Bioderma Atoderm Balsamo Intensivo Visage et Corps Peaux Très Sèches 500ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_8
- loc_es_ES, sid_47427, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 116.82ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descripción
BIODERMA
Atoderm
Bálsamo ultracalmante
Pieles irritadas a atópicas
Nutre y restaura
Alivia el picor
Pieles sensibles muy secas
Para bebés, niños y adultos
500ml
El bálsamo ultracalmante Atoderm detiene rápidamente el picor y reduce la tendencia a rascarse gracias a su activo dermatológico antiprurito PEA. Alivia inmediatamente las irritaciones gracias a su fórmula enriquecida con agentes calmantes y purificantes (beta-esitosterol / zinc).
El bálsamo ultracalmante Atoderm reconstruye de forma duradera la barrera cutánea gracias a su complejo exclusivo Lipigenium® compuesto por biolípidos naturalmente presentes en la epidermis. Estos biolípidos penetran perfectamente en la piel, recontruyen un película protectora natural ya desde su aplicación. Estimulan de forma biológica la síntesis de los lípidos y las proteínas (filagrina) que constituyen el cemento intercorneacitario y restauran una barrera cutánea sana.
Su patente Skin Barrier Therapy® permite por una parte limitar la adhesión y la proliferación del estafilococo dorado y por otra parte, la penetración de alérgenos, dos factores del empeoramiento de la sequedad.
Consejos de uso
Es importante limitar la necesidad de rascarse de día y de noche. Por ello, Bioderma ha formulado el bálsamo intensivo 75ml para el uso diario.
Durante el día, este bálsamo puede servir de base de maquillaje. Por la noche, permite regenerar la piel. No dudes en renovar la aplicación después de cada limpieza facial. Por ejemplo, después de realizar ejercicio físico. Para aumentar la absorción del producto puedes masajear suavemente el rostro después de aplicar el bálsamo.
¿Cómo utilizar el bálsamo intensivo Atoderm de Bioderma?
Limpia tu piel con el gel espumoso Atoderm.
Seca delicadamente tu piel.
A continuación, aplica este bálsamo en las zonas afectadas.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua/Water/Eau, Glycerin, Paraffinum Liquidum / Mineral Oil / Huile Minerale, Helianthus Annuus(Sunflower) Seed Oil, Behenyl Alcohol, Sucrose Stearate, Canola / Canola Oil / Huile De Colza, Hydroxyethylacrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Pentylene Glycol, Betasitosterol Zincgluconate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Palmitamide Mea, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol,Disodium Edta, Sodium Hydroxide, Sodium Lauroyl Lactylate, Polysorbate 60, Sorbitan Isostearate,Tocopherol, Phytosphingosine, Ceramide Np,Complexe Breveté D.A.F., Ethylhexylglycerin, Ceramide Ap,Cholesterol, Carbomer, Xanthan Gum, Citricacid, Ceramide Eop. [Bi 669]
Productos relacionados
-
BiodermaBioderma Atoderm Gel De Ducha Peaux sensibles 1L
Una piel más fuerte, suave y elástica desde la primera aplicación.
(202)9,89 €9,89 €/l -
BiodermaBioderma Atoderm Crema hidratante ultra nutritiva rostro y cuerpo pieles sensibles 500 ml
Restaura la hidratación de la piel y la protege de las agresiones externas para un rostro cómodo y preservado.
(96)12,09 €24,18 €/l -
BiodermaBioderma Atoderm Barra limpiadora intensiva supergrasa Peaux sèches 2x150g
Limpia, hidrata y lucha contra la deshidratación. Piel sensible seca a muy seca
(30)7,70 €25,67 €/kg -
BiodermaBioderma Atoderm Stick labial hidratante labios secos 2x4g
Barra de labios: hidrata, alivia y repara los labios estropeados o deshidratados.
(86)5,46 €682,50 €/kg -
BiodermaBioderma Atoderm Aceite de ducha piel muy seca e irritada 1 L
Hidrata la piel de forma continua y refuerza su barrera protectora gracias a la niacinamida.
(1899)13,85 €13,85 €/l -
-15%
DexerylDexeryl Crema hidratante para piel seca piel atópica 500 g
Hidrata, repara y protege la piel seca o atópica reforzando la barrera cutánea gracias a su acción filmógena, adecuada desde el primer mes.
(266)10,76 € 12,64 €21,52 €/kg -
SvrSvr Topialyse Bálsamo Protect+ piel tendencia atópica BAUME PROTECT+ Toutes les peaux à tendance atopique 400ml
Pieles sensibles secas y muy secas con tendencia atópica. Apto para toda la familia. Rostro y cuerpo.
(132)16,48 €41,20 €/l -
BiodermaBioderma Atoderm Crema ultranutritiva manos secas y muy secas 2x50ml
Para manos secas y muy secas
(86)6,04 €60,40 €/l -
-15%
BiodermaBioderma Atoderm Aceite De Ducha Ultranutritivo Peaux Très Sèches à Atopiques 200ml
Aceite de ducha ligero y sedoso para las pieles secas a muy secas.
(1649)7,36 € 8,66 €36,80 €/lAgotado -
-15%
BiodermaBioderma Atoderm Gel De Ducha Peaux sensibles 200ml
Una piel más resistente, suave y elástica desde la primera aplicación.
(24)5,78 € 6,81 €28,90 €/lAgotado
Opiniones
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_8
- loc_es_ES, sid_47427, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.96ms
- REVIEWS, PRODUCT