Vichy Ideal Soleil Agua protectora hidratante SPF30+ 200ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 114.63ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
VICHY
Capital Soleil
Agua protectora hidratante
Con ácido hialurónico
SPF30+
200ml
La fórmula de este aceite solar llamado agua solar hidratante spray:
- Ofrece una alta protección solar SPF30 gracias a su fórmula enriquecida con filtros Mexoryl XL de amplio espectro UVA/UVB asociada al Agua termal Vichy.
- Hidrata la piel gracias a su fórmula enriquecida con ácido hialurónico.
- Es muy sensorial gracias a su fórmula doble fase, la cual ofrece una textura ultraligera para conseguir un acabado invisible sin marcas blancas.
- Ofrece una textura ligera sin acabado pegajoso.
Esta protección solar ha sido testada con pieles sensibles y bajo control dermatológico. Su fórmula de alta tolerancia es hipoalergénica.
Un aceite solar que ofrece una protección solar sin olvidar el placer. ¡Ofrece el frescor de un agua y la protección de una leche!
vichy@es.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
Vichy France CAI/CAF 03 Vichy France
TSA 75000 93584 ST OUEN CEDEX FR
Consejos de uso
Aplicar el aceite solar una media hora antes de exponerse al sol y renovar generosamente la aplicación con cierta frecuencia (cada 2 horas) o especialmente después de nadar, sudar o secarse.
Evitar el contorno de los ojos. En caso de contacto, aclarar inmediatamente. Evitar el contacto con los textiles.
Antes de utilizarlo, sacudir con fuerza el aceite solar. Repartir de forma uniforme sobre las zonas del cuerpo expuestas al sol.
Su textura leche fresca con un acabado invisible no deja marcas blancas.
Para calmar instantáneamente la piel e hidratarla durante 24h, se recomienda utilizar una leche aftersun calmante de la marca Vichy.
No exponer a bebés ni a niños pequeños menores de 3 años. La exposición al sol excesiva puede ser peligrosa para la salud.
Evitar las horas de mayor intensidad, entre las 12h y las 16h.
Composición
Fórmula INCI: Aqua / Water ,Homosalate ,Dicaprylyl Ether ,Dicaprylyl Carbonate ,Octocrylene ,Ethylhexyl Salicylate ,Butyl Methoxydibenzoylmethane ,Glycerin ,Alcohol Denat. ,Ethylhexyl Triazone ,Diisopropyl Sebacate ,Propanediol ,Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine ,Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid ,Caprylyl Glycol ,Disodium Edta ,Hydrolyzed Hyaluronic Acid ,Phenoxyethanol ,Poly C10-30 Alkyl Acrylate ,Terephthalylidene Dicamphor Sulfonic Acid ,Tocopherol ,Triethanolamine ,Parfum / Fragrance
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Hipoalergénico.
Evitar el contacto con los ojos.
En caso de contacto, aclarar inmediatamente.
Evitar el contacto con los textiles.
No exponer a bebés ni niños pequeños.
La exposición solar puede ser peligrosa para la salud.
Productos relacionados
-
VichyVichy Capital Soleil Crema solar facial matificante 3 en 1 con arcilla verde SPF50+ 50 ml
Crema solar SPF50+ efecto mate para el rostro.
(32)13,75 €275,00 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Emulsión protectora toque seco SPF50 efecto mate 50 ml
Protección solar teintada SPF50+ Capital Soleil BB: unifica el tono, hidrata y protege la piel con un acabado natural y mate.
(33)11,87 €237,40 €/l -
VichyVichy Ideal Soleil Crema Solar Facial Fundente Spf50+ 50ml
Crema fundente perfeccionadora con alta protección contra los UV.
(83)11,87 €237,40 €/l -
VichyVichy Ideal Soleil Cuidado antioxidante antiedad 3 en 1 SPF50+ 50 ml
Alta protección solar que actúa sobre los 3 signos de la edad.
(14)13,21 €264,20 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Crema antimanchas con color 3en1 protección alta SPF50+ 50ml
Crema solar antimanchas con color SPF50 unifica el tono. Gracias a su fórmula, esta crema reduce y previene las manchas pigmentarias.
(31)13,75 €275,00 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Fluido antiimperfecciones SPF50+ Uv-Clear 40 ml
El Fluido anti-manchas Clear SPF50+ está formulado con la tecnología patentada Netlock, que atrapa los filtros UV en una película Ultra-fina para una fijación uniforme e Infalible.
(34)20,49 €512,25 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Bruma solar SPF50+ antibrillos piel sensible 75 ml
Protege intensamente las pieles sensibles o alérgicas al sol con muy alta protección UVA/UVB SPF50+ y acabado seco invisible.
(292)16,38 €218,40 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Fluido control de pigmentación SPF50 Antimanchas 50 ml
Un protector solar antimanchas para el rostro.
(221)12,64 €252,80 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Stick invisible SPF50+
Protector solar facial en stick con SPF 50+ para una protección invisible y de alta eficacia.
(25)10,29 €1.143,33 €/kg -
VichyVichy Capital Soleil Agua De Proteccion Solar Bronceado Sublime Spf30 200ml
Textura ultraligera para un acabado invisible, sin efecto graso, pegajoso o marcas.
(76)16,37 €81,85 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.73ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;