Be-Life Zn B6 Magnum 60 cápsulas
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 108.64ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Zinc y vitaminas B2, B3 y B6
- Contribuye a proteger las células frente al estrés oxidativo
- Contribuye al mantenimiento de una piel normal
- Contribuye al funcionamiento normal del sistema inmunitario
- Complemento alimenticio
- 60 cápsulas
Be-Life Zn B6 Magnum es un complemento alimenticio que combina zinc, vitamina B6 y vitaminas B2 y B3. Ayuda a acompañar las defensas naturales y contribuye a proteger las células frente al estrés oxidativo.
Una combinación específica de vitaminas
El zinc interviene en aproximadamente 200 sistemas enzimáticos diferentes. Contribuye al mantenimiento de una piel normal, de unos niveles normales de testosterona y a la protección de las células frente al estrés oxidativo. Junto con la vitamina B6, también contribuye al funcionamiento normal de las defensas naturales. La fórmula de Zn B6 Magnum incorpora además vitaminas B2 y B3, que contribuyen al mantenimiento de una piel normal. Asimismo, la combinación de zinc y vitamina B6 contribuye al funcionamiento normal del sistema inmunitario.
Piel, cabello y uñas
Esta fórmula está especialmente indicada para quienes desean mantener el aspecto normal de su piel y cuidar la salud de su cabello y uñas. También puede recomendarse cuando el organismo está expuesto a factores relacionados con el estrés oxidativo, como la contaminación, el tabaco, el consumo de alcohol, una alimentación desequilibrada o el estrés. El estrés oxidativo aparece cuando la producción de radicales libres supera la capacidad de los mecanismos de protección enzimáticos y no enzimáticos para neutralizarlos.
Gracias a su aporte de zinc y vitaminas del grupo B, esta fórmula acompaña las necesidades relacionadas con la piel y las defensas naturales.
info@biolife.be
BE-LIFE
Rue Camille Hubert 33,
5032 Gembloux
Belgique
+32 81 66 50 00
Consejos de uso
¿Cómo tomar Zn B6 Magnum?
Toma 1 cápsula al día, por la mañana, junto con una comida.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Ingredientes: L-pidolate de zinc 20,3% // 70 mg Nicotinamida (vit. B3) // 16 mg Pyridoxal 5'-phosphate (vit. B6) 68% // 5,9 mg Riboflavina (vit. B2) // 4 mg Agente de carga: celulosa microcristalina // 222 mg Antiaglomerante: sales de magnesio de ácidos grasos // 3 mg
Análisis nutricional por 1 cápsula:
| 1 cáps. | % VRN | |
|---|---|---|
| Zinc | 14 mg | 142 % |
| Vitamina B2 | 4 mg | 285 % |
| Vitamina B3 | 16 mg | 100 % |
| Vitamina B6 | 4 mg | 287 % |
*VRN: valores de referencia de nutrientes
Precauciones de uso:
No prolongues su uso sin consultar con un profesional sanitario. Respeta las dosis diarias recomendadas.
No debe utilizarse como sustituto de una alimentación variada y equilibrada, ni de un estilo de vida saludable.
Consérvalo en un lugar seco, protegido de la luz solar y fuera del alcance de los niños.
Interacciones y contraindicaciones:
• Limita su consumo a unas semanas o meses.
• Consulta con un profesional sanitario si superas los VRN con dosis acumuladas o en caso de sospecha de tumores.
• Consulta también con un profesional sanitario si tienes riesgo de infarto, ya que el proceso podría acelerarse.
• Está contraindicado en caso de enfermedad autoinmune.
Toma los complementos de zinc al menos dos horas antes o después de los complementos alimenticios que contengan hierro, antibióticos de la familia de las tetraciclinas y las quinolonas, tratamientos contra la osteoporosis y medicamentos destinados a neutralizar la acidez del estómago.
Productos relacionados
-
VichyVichy Dercos Champú anticaspa y picor cabello normal a graso 200 ml
Champú Vichy Dercos anticaspa y antipicores para cabello seco.
(51)10,12 €50,60 €/l -
NorevaNoreva Zeniac Gel purificante de alta tolerancia para pieles con problemas 200ml
Gel de alta tolerancia para la higiene facial, con propiedades antiseborreicas, reguladoras de la flora bacteriana.
(7)14,83 €74,15 €/l -
Be-LifeBe-Life Zn B6 60 cápsulas
Una asociación de zinc y vitamina B6 para ayudar al sistema inmunitario.
(0)15,29 €566,30 €/kg -
Be-LifeBe-Life B Complex Sistema nervioso - Piel sana 60 gelules
Vitaminas B también recomendadas para ayudar a mantener una piel sana.
(4)18,58 €488,95 €/kg -
VichyVichy Dercos Champú anticaspa cuero cabelludo sensible 200 ml
Champú doble eficacia: elimina la caspa y calma el cuero cabelludo.
(29)10,12 €50,60 €/l -
LeroLero Menopollen sofocos
Léro Menopollen es una solución natural, sin hormonas, que contribuye al confort y al bienestar desde los primeros signos de la menopausia.
(24)20,12 € -
VichyVichy Dercos Champú tratante queratorreductor PSOlution 200 ml
Champú queratorreductor Vichy PSOlution, alivia las sensaciones de picor en el cuero cabelludo.
(27)12,31 €61,55 €/l -
Be-LifeBe-Life Hyalu Skin piel repulpada 60 cápsulas
Zinc, vitaminas A, B2 y B8 + vitamina C que contribuye a la formación del colágeno.
(0)31,85 €663,54 €/kg -
-15%
Vital ProteinsVital Proteins Colágeno péptidos 567 g
Apoya la firmeza de la piel, fortalece cabello y uñas gracias a sus péptidos de colágeno de alta biodisponibilidad.
(53)33,41 € 39,30 €58,92 €/kg -
Bio-RechercheBio-Recherche Oxiprolano Tez radiante 30 cápsulas
Complemento alimenticio que ayuda a aclarar la tez y a reducir las manchas oscuras. Contiene selenio, vitamina B3, extracto de Granada y SkinAx2®.
(10)30,91 €2.735,40 €/kg
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.77ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;