Ducray Keracnyl Crema compensadora para pieles con tendencia acneica reparadora 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 10.75ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con niacinamida y tecnología hidra-compensadora para una acción reparadora
- Combate los efectos secantes de los tratamientos antiacné intensivos
- Hidrata hasta 48 h y reduce sequedad y tirantez desde la primera hora*
- Textura ligera y de absorción rápida para un confort inmediato
- Especialmente formulada para pieles acneicas en tratamiento con fármacos agresivos
Ducray Keracnyl Crema compensadora para pieles con tendencia acneica es el tratamiento reparador esencial para pieles debilitadas por tratamientos antiacné agresivos. Diseñada para calmar al instante y restablecer la hidratación, su fórmula actúa desde la primera aplicación para ofrecer un confort duradero a la piel.
Reparación intensa e hidratación de larga duración
Esta crema innovadora combina una tecnología hidrocompensadora que crea reservas de agua para una hidratación de hasta 48 horas, junto con niacinamida de propiedades calmantes. Desde la primera hora, reduce significativamente la descamación (-70%), la sequedad (-59%) y la tensión cutánea (-53%)¹, al tiempo que refuerza la barrera protectora de la piel. Las pieles irritadas recuperan así confort y elasticidad, incluso durante tratamientos secantes.
Alivio inmediato y máxima tolerancia
Testada bajo control dermatológico, Keracnyl Crema compensadora ofrece una acción inmediata sobre rojeces e irritaciones, sin efecto comedogénico. Su textura rica pero no grasa se absorbe rápidamente, dejando un acabado invisible, ideal para complementar los tratamientos antiacné. Los resultados son visibles desde la primera aplicación: la piel queda alisada, calmada y protegida frente a agresiones externas.
Este cuidado reparador se convierte en el aliado indispensable para pieles acneicas en tratamiento, ofreciendo reparación específica y bienestar duradero.
contact.ducray@pierre-fabre.com
Laboratorios Ducray
Pierre Fabre Ibérica, S. A.
C/ Reamon Trias Fargas, 7-11,
08005 Barcelona
Consejos de uso
¿Cómo usar Ducray Keracnyl?
Aplica esta crema 1 o 2 veces al día sobre la piel limpia y seca, evitando con cuidado el contorno de ojos. Masajea suavemente para favorecer su absorción. Ideal para pieles con tendencia acneica, se integra fácilmente en tu rutina de mañana y/o noche.
Consejo: espera 2-3 minutos después de aplicarla antes de usar maquillaje para optimizar su eficacia.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: WATER (AQUA). GLYCERIN. CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE. ISOCETYL STEAROYL STEARATE. CETEARYL ALCOHOL. BEHENYL ALCOHOL. NIACINAMIDE. C20-22 ALKYL PHOSPHATE. C20-22 ALCOHOLS. SIMMONDSIA CHINENSIS (JOJOBA) SEED OIL (SIMMONDSIA CHINENSIS SEED OIL). CAPRYLYL GLYCOL. CETEARYL GLUCOSIDE. HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL (HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL). SCLEROTIUM GUM. SODIUM BENZOATE. SODIUM HYDROXIDE. TOCOPHEROL
Sin precauciones de uso.
Preguntas frecuentes
¿Para qué sirve la crema reparadora Keracnyl Repair?
La crema Ducray Keracnyl Repair es un cuidado hidratante estéril diseñado específicamente para pieles con tendencia acneica que han sido debilitadas y resecadas por tratamientos farmacológicos (como la isotretinoína oral o los retinoides tópicos). Compensa los efectos secundarios de estos tratamientos: repara la barrera cutánea, hidrata de forma intensa y duradera (48 h) y calma las sensaciones de tirantez e irritación, ayudando a tolerar mejor el tratamiento antiácné.
¿Es no comedogénica?
Sí, y es un requisito innegociable para este tipo de producto. Su fórmula es estrictamente no comedogénica, lo que significa que ha sido testada para no obstruir los poros. Aporta la nutrición intensa necesaria para compensar la sequedad extrema, pero sin grasas oclusivas que puedan favorecer la aparición de nuevos granos o puntos negros en una piel ya de por sí problemática.
