Bioderma Crealine Crema antirojeces y descamación piel sensible 40 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 11.35ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con complejo dermatológico patentado para calmar las irritaciones cutáneas
- Actúa sobre las rojeces y descamaciones de pieles sensibles con tendencia grasa
- Purifica, hidrata y reduce visiblemente las imperfecciones localizadas
- Textura ligera y sin perfume para una comodidad inmediata
- Especialmente formulada para pieles sensibles con irritaciones y zonas grasas
Bioderma Crealine Crema antirojeces y descamación es el tratamiento experto para pieles sensibles con tendencia a irritaciones persistentes, enrojecimientos difusos y descamaciones antiestéticas. Su fórmula específica actúa en profundidad para restaurar el equilibrio de las pieles reactivas, incluso en zonas grasas irritadas como las aletas de la nariz o el mentón.
Triple acción contra las imperfecciones
Esta crema combina una tecnología dermatológica patentada con activos calmantes para neutralizar las rojeces, reducir la descamación y reequilibrar las pieles mixtas o grasas. Sin perfume ni ingredientes agresivos, respeta las pieles más frágiles mientras disminuye visiblemente las escamas desde las primeras aplicaciones. Su enfoque hipoalergénico minimiza el riesgo de reacciones, incluso en las pieles más sensibles. El resultado: un tono de piel unificado, una textura más lisa y una comodidad duradera.
Textura y tolerancia óptimas
Ligera y no comedogénica, la Crema antirojeces y descamación Crealine se absorbe rápidamente sin dejar residuos grasos. Su fórmula sin perfume, testada bajo control dermatológico, es ideal para pieles intolerantes, incluyendo aquellas propensas a dermatitis seborreicas. Las zonas con tendencia a brillos (frente, mentón) quedan purificadas sin resecarse, mientras que las áreas secas recuperan su flexibilidad. El equilibrio perfecto para pieles grasas y sensibles que buscan calma y bienestar.
Con esta fórmula, Bioderma ofrece una solución global y suave para pieles con imperfecciones, combinando eficacia clínica y respeto por los epidermis más delicados.
Consejos de uso
¿Cómo usar Bioderma Crealine?
Aplica esta crema 1 o 2 veces al día sobre la piel limpia y seca. Extiéndela con suavidad sobre las zonas enrojecidas o con descamación hasta que se absorba por completo. Ideal para pieles sensibles, alivia rápidamente las irritaciones.
Para mejores resultados, úsala después de tu limpiador habitual. Su textura ligera permite una absorción rápida, sin dejar sensación grasa.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua, cocos nucifera (coconut) oil, propylene glycol, caprylic/capric triglyceride, dimethicone, glycyrrhetinic acid, sorbitan sesquioleate, piroctone olamine, glyceryl undecylenate, climbazole, mannitol, xylitol, rhamnose, fructooligosaccharides, laminaria ochroleuca extract, cetyl alcohol, carbomer, sclerotium gum, sodium hydroxide, phenoxyethanol.
Sin perfume - hipoalergénico - no comedogénico.
Testado bajo control dermatológico.
Preguntas frecuentes
¿Por qué elegir la crema calmante Créaline DS de Bioderma?
Créaline DS está pensada para cuidar las pieles sensibles que tienden a enrojecerse y descamarse, sobre todo en zonas grasas del rostro como los laterales de la nariz, la frente o entre las cejas. Su fórmula ayuda a calmar la piel, aliviar el picor y reducir las rojeces visibles. Además, contribuye a mantener el equilibrio cutáneo y a reforzar la barrera natural de la piel.
¿Qué limpiador es el más adecuado para usar con Créaline DS?
Para acompañar el tratamiento, lo ideal es limpiar el rostro con un producto suave y sin jabón. Puedes usar la solución micelar Créaline H2O o el gel espumoso Créaline DS+, ambos de Bioderma. Ayudan a eliminar impurezas sin irritar, preparando la piel para aplicar la crema y favorecer su efecto.
¿Es adecuada para piel con tendencia seborreica?
