Caudalie Agua de belleza 100 ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_110
- loc_es_ES, sid_6275, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 120.2ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descripción
- Enriquecida con agua de uva bio y aceites esenciales relajantes
- Cierra los poros y devuelve el brillo al rostro apagado
- Fija el maquillaje, refresca e hidrata en cualquier momento
- Envase de vidrio reciclable con práctico vaporizador
- Apta para todo tipo de pieles, incluso las sensibles
El agua de Belleza Caudalie es mucho más que un simple spray refrescante: es un tratamiento multiusos que ilumina el rostro, minimiza los poros y fija el maquillaje en un solo gesto. Este producto de culto, 100% natural y vegano, combina eficacia inmediata y respeto por el medio ambiente gracias a su envase reciclable.
Un brillo natural e inmediato
Formulada para todo tipo de pieles, esta agua de belleza actúa como un auténtico potenciador de luminosidad. Su eficacia está demostrada: el 100% de las usuarias notó una reducción inmediata del tamaño de los poros tras su aplicación*. Además de unificar el tono, prolonga la duración del maquillaje sin sobrecargar la piel. Su secreto: una fórmula 100% natural, que no compromete ni la tolerancia cutánea ni los resultados visibles.
Compromiso eco-responsable y experiencia sensorial
El Agua de Belleza también destaca por su enfoque sostenible. Su frasco de vidrio reciclable y su tapón de aluminio reducen su impacto ambiental, mientras que su textura ligera y refrescante lo convierten en un imprescindible en cualquier rutina de belleza. Ya sea para dar un toque de frescura por la mañana o para sellar el maquillaje al final del día, esta bruma se integra con elegancia en cada paso de tu cuidado diario.
Este tratamiento icónico une así rendimiento, naturalidad y respeto por el planeta, para una belleza responsable en tu día a día.
Estudio clínico, porcentaje de satisfacción, 21 mujeres, resultados observados inmediatamente después de la aplicación.
europe@caudalie.com
CAUDALIE
sis 6 Place de Narvik
75008 PARIS - FRANCE
Consejos de uso
¿Cómo usar el Agua de Belleza de Caudalie?
Agita el frasco y luego pulveriza a 20 cm de distancia sobre el rostro y el escote, cerrando los ojos. Úsala al despertar para tonificar, después de desmaquillarte para purificar o a lo largo del día para refrescar.
Consejo: guárdala en la nevera en verano para un efecto ultra refrescante, o pulverízala en la nuca para un impulso de energía instantáneo. También es ideal para fijar el maquillaje o calmar la piel después del afeitado.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA/WATER/EAU, ALCOHOL, CITRUS AURANTIUM AMARA (BITTER ORANGE) FLOWER WATER, PARFUM (FRAGRANCE), ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF OIL, GLYCERIN, MENTHA PIPERITA (PEPPERMINT) OIL, COMMIPHORA MYRRHA RESIN EXTRACT, STYRAX TONKINENSIS RESIN EXTRACT, MELISSA OFFICINALIS LEAF OIL, CITRAL, LINALOOL, LIMONENE, GERANIOL, CITRONELLOL, VITIS VINIFERA (GRAPE) FRUIT EXTRACT, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, TOCOPHEROL, FARNESOL, BENZYL BENZOATE.(403/001)
Uso externo
Preguntas frecuentes
¿Para qué sirve el Agua de Belleza Caudalie?
El Agua de Belleza Caudalie es un producto de culto inspirado en el elixir de juventud de la Reina de Hungría. Este cuidado híbrido, a medio camino entre tónico y sérum, satura la piel de extractos vegetales (uva, rosa, mirra). Alisa los rasgos, reduce visiblemente el aspecto de los poros y aporta un toque de luminosidad instantánea a los cutis apagados. Es el gesto ideal para despertar la piel por la mañana o para fijar el maquillaje de forma duradera.
¿Se puede usar en pieles sensibles?
