Ballot-Flurin Dermo Soin Apaisant 150ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 123.73ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enrichi en propolis blanche hyperactive, miel cru et eau thermale
- Soulage les peaux sensibles sujettes aux tiraillements et rougeurs
- Hydrate en profondeur et restaure la barrière cutanée
- Texture fluide et légère à pénétration rapide
- Convient aux femmes enceintes, enfants dès 3 ans et peaux atopiques
Quand les peaux sensibles, sèches ou atopiques ont besoin d'un confort immédiat et d'une hydratation profonde, Ballot-Flurin Dermo Soin Apaisant s'impose comme une solution d'exception. Ce soin quotidien, primé pour son innovation durable, agit sur les tiraillements, rougeurs et squames tout en restaurant la barrière cutanée. Sa formule ultra-naturelle, adaptée aux femmes enceintes, allaitantes et aux enfants dès 36 mois, offre une réponse douce et efficace aux peaux les plus exigeantes.
Apaisement immédiat et hydratation intense
Avec 95% d'efficacité anti-dessèchement*, ce soin associe des actifs puissants pour un résultat visible dès la première application. La propolis blanche hyperactive (51%) et la propolis jaune assainissent la peau, tandis que l'eau thermale de Cauterets (8%) répare en profondeur. Le miel cru de lavande (7%), issu de l'Apiculture Douce®, adoucit et nourrit intensément, complété par une macération d'huile de calendula et d'amande douce pour un apaisement optimal.
Ce soin de Ballot-Flurin réduit les sensations de grattage et d'inconfort, tout en rétablissant l'hydratation superficielle et profonde de l'épiderme. Son Elixir de la Ruche® apporte une touche de bien-être, pour une peau lisse, protégée et épanouie.
Engagement naturel et certifié
Lauréat du Trophée Cosmébio, ce produit incarne l'excellence d'une recette naturelle et saine, conçue pour les peaux les plus fragiles. Testé sous contrôle dermatologique, il garantit une haute tolérance et une efficacité prouvée après 28 jours d'utilisation. Idéal pour le visage, les mains et le corps, il s'intègre parfaitement dans une routine quotidienne, même pour les peaux les plus réactives.
Avec Dermo Soin Apaisant, offrez à votre peau un soin complet, alliant apaisement, protection et nutrition pour un confort durable.
*test d’usage réalisé par un laboratoire indépendant sous contrôle dermatologique, sur 22 volontaires adultes après 28 jours d’utilisation, questionnaire d’auto-évaluation et examen clinique de l’acceptabilité et tolérance cutanée. 2 temps d’évaluation: 30 minutes après la première application puis 28 jours après usage du produit de façon bi-quotidienne
bonjour@ballot-flurin.com
Ballot-Flurin
75 place Lagardère
65700 Maubourguet
France
05 62 96 49 57
Consejos de uso
Comment utiliser le Dermo Soin Apaisant de Ballot-Flurin ?
Appliquer quotidiennement sur peau propre, visage et corps. Masser en insistant sur les zones sèches (coudes, genoux, cou) jusqu’à absorption. Texture légère pour une pénétration rapide.
Adapté à toute la famille dès 3 ans, y compris femmes enceintes ou allaitantes. Idéal pour apaiser les peaux sensibles et réactives.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Formule INCI : PROPOLIS EXTRACT*, AQUA, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE*, MEL*, PRUNUS AMYGDALUS DULCIS OIL*, HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL*, GLYCERYL STEARATE CITRATE, DICAPRYLYL ETHER, SQUALANE, PROPOLIS CERA EXTRACT* , BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER*, CETEARYL GLUCOSIDE, CETEARYL ALCOHOL, GLYCERIN**, PROPOLIS CERA*, POLLEN*, CALENDULA OFFICINALIS FLOWER*, TOCOPHEROL, XANTHAN GUM, CARRAGEENAN, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE.
*Ingrédients issus de l’Agriculture Biologique.
**Fabriqué à partir d’ingrédients biologiques.
Productos relacionados
-
-15% Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Crema de la apicultora piel sensible 30 ml
Hidrata y calma las pieles sensibles con propóleo y miel de castaño.
(8)18,19 € 21,39 €606,33 €/l -
-15% Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Crema de la apicultora antiedad 30 ml
Ralentiza los signos del tiempo y regenera la piel gracias a la jalea real y la propóleos.
(22)17,76 € 20,90 €592,00 €/l -
-15% Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Ballot Flurin Pomada De Emergencia 50ml
Rico en antioxidantes y antiradicales libres, este complejo exclusivo de miel, propóleo, borraja y aceites tratantes vegetales, alivia de inmediato y reestablece naturalmente tu equilibrio cutáneo.
(0)14,22 € 16,73 €284,40 €/l -
Bio
BcombioBcombio Organic Soin Global Anti-âge Rides & Fermeté, Taches Peaux Matures 50ml
Crema certificada BIO BCOMBIO ORGANIC: una acción antiedad completa, ideal para las pieles maduras.
(9)20,99 €419,80 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Merveilleuse Fluide Liftant Anti-Rides 40ml
Tratamiento antiedad: alisa y reafirma la piel sin acabado graso.
(43)31,38 €784,50 €/l -
Bio
PatykaPatyka Huile Absolue Sérum Regenerador rostro y cabello bio 50ml
Este aceite para rostro, cuerpo y cabello cuenta con propiedades regenerantes y antioxidantes.
(9)45,05 €901,00 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Magnifica Loción Aqua antiimperfecciones bio 200 ml
Loción purificante bio Aqua MAGNIFICA para pieles normales, mixtas o grasas con tendencia acneica.
(93)15,28 €76,40 €/l -
-15% Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Biografía de Exyma 50 ml
Spray con Le Blanc Propolis, calmante para la piel.
(2)11,93 € 14,04 €238,60 €/l -
Bio Vegan
AvrilAvril Suero HydraQuench con ácido hialurónico ecológico 30 ml
El ácido hialurónico y el Aloe Vera Bio combinan sus virtudes para dejar su piel flexible e hidratada, todo ello en una textura Ultra-ligera.
(5)8,24 €274,67 €/l -
Bio
LadrômeLadrôme Agua floral de Rosa ecológica 200 ml
El agua floral de Rosa se utiliza tradicionalmente para regenerar las pieles apagadas y desvitalizadas.
(12)9,15 €45,75 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.46ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;