Sí. Esta crema está indicada para pieles con tendencia seborreica, que suelen presentar brillos, rojeces y descamación. Créaline DS ayuda a regular el exceso de sebo, calmar las zonas más afectadas y mejorar el aspecto general de la piel con el uso diario.
¿Se puede aplicar en el cuero cabelludo?
No. Esta crema está formulada específicamente para el rostro. Si notas molestias similares en el cuero cabelludo, como irritación o descamación, Bioderma ofrece productos específicos como Node DS+, pensados para esa zona. Usar el tratamiento adecuado en cada área garantiza mejores resultados y mayor tolerancia.
¿A partir de qué edad se puede usar?
Está recomendada para adolescentes y personas adultas. Si se observan signos similares en bebés o niños pequeños, es preferible consultar con el pediatra o farmacéutico, ya que la piel infantil necesita productos formulados especialmente para su delicadeza.
Más detalles
Consejo EasyExperts
“Una crema calmante actúa mejor sobre una piel perfectamente limpia. Después de la limpieza, seca el rostro con suavidad y coloca una pequeña cantidad de producto en los dedos. Aplícala desde el centro del rostro hacia las sienes, deslizando los dedos con suavidad en lugar de masajear, para respetar el equilibrio natural de la piel. Este gesto, mañana y noche, ayuda a calmar la piel y a reforzar su sensación de confort día tras día. Para un cuidado aún más envolvente, utiliza agua templada al limpiar el rostro: respeta mejor la barrera cutánea y prepara la piel para recibir el tratamiento.”
Productos relacionados
-
BiodermaBioderma Crealine Solucion Micelar Desmaquillante H2O H2O Sans parfum 2x500ml
Solución micelar Créaline H2O para pieles sensibles normales a secas.
(219)18,60 €18,60 €/l -
BiodermaBioderma Crealine AR+ crema cuidado antirojeces hidratante y calmante piel sensible 40 ml
AR+ crema cuidado antirojeces hidratante y calmante para piel reactiva, con acción inmediata y duradera.
(112)17,59 €439,75 €/l -
BiodermaBioderma Crealine Solución Micelar Desmaquillante H2O Peaux Sensibles 250ml
Solución micelar desmaquillante sin aclarado de BIODERMA.
(11)9,34 €37,36 €/l -
BiodermaBioderma Crealine Agua micelar desmaquillante Piel sensible a muy seca 500 ml
Desmaquillante, limpia y suaviza la piel.
(30)10,44 €20,88 €/l -
BiodermaBioderma Crealine Agua micelar pieles sensibles, normales a mixtas 500 ml
Solución micelar Créaline H2O para pieles sensibles con pequeñas rojeces.
(63)10,44 €20,88 €/l -
BiodermaBioderma Crealine Solucion Micelar H2o Pieles Sensibles, Normales a Mixtas 100ml
Limpia, desmaquilla y alivia las pieles sensibles con pequeñas rojeces.
(32)4,38 €43,80 €/l -
BiodermaBioderma Crealine Solución Micelar Antirrojeces H2O AR Peaux sensibles 250ml
Limpia y desmaquilla las pieles sensibles con tendencia a cuperosis.
(43)9,34 €37,36 €/l -
Regalo
AvèneAvène Tolerance Hydra-10 Crema hidratante piel muy seca 40 ml
Hidrata intensamente las pieles secas a muy secas durante 48 h gracias al ácido hialurónico y preserva el microbioma de la piel.
(174)16,88 €422,00 €/l -
Regalo
AvèneAvène Hydrance Crema hidratante ligera 40 ml
Hidrata intensamente las pieles sensibles normales a mixtas con una textura ligera no pegajosa para un confort duradero todo el día.
(357)13,89 €347,25 €/l -
BiodermaBioderma Crealine Crema activa calmante Defensive riche pieles sensibles y sensibilizadas 40ml
Rica crema activa calmante de Bioderma diseñada para reforzar el poder de autodefensa de las pieles sensibles y sensibilizadas por las agresiones diarias.
(26)15,39 €384,75 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.25ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;