Aunque su fórmula es de origen natural, está muy concentrada en aceites esenciales (menta piperita, melisa) y contiene alcohol, por lo que puede resultar irritante o desecante en pieles muy sensibles, reactivas o con tendencia a la rosácea. Se recomienda hacer una prueba previa o evitar su uso si la barrera cutánea está alterada. Evita siempre pulverizar directamente hacia los ojos.
¿Hay que agitar el frasco antes de usarlo?
Sí, es un paso imprescindible. El Agua de Belleza es una fórmula bifásica: una fase acuosa y una fase oleosa (los aceites esenciales) que flota en la superficie formando un pequeño halo amarillo. Hay que agitar el frasco con energía antes de cada aplicación para mezclar ambas fases y aprovechar la sinergia completa de los activos vegetales sobre la piel.
¿En qué momento de la rutina se aplica?
Este cuidado es muy versátil. Puedes usarlo por la mañana sobre la piel limpia como tónico purificante antes de tu crema, o justo después de aplicar la base de maquillaje y los polvos para fijar el maquillaje y eliminar el efecto polvo. También puedes utilizarlo en cualquier momento del día, en la oficina o de viaje, para refrescar el cutis y reducir el aspecto de los poros.
¿Es adecuada para pieles grasas?
Sí, es especialmente apreciada por las pieles mixtas y grasas. Gracias a los aceites esenciales de menta y melisa, tiene propiedades astringentes y purificantes que ayudan a sanear la epidermis, a reducir el aspecto de los poros dilatados y a matificar la zona T con el uso continuado, al tiempo que proporciona una sensación de frescor inmediata.
Productos relacionados
-
CaudalieCaudalie Agua de belleza todo tipo de pieles 30ml
Agua de Belleza reveladora de belleza con múltiples efectos.
(460)13,08 €436,00 €/l -
CaudalieCaudalie Eau de Beauté Eau De Beaute Edition Limitee 100ml
Agua de Belleza de Edición Limitada reveladora de belleza con múltiples efectos.
(61)32,43 €324,30 €/lAgotado -
CaudalieCaudalie Vinopure Loción purificante 200 ml
Un toque de frescor para mejorar visiblemente la calidad de las pieles con tendencia acnéica, de forma natural.
(1590)16,38 €81,90 €/l -
CaudalieCaudalie Vinoclean Loción tónica hidratante rostro y ojos 400 ml
Lotion tónica hidratante Vinoclean: piel perfectamente desmaquillada, hidratada y tonificada con agua de rosa bio matificante y Vinolevure calmante.
(284)19,20 €48,00 €/l -
Bio
CaudalieCaudalie Vinergetic C+ Aceite de Noche Detox Bio 30ml
El aceite de noche detox es un cóctel de 5 aceites preciosos que ayudan a regenerar las pieles estresadas para una tez fresca al despertar.
(224)37,43 €1.247,67 €/lAgotado -
CaudalieCaudalie Eau de Raisin pieles sensibles 300 ml
Eau de Raisin Caudalie para pieles sensibles, calma e hidrata en profundidad.
(14)9,56 €31,87 €/l -
CaudalieCaudalie Agua de uva pieles sensibles 75 ml
Agua de uva Caudalie, formulada para pieles sensibles, calma e hidrata intensamente.
(490)5,38 €71,73 €/l -
CaudalieCaudalie Cofre de regalo Eau de Beauté
Descubra la rutina facial en este Cofre dúo de edición limitada.
(111)15,94 €354,22 €/lAgotado -
BiodermaBioderma Hydrabio Locion Hidratante Tonico Pieles Sensibles Deshidratadas 250ml
Tonifica, refresca y despierta la luminosidad de la piel.
(52)12,64 €50,56 €/l
Opiniones
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_110
- loc_es_ES, sid_6275, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.62ms
- REVIEWS, PRODUCT
Consejos de seguridad
SGA02 - Inflamable