Topicrem Da Pieles Atópicas Crema emoliente facial piel atópica 40 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 11.8ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con lípidos y activos relipidantes para restaurar la barrera de la piel
- Alivia el picor y las irritaciones de las pieles atópicas
- Hidrata 24h, calma los enrojecimientos y equilibra el microbioma
- Textura ultra-rica sin efecto graso, ideal bajo el maquillaje
- Para piel seca a atópica, testada dermatológicamente
Descubre la crema emoliente facial Topicrem DA, un cuidado diario especialmente formulado para pieles sensibles, muy secas y con tendencia atópica. Su textura ultra-rica actúa sin efecto graso, aportando hidratación intensa y alivio duradero.
Hidratación 24h y equilibrio cutáneo
Esta crema restaura los lípidos de la piel e hidrata en profundidad durante 24 horas, aliviando picor, irritaciones y enrojecimientos. Además, protege el microbioma cutáneo, reduce las recaídas y funciona como una base de maquillaje ideal.
Seguridad y tolerancia
Testada bajo control dermatológico y oftalmológico, su fórmula sin fragancia garantiza una tolerancia óptima. Este cuidado combina eficacia y suavidad para un confort cutáneo a diario.
contact@topicrem.fr
Laboratoires NIGY
3 place Louis Renault,
92500 RUEIL-MALMAISON, France
Tél : (+33) 1 77 93 72 08
Consejos de uso
¿Cómo usar Topicrem DA Pieles Atópicas?
Aplica a diario por la mañana y/o por la noche sobre el rostro y el cuello limpios. Extiende suavemente con un masaje para favorecer su absorción. También es apta para el contorno de ojos.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua (Water) Eau, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter Emolliente (Beurre De Karité), Isopropyl Isostearate Emolliente, Cetearyl Ethylhexanoate Emolliente, Glycerin Activo Hidratante, Hydrogenated Vegetable Glycerides Agente de Textura, Sucrose Polystearate Emulsionante, Behenyl Alcohol Agente de Textura, C10-18 Triglycerides Emolliente, Glyceryl Stearate Se Emulsionante, Linum Usitatissimum (Linseed) Seed Oil Emolliente (Huile De Lin), 1,2-Hexanediol Emolliente, Cera Alba (Beeswax) Emolliente (Cire D’abeille), Ethylhexylglycerin Emolliente, Cetyl Palmitate Agente de Textura, Xanthan Gum Agente de Textura, Ophiopogon Japonicus Root Extract Activo Extracto De Muguet Del Japón, Allantoin Activo Calmante, Citric Acid Agente Estabilizante Que Protege La Fórmula, Maltodextrin Agente Estabilizante Del Activo, O-Cymen-5-Ol Conservante, Tocopherol Agente Estabilizante Que Protege La Fórmula, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil Emolliente (Huile De Tournesol)
Productos relacionados
-
TopicremTopicrem Cica Pieles Irritadas Crema Calmante Reparadora Cica Pieles Sensibles e Irritadas Et Sensibles 40ml
Crema Calmante Reparadora: pieles sensibles e irritadas.
(3)5,58 €139,50 €/l -
TopicremTopicrem Hydra+ Crema ultra hidratante facial rica 40 ml
Crema Rica Ulta Hidratante.
(10)13,07 €326,75 €/l -
QuintonQuinton Solucion Hipertonica Dermoaccion 100ml
Aporte hídrico cutáneo natural y fisiológico (eritemas, lesiones, acné...).
(6)13,19 €131,90 €/l -
TopicremTopicrem Cica Pieles Irritadas Crema Calmante Reparadora 100ml
Estimula la regeneración y la reparación de la epidermis. Limita el riesgo de poliferación bacteriana.
(5)11,85 €118,50 €/l -
DucrayDucray Melascreen Uv Crema Enriquecida Manchas Oscuras Pieles Secas Spf50+ Taches Brunes 50ml
Protege del fotoenvejecimiento y reduce las manchas oscuras. Piel seca.
(15)16,49 €329,80 €/l -
Nuevo
DucrayDucray Melascreen Crema manos antimanchas SPF50+ 50 ml
Reduce las manchas oscuras, hidrata y reafirma la piel de las manos.
(2)16,93 €338,60 €/l -
TopicremTopicrem Hydra+ Crema Facial Bronceado Progresivo Iluminadora Hydra+ 40ml
Consigue un bronceado natural progresivamente
(10)12,90 €322,50 €/l -
TopicremTopicrem Calm+ Crema Calmante Ligera Calm+ Peaux Intolerantes Normales A Mixtes 40ml
Crema calmante e hidratante 24h: reduce irritaciones, rojeces y picores de pieles intolerantes normales a mixtas.
(5)22,74 €568,50 €/lAgotado -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Crema hidratante calmante protectora pieles sensibles 40 ml
Tratamiento hidratante, calmante y protector.
(399)15,16 €379,00 €/l -
Regalo
AvèneAvène Tolérance Control Crema Calmante Peaux Réactives 40ml
La Crema Reparadora Calmante Control de la Tolerancia de Avène está especialmente indicada para las pieles sensibles normales a mixtas reactivas.
(461)18,59 €464,75 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.44ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;