Acm Depiwhite Leche corporal aclarante antimanchas 500 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 114.98ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con activos vegetales para una acción aclarante natural
- Actúa sobre las manchas oscuras y la hiperpigmentación localizada
- Hidrata intensamente, calma y restaura la comodidad de la piel
- Textura fluida y no grasa, de rápida absorción
- Apta para todo tipo de pieles, incluso las sensibles
Acm Depiwhite Leche corporal aclarante antimanchas combina los beneficios de un cuidado hidratante y nutritivo con una acción específica contra las manchas oscuras, para una piel más uniforme y cómoda cada día. Ideal para pieles sensibles o propensas a cambios de pigmentación, esta leche corporal ofrece una doble acción: alivio inmediato y un brillo progresivo que se nota con el tiempo.
Hidratación profunda y luminosidad recuperada
Textura ligera y experiencia sensorial
Su textura fluida y no grasa se absorbe al instante sin dejar residuos pegajosos, lo que la convierte en la aliada perfecta después de la ducha o antes de vestirse. A diferencia de otros tratamientos aclarantes —a menudo densos—, esta leche se extiende con facilidad y es apta para todo tipo de pieles, incluidas las más sensibles. Su fragancia sutil y su alta tolerancia la hacen ideal para el uso diario, dejando la piel sedosa y el tono más uniforme con el paso de las semanas.
Esta fórmula 2 en 1 transforma la rutina corporal en un gesto reparador y estético a la vez, sin renunciar al placer de una aplicación agradable.
hola@labo-acm.com
Laboratoire ACM
7-9 Place des Ternes
75017 Paris
France
Consejos de uso
¿Cómo usar la Leche corporal aclarante antimanchas Acm Depiwhite?
Aplícala 1 o 2 veces al día sobre la piel limpia y ligeramente húmeda, justo después de la ducha o el baño. Extiéndela con masajes circulares sobre las zonas que quieras tratar (brazos, piernas, torso) hasta que se absorba por completo.
Para obtener los mejores resultados, úsala de forma regular. Su textura ligera se absorbe rápidamente sin dejar sensación grasa, por lo que es ideal para incluir en tu rutina de cuidado corporal diaria.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua (Water), Glycerin, Paraffinum Liquidum (Mineral Oil), Prunus Armeniaca (Apricot) Kernel Oil, Steareth-2, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Sorbitan Caprylate, Steareth-21, Hydroxypropyl Starch Phosphate, Cera Alba (Beeswax), Cetyl Alcohol, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Sodium Lactate, Allantoin, Lactic Acid, Magnesium Sulfate Heptahydrate, Manganese Sulfate Monohydrate, Reseda Luteola Extract, Arctostaphylos Uva Ursi Leaf Extract, Carum Petroselinum (Parsley) Extract, Cera Microcristallina (Microcrystalline Wax), Dimethicone, Paraffin, Phenoxyethanol, Propylene Glycol, Xanthan Gum, Cyclopentasiloxane, Cyclohexasiloxane, Potassium Sorbate, Parfum (Fragrance).
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la finalidad de la Leche Corporal Aclarante Dépiwhite de ACM?
Esta leche corporal está formulada para ayudar a reducir y prevenir la aparición de manchas oscuras en el cuerpo, a la vez que unifica el tono de la piel e hidrata en profundidad.
¿Cómo se recomienda aplicar esta leche corporal?
Aplicar una o dos veces al día sobre las zonas del cuerpo afectadas, después de la ducha o el baño, con la piel limpia y bien seca.
¿De qué manera actúa este producto sobre las manchas oscuras?
Contiene activos que regulan la sobreproducción de melanina, el pigmento responsable de las manchas, y favorecen la despigmentación progresiva, ayudando a conseguir un tono de piel más uniforme.
¿Ofrece esta leche aclarante otros beneficios para la piel?
Sí, además de su acción despigmentante, hidrata y nutre la piel, dejándola más suave, flexible y confortable a diario.
¿Qué ingredientes activos destacan en esta fórmula?
Su fórmula combina activos de origen vegetal que ayudan a regular la pigmentación cutánea, junto con agentes hidratantes y nutritivos que mejoran la calidad de la piel.
Más detalles
Consejo EasyExperts
“Aplica la Leche Corporal Iluminadora Dépiwhite sobre la piel limpia y seca después de la ducha, una o dos veces al día. Sus extractos vegetales actúan directamente sobre la melanina para difuminar las manchas oscuras y unificar el tono, mientras que la glicerina, la manteca de karité y los aceites de jojoba y albaricoque aportan hidratación y confort duradero. Su textura ligera y fluida se absorbe enseguida, perfecta para usar antes de vestirse, dejando un acabado no graso y una piel suave, elástica y visiblemente más luminosa.”
Productos relacionados
-
AcmAcm Depiwhite Mascarilla peliculable antimanchas 40 ml
Reduce las manchas oscuras y unifica el tono de la piel gracias al ácido kójico, para un cutis liso y radiante.
(4)21,83 €545,75 €/l -
NorevaNoreva Cuidado Despigmentante Unificador Trío D 30 ml
Gracias a una serie de ingredientes (regaliz, glabridina, AHA, vitamina C), Trio D reduce significativamente la intensidad de las manchas oscuras y favorece su eliminación.
(16)25,52 €850,67 €/l -
AcmAcm Depiwhite Crema intensiva avanzada antimanchas 40 ml
Ayuda a reducir las manchas oscuras y unifica el tono de piel gracias a su fórmula enriquecida con activos despigmentantes específicos.
(16)27,99 €699,75 €/l -
OnagrineOnagrine White Perfection Crema Antimanchas SPF15 40ml
Perfecciona y unifica el tono; protege la piel del sol.
(1)23,09 €577,25 €/l -
Regalo Promo
AvèneAvène Xeracalm Nutrition Leche hidratante pieles sensibles y secas 200 ml
Leche hidratante que nutre e hidrata intensamente la piel sensible y seca del rostro y el cuerpo gracias al aceite de cardo mariano, con 48 h de alivio.
(80)15,28 €76,40 €/l -
AcmAcm Depiwhite Leche corporal aclarante antimanchas 200 ml
La loción corporal reduce las manchas oscuras.
(8)13,13 €65,65 €/l -
AllianceAlliance Bio-Taches Sérum de noche despigmentante manchas oscuras 30ml
Sérum de noche despigmentante intensivo
(2)30,43 €1.014,33 €/lAgotado -
Regalo
ApivitaApivita Refreshing Fig Leche corporal hidratante 200 ml
Esta loción corporal hidrata y suaviza la piel. Proporciona protección antioxidante y tonifica.
(0)15,72 €78,60 €/l -
CeraveCerave Body Recarga ecológica leche hidratante facial y corporal piel seca a muy seca 473 ml
Hidrata la piel de forma continua durante 24 h y ayuda a restaurar la barrera cutánea con ácido hialurónico y 3 ceramidas, para rostro y cuerpo.
(4)13,08 €27,65 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Leche Corporal Hidratante pieles secas y sensibles 400ml
Leche corporal para reparar y proteger las pieles más sensibles.
(318)15,39 €38,48 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.41ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;