejos de uso
¿Cómo usar el aceite esencial de menta piperita de Phytosun Aroms?
Deposita máximo 2 gotas sobre un comprimido neutro. Espera a que se absorban antes de colocarlo en la boca. Chupa o mastícalo para liberar sus principios activos. Úsalo en el marco de una alimentación variada.
Consejo: para un uso aromaterapéutico, respeta siempre las dosis indicadas. Guarda el producto protegido de la luz y el calor.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Ingredientes: Ingrediente: Aceite esencial de Menta Piperita Bio* (Mentha piperita) // Órgano productor: Partes aéreas // Especificidad bioquímica: Mentol, Mentonona
Precauciones de uso
Las precauciones son específicas para cada aceite esencial. Un consumo excesivo de estos comprimidos puede tener efectos laxantes. No apto para niños menores de 7 años. Conservar bien cerrado, protegido de la luz y del calor.
La composición puede variar. Para una información más precisa, consulta la lista de ingredientes que figura en el envase. Solo la información indicada en el etiquetado del producto es vinculante. Por favor, lee las instrucciones del envase antes de su uso.
Productos relacionados
-
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Aceites Esenciales Limón ecológico 10 ml
El Aceite Essentiel de Limón tiene un típico aroma fresco y ácido.
(21)3,48 € 4,36 €348,00 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Aceites Esenciales Aceite Esencial Menta Piperita Bio 10ml
Complemento alimenticio 100% puro y natural. Agricultura BIO.
(46)4,31 € 5,38 €431,00 €/l -
Phytosun AromsPhytosun Aroms Aceite esencial Tea Tree bio 10 ml
Aceite esencial Tea Tree bio reconocido por sus propiedades antibacterianas, antifúngicas, antivirales, inmunoestimulantes y antiparasitarias.
(12)5,38 €538,00 €/l -
Phytosun AromsPhytosun Aroms Aceite esencial de Hélichryse 5 ml
Aceite esencial de Hélichryse obtenido de las sumidades floridas.
(4)20,99 €4.198,00 €/l -
Bio
NaturactiveNaturactive Aceite esencial bio tea tree 10 ml
Melaleuca Alternifolia Cheel.
(47)5,28 €528,00 €/l -
Bio
Le Comptoir AromaLe Comptoir Aroma Aceite esencial de menta piperita bio 10 ml
Le Comptoir Aroma aceite esencial de menta piperita bio, Mentha piperita, 10 ml.
(8)6,36 €636,00 €/l -
PranarômPranarôm Aceites Esenciales Aceite esencial de tea-tree 10 ml
Aceite esencial de tea-tree (Melaleuca alternifolia) de Pranarôm, con moléculas aromáticas Terpinéol 1,4 y γ-terpineno, destilado de hoja, 10 ml.
(12)3,84 €384,00 €/l -
-20% Bio Vegan
PuressentielPuressentiel Aceites Esenciales Ravintsara ecológica 10 ml
Aceite esencial Bio de Ravintsara 10ml
(7)4,75 € 5,94 €475,00 €/lAgotado -
PranarômPranarôm Aceites Esenciales Aceite esencial de menta piperita 10 ml
Aceite esencial de menta piperita Pranarôm, Mentha x piperita, con mentol y mentona, destilado de la parte aérea, 10 ml.
(15)4,43 €443,00 €/l -
PranarômPranarôm Aceites Esenciales Aceite esencial eucalipto radiante 10 ml
Aceite esencial Bio de Eucalyptus Radiata Antibacteriano y antiviral.
(10)3,94 €394,00 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.55ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
Consejos de seguridad
SGA02 - Inflamable
SGA07 - Toxicidad aguda categoría 4
SGA08 - Peligro para la salud
SGA09 - Dañino para el ambiente