Cattier Arcilla verde lista para usar pieles mixtas a grasas 400g
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 101.81ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
CATTIER
Arcilla verde
Lista para usar
Pieles mixtas a grasas
Cosmética bio
400ml
La arcilla verde superior de Cattier ha sido seleccionada por sus incomparables cualidades.
Sus propiedades han sido potenciadas por la acción del sol.
Se utiliza tradicionalmente en mascarillas y cataplasmas.
Pierre Cattier SAS
16, RUE GUTENBERG
91070 BONDOUFLE
FRANCE
Consejos de uso
Como una mascarilla facial:
- Aplicar la pasta de arcilla en una capa gruesa sobre el rostro y el cuello, evitando la zona de los ojos y los labios.
- Dejar actuar durante unos 10 minutos sin dejar que la mascarilla se seque en la piel.
- Aclarar con agua tibia y secar la piel con una toalla de algodón.
- Completar el tratamiento aplicando una crema hidratante.
Como un cataplasma:
- Colocar la pasta de arcilla sobre un textil natural y extenderla con una espátula no metálica en un espesor de 2 a 3 centímetros.
- Colocar el cataplasma en contacto directo con la piel y mantenerlo, sin apretarlo demasiado, con un vendaje.
- Si la cataplasma se aplica en una zona irritada, interponga una gasa ligera entre la arcilla y la piel.
- Dejar la cataplasma durante al menos una hora.
- Para eliminarla, retire la mayor cantidad de arcilla posible, si es necesario humedeciéndola, y luego enjuague la piel con agua tibia y séquela con una toalla de algodón.
- Puede conservarse durante 6 meses tras su apertura.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua*, kaolin*, illite*, montmorillonite*, propanediol*, glyceryl undecylenate*.
*Ingredientes de origen natural
Productos relacionados
-
-20% Bio
CattierCattier Exfoliante facial arcilla blanca bio todo tipo de pieles 100ml
El Exfoliante Bio con Arcilla Blanca Cattier ofrece un tratamiento exfoliante suave que deja la piel libre de impurezas, lisa y suave.
(85)3,44 € 4,30 €34,40 €/l -
-20% Bio
CattierCattier Arcilla Mascarilla Facial de Arcilla Verde y Menta Piperita Bio 100ml
La mascarilla facial de arcilla verde Cattier, con una mezcla óptima de arcilla verde y blanca, es el tratamiento suave más adecuado para purificar y remineralizar las pieles mixtas a grasas.
(26)3,16 € 3,94 €31,60 €/l -
CattierCattier Arcilla lista para usar Verte 100ml
La arcilla verde en tarro lista para usar cattier puede utilizarse como mascarilla o cataplasma de belleza por sus beneficios para la piel y el cuerpo.
(25)3,29 €32,90 €/l -
-20% Bio Vegan
CattierCattier Arcilla Mascarilla Negra Bio 100 ml
La Mascarilla de Arcilla Negra con certificado Bio de Cattier, con su mezcla óptima de arcilla negra y agua marina de manantial, es el tratamiento ideal para las pieles de ciudad y los cutis apagados.
(6)3,16 € 3,94 €31,60 €/l -
-20% Bio Vegan
CattierCattier Arcilla Mascarilla Violeta Bio 100ml
La Mascarilla de Arcilla Violeta Ecológica Cattier es el tratamiento ideal para las pieles cansadas y faltas de vitalidad.
(1)3,16 € 3,94 €31,60 €/l -
Bio
NuxeNuxe Prodigieuse Boost Mascarilla detox efecto luminoso vitamina bio 75 ml
Enriquecida con extracto de cítricos, esta mascarilla facial con certificado ecológico libera la piel de impurezas y potencia su luminosidad en sólo 5 minutos. La textura de la piel se afina, se siente más lisa y radiante, y el cutis se aclara.
(65)17,93 €239,07 €/l -
-20% Bio Vegan
CattierCattier Miniexfoliante Arcilla Blanca 30ml
El miniexfoliante de arcilla blanca de Cattier para una piel libre de todas las impurezas, y una textura más suave y tersa.
(3)1,67 € 2,08 €55,67 €/l -
-20% Bio
CattierCattier Arcilla Mascarilla rostro rosa extracto lino pieles sensibles 100ml
Tratamiento purificante suave para las pieles sensibles y reactivas.
(72)3,16 € 3,94 €31,60 €/l -
CattierCattier Arcilla Verde Ultra Ventilada 250g
CATTIER.
Arcilla Verde.
Ultra Ventilada.
Montmorillonita – illita.
250g.(4)3,80 €15,20 €/kg -
-20% Bio Vegan
CattierCattier Minimascarilla Arcilla Verde Bio 30ml
La Mini Mascarilla de Arcilla Verde Cattier, certificada como ecológica por su óptima dosificación de arcilla verde y blanca, es un tratamiento suave purificador y remineralizante para las pieles mixtas a grasas.
(2)1,57 € 1,97 €52,33 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.75ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;