¿Se puede usar como base de maquillaje?
Sí. Su textura es untuosa pero de fácil absorción: penetra bien sin dejar película grasa ni sensación pegajosa. Alisa las escamas de sequedad y rellena la piel, creando una superficie más uniforme. Es, por tanto, una excelente base de maquillaje que ayuda al fondo de maquillaje a fijarse mejor y a no marcar las zonas secas del rostro.
¿En qué se diferencia de Keracnyl PP+?
Keracnyl Repair es un cuidado puramente hidratante y reparador para pieles resecadas por la medicación. Keracnyl PP+ es un cuidado tratante antiimperfecciones que actúa sobre los granos rojos inflamados y ayuda a reducir las marcas. Se usa Repair cuando la piel está «seca y dañada», y PP+ cuando hay «granos rojos» activos.
¿Se puede aplicar en los labios secos?
Esta crema está formulada para la piel del rostro. Aunque es hidratante, para los labios agrietados y con fisuras —un efecto secundario muy frecuente de los tratamientos antiácné— es preferible usar el Bálsamo Labial Keracnyl Repair. Su textura en bálsamo es más rica, más protectora y está específicamente adaptada a la mucosa labial para una reparación intensa.
Productos relacionados
-
DucrayDucray Keracnyl Bálsamo compensador para labios agrietados y muy dañados 15 ml
Desde la 1ª hora, repara los labios gravemente agrietados por los tratamientos médicos más desecantes.
(4)7,70 €513,33 €/l -
DucrayDucray Dexyane Crema facial, corporal y de manos Tratamiento del eccema Med 30 ml
Dispositivo médico que trata las lesiones de eczema atópico, de contacto y crónico y limita su reaparición.
(9)10,88 €362,67 €/l -
-20%
DucrayDucray Keracnyl Loción purificante pieles grasas e imperfecciones 200ml
Purifica profundamente la piel y la matifica
(8)9,03 € 11,28 €45,15 €/l -
-20%
DucrayDucray Keracnyl Stop espinillas pieles grasas e imperfecciones 10ml
Tratamiento SOS para aplicar directamente sobre las imperfecciones.
(16)8,08 € 10,10 €808,00 €/l -
-20%
DucrayDucray Keracnyl Tratamiento antiimperfecciones y antirrecurrencia PP+ 30 ml
Tratamiento antiimperfecciones Keracnyl PP+ reduce los granos inflamados y mejora la tolerancia de la piel a tratamientos médicos.
(51)10,55 € 13,19 €351,67 €/l -
-20%
DucrayDucray Keracnyl Crema para granos y puntos negros con ácido glicólico 30 ml
Ayuda a reducir imperfecciones y exceso de grasa para una piel más limpia gracias a su acción descongestiva con ácido glicólico.
(3)10,47 € 13,08 €349,00 €/l -
-20%
DucrayDucray Keracnyl Gel limpiador espumoso para rostro piel grasa 200 ml
El GEL ESPUMOSO KERACNYL es un gel limpiador adaptado para la higiene de pieles jóvenes y adultas con acné.
(52)6,86 € 8,57 €34,30 €/l -
-20%
DucrayDucray Keracnyl Gel limpiador antiimperfecciones piel grasa con tendencia acneica 400 ml
El GEL ESPUMOSO KERACNYL es un gel limpiador adaptado para la higiene de pieles jóvenes y adultas con acné.
(322)8,53 € 10,66 €21,32 €/l -
Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Tratamiento reparador calmante Effaclar H Iso-Biome 40ml
Effaclar H Iso-Biome tratamiento reparador calmante anti-manchas con hidratación duradera.
(125)12,41 €310,25 €/l -
Regalo
AvèneAvène Hydrance Crema hidratante ligera 40 ml
Hidrata intensamente las pieles sensibles normales a mixtas con una textura ligera no pegajosa para un confort duradero todo el día.
(357)14,83 €370,75 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.35ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;