Baccide Spray antiviral desinfectante momento givrée manos y superficies 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 195.26ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Fórmula de triple acción virucida, bactericida y fungicida probada
- Elimina el 99,9% de virus y bacterias en manos y superficies
- Actúa en 30 segundos en manos y en 5 minutos en superficies
- Spray sin aclarado con fragancia fresca y suave
- Testado dermatológicamente para pieles sensibles
- Utilice los productos biocidas con precaución. Antes de su uso, lea la etiqueta y la información sobre el producto.
Baccide Spray Antiviral Desinfectante Momento Givrée es el aliado perfecto para una higiene de manos y superficies rápida, eficaz e instantánea. Este spray de triple acción elimina el 99,9 % de virus y bacterias, cuidando al mismo tiempo la piel, incluso las más sensibles.
Eficacia virucida y bactericida demostrada
Este desinfectante actúa en tres frentes: es virucida1 (normas EN 17430 y EN 14476), bactericida2 (EN 1276 y EN 1500) y fungicida3 (EN 13697 y EN 13624). Su acción ultrarrápida —30 segundos en manos y 5 minutos en superficies— lo convierte en un imprescindible para frenar la propagación de microbios. Sin necesidad de aclarado ni jabón, se integra con total comodidad en tu rutina diaria, ya sea en casa o fuera de ella.
Confort y máxima tolerancia cutánea
Enriquecido con agentes calmantes, este spray respeta la piel y deja las manos suaves tras su aplicación, como confirman el 95 % de los usuarios con piel sensible. Testado dermatológicamente, combina potencia desinfectante y suavidad sin concesiones. Su fragancia Momento Givrée4 aporta un toque de frescura, mientras que su fórmula sin agua facilita su uso en cualquier momento.
Con Baccide Spray Antiviral Desinfectante, adopta una rutina de higiene sencilla, efectiva y respetuosa con la piel5. Un producto versátil que protege tanto manos como superficies, con una eficacia completa y avalada científicamente.
(1) Eficacia contra virus: normas EN 17430 (2 × 3 ml, 2 × 30 s) y EN 14476 (virus envueltos, 30 s).
(2) Eficacia bactericida: normas EN 1276 (30 s), EN 1500 (2 × 3 ml, 2 × 30 s) y EN 13697 (5 min, superficies).
(3) Eficacia fungicida: normas EN 13697 (5 min, superficies) y EN 13624 (97 %, 60 s). Pruebas realizadas a 20 °C.
(4) Fragancia sintética.
(5) Estudio de uso bajo control dermatológico con 22 sujetos de piel sensible. El 95 % del panel confirmó que el producto deja la piel suave.
*PANEL GERS BACCIDE - CAM Septiembre 2025 COOPERATION PHARMACEUTIQUE FRANÇAISE - R.C.S. Melun 399 227 636
info@cooper.fr
COOPER
Place Lucien Auvert
77020 Melun cedex
Tél : 01 64 87 20 00
Consejos de uso
¿Cómo usar el spray Baccide?
Para las manos: pulveriza 3 ml en la palma, frota durante 30 segundos hasta que se absorba por completo. Repite la aplicación si es necesario. No requiere aclarado.
Para superficies: rocía de manera uniforme y deja actuar durante 5 minutos. Si es necesario, pasa un paño limpio para secar.
Consejo: ten siempre el spray a mano para una desinfección rápida y eficaz en tu día a día.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: ACTIF: Ethanol 70,0 % (m/m) (CAS N.º 64-17-5). Biocida TP1. Agente calmante: bisabolol.
PELIGRO. Líquido y vapores muy inflamables. Provoca irritación ocular grave. Mantener fuera del alcance de los niños. Utilizar en zonas bien ventiladas. EN CASO DE CONTACTO CON LOS OJOS: lavar con agua abundantemente durante varios minutos. Retirar las lentes de contacto si las lleva y pueden quitarse con facilidad. Continuar lavando. Si la irritación ocular persiste: consultar a un médico. Mantener alejado del calor, superficies calientes, chispas, llamas abiertas y cualquier otra fuente de ignición. No fumar. Almacenar entre +5 °C y +25 °C. No verter el producto directamente al medio ambiente. Eliminar el envase solo si está vacío y cerrado, y según la normativa vigente. Siga siempre las instrucciones que figuran en la etiqueta del producto. No aplicar sobre piel dañada. No aplicar en los ojos ni en las mucosas. No usar sobre superficies porosas (moquetas, tejidos, madera sin tratar, etc.) y/o en contacto con alimentos. Probar primero el producto en una pequeña superficie. Los geles y soluciones hidroalcohólicas son biocidas. Utilice los productos biocidas con precaución. Antes de su uso, lea la etiqueta y la información sobre el producto. Siga siempre las instrucciones que figuran en la etiqueta.
Productos relacionados
-
BaccideBaccide Gel hidroalcohólico para manos 300 ml
Desinfecta las manos sin agua ni aclarado gracias a su fórmula hidroalcohólica antibacteriana y antiviral, eficaz contra herpes y rotavirus.
(12)5,61 €18,70 €/l -
-
BaccideBaccide Gel de manos sin aclarado 30 ml
Baccide No-Rinse Hand Gel 30ml por Cooper de la fórmula hospitalaria
(6)1,75 €58,33 €/l -
BaccideBaccide Gel Mains Désinfectant Hydroalcoolique Thé Vert Peaux sensibles 100 ml
Gel hidroalcohólico sin aclarado para pieles sensibles, con aloe vera
(0)2,71 €27,10 €/l -
BaccideBaccide Gel desinfectante de manos hidroalcohólico peonía pieles sensibles 100 ml
Desinfecta las manos en 30 segundos con acción virucida y bactericida, sin aclarado y fragancia floral suave.
(0)2,71 €27,10 €/l -
BaccideBaccide Gel Mains Désinfectant Hydroalcoolique Pivoine Peaux sensibles 300ml
Gel hidroalcohólico sin aclarado para pieles sensibles, con aloe vera
(1)5,61 €18,70 €/l -
BaccideBaccide Gel de Manos Sin Aclarado 1L
Gel de manos sin aclarado: producto hidroalcohólico.
(3)12,85 €12,85 €/l -
BaccideBaccide Gel desinfectante de manos con monoï piel sensible 100 ml
Elimina el 99,9 % de virus y bacterias sin aclarado, desinfectando las manos en 30 segundos con un aroma tropical.
(0)2,71 €27,10 €/l -
AssanisAssanis Gel desinfectante sin aclarado 980ml
Gel antibacterial Assanis: elimina el 99,9% de las bacterias.
(75)11,88 €12,12 €/l -
PuressentielPuressentiel Saneamiento Locion Spray Antibacterias Manos Y Superficies 250 ml
Desinfecta las manos y los objetos sin agua, jabón ni aclarado.
(24)6,42 €25,68 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 31.85ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
Consejos de seguridad
SGA02 - Inflamable
SGA07 - Toxicidad aguda categoría 4