Acm Sébionex Sébionex K crema queratorreguladora 40 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 104.42ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Combinación de AHA y gluconato de zinc para exfoliar y regular el sebo
- Indicada para piel grasa con tendencia a las imperfecciones y al exceso de sebo
- Afina progresivamente la textura de la piel, aporta un acabado mate y ayuda a limitar los brillos
- Textura ligera en crema, para aplicar por la mañana o por la noche sobre la piel limpia, en formato de 40 ml
- Formulada para piel con imperfecciones, especialmente para piel grasa
Para pieles grasas con imperfecciones y tendencia a los brillos, Sébionex K crema queratorreguladora es un cuidado exfoliante diario que afina progresivamente la textura de la piel y ayuda a controlar el exceso de sebo.
Exfoliación progresiva y específica
La crema Sébionex K combina exfoliación progresiva y tres tipos de AHA para afinar gradualmente la superficie de la piel y mejorar su tolerancia. Esta acción exfoliante ayuda a conseguir una piel más uniforme y mejora el aspecto irregular de su textura. La fórmula también contiene gluconato de zinc seborregulador y purificante. Este activo ayuda a regular la producción de sebo y limita la proliferación de microorganismos relacionados con las imperfecciones. Puedes utilizar este cuidado solo o junto con un tratamiento antiacné local, según las necesidades de tu piel.
Matifica durante todo el día las pieles grasas
Gracias a su agente matificante, esta fórmula reduce el exceso de sebo y limita el aspecto brillante de las pieles grasas durante todo el día. La piel se ve más fresca y uniforme, con menos brillos. Su acción progresiva es adecuada para un uso habitual cuando la piel presenta textura irregular, imperfecciones y tendencia a los brillos. Su textura en crema se integra fácilmente en una rutina para pieles grasas, sola o como complemento de un cuidado local.
Este cuidado acompaña a diario a las pieles grasas, combinando exfoliación, regulación del sebo y un acabado mate para una piel uniforme y sin brillos.
hola@labo-acm.com
Laboratoire ACM
7-9 Place des Ternes
75017 Paris
France
Consejos de uso
¿Cómo utilizar Acm Sébionex?
Aplica por la mañana y/o por la noche sobre el rostro limpio y completamente seco. Deposita una pequeña cantidad de crema y masajea suavemente hasta su completa absorción. Evita el contorno de ojos y las zonas irritadas. Limpia la piel con un producto suave antes de cada aplicación para mejorar la comodidad de uso.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI : Aqua (agua), glicolato de amonio, nailon-12, C12-13 alquil lactato, propanodiol, esteareth-21, ácido glicólico, lactato de amonio, esteareth-2, ciclopentasiloxano, isohexadecano, ácido esteárico, hidróxido de amonio, ciclohexasiloxano, PEG-150/Alcohol Decilo/SMDI Copolímero, Bisabolol, Ácido Láctico, Gluconato de Zinc, Gluconolactona, Gluconato de Calcio, Poliacrilamida, C13-14 Isoparafina, Propilenglicol, Clorfenesina, Hidróxido de Sodio, Benzoato de Sodio, Laureth-7, Xanthan Gum, Parfum (Fragancia).Productos relacionados
-
AcmAcm Boréade Tratamiento Seborregulador Matificante M 40 ml
Tratamiento regulador matificante Boréade M penetra rápidamente, dejando la piel aterciopelada durante todo el día. Previene las impurezas y cierra los poros.
(9)13,08 €327,00 €/l -
AcmAcm Boréade Cuidado Reparador Calmante R 40 ml
El Cuidado Reparador Calmante Boréade hidrata, repara y calma la piel.
(6)13,08 €327,00 €/l -
AcmAcm Depiwhite.M Creme Protectrice Teintee Protección Spf50+ 40 ml
Dépiwhite.M crema protectora con color proporciona una protección muy alta.
(8)15,27 €381,75 €/l -
AcmAcm Rosakalm Crema anti-rojeces 40 ml
Esta Crema proporciona un alivio inmediato y duradero de la sensación de tirantez y sobrecalentamiento de las pieles sensibles y reactivas con tendencia a las rojeces.(1)12,64 €316,00 €/l -
AcmAcm Sensitelial Tratamiento emoliente 500 ml
Tratamiento diseñado para hidratar de forma duradera las pieles secas o con tendencia atópica.(1)14,28 €28,56 €/l -
AcmAcm Sensitelial Tratamiento calmante 40 ml
Crema de día para pieles sensibles, reactivas y/o enrojecidas.(1)6,49 €162,25 €/l -
AcmAcm Azeane Crema manchas imperfecciones y rojeces 30 g
Tratamiento Multi-acción que hidrata y mejora el aspecto general de la piel.
(39)19,57 €652,33 €/kgAgotado -
AcmAcm Depiwhite M+Advanced crema intensiva antimanchas y crema protectora SPF50 2x40ml
Para combatir y retrasar la aparición de manchas, es importante adoptar una rutina antimanchas eficaz
(0)30,35 €379,38 €/lAgotado -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Baume Ultra Réparateur B5+ SPF50 40 ml
Bálsamo B5 ultra-reparador que calma pieles frágiles o tatuadas, repara el epidermis y ayuda a prevenir marcas pigmentarias tras irritación o intervención.
(120)12,08 €302,00 €/l -
Regalo
AvèneAvène Hydrance Crema hidratante ligera 40 ml
Hidrata intensamente las pieles sensibles normales a mixtas con una textura ligera no pegajosa para un confort duradero todo el día.
(357)14,83 €370,75 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.21ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;