La Roche-Posay Hydraphase Crema hidratante HA rica 40 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 106.18ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Formulada con ácido hialurónico y agua termal calmante
- Responde a las necesidades de la piel seca o deshidratada con falta de hidratación
- Proporciona hasta 72 horas de hidratación, según un test instrumental realizado en 24 sujetos
- Textura rica, fresca y no pegajosa, ideal como base de maquillaje
- Especialmente adecuada para la piel seca o deshidratada del rostro
La Roche-Posay Hydraphase Crema hidratante HA rica es un tratamiento facial para pieles secas y deshidratadas. Su fórmula proporciona una hidratación intensa y ayuda a que la piel recupere un aspecto visiblemente más terso.
Hidratación intensa y efecto calmante
Esta crema combina ácido hialurónico, reconocido en la fórmula como un potente activo hidratante, con agua termal calmante de La Roche-Posay, presente en una alta concentración. Hydraphase HA Rica ofrece hasta 72 horas de hidratación intensa, según una prueba instrumental realizada en 24 personas. La piel se siente más flexible, confortable y visiblemente más tersa, para responder a las necesidades de las pieles secas o deshidratadas. Esta fórmula mantiene la misma composición a pesar de su nuevo look y refleja la experiencia de la gama Hydraphase.
Textura rica y acabado confortable
Su rica textura hidratante envuelve la piel y proporciona una agradable sensación de frescor. Deja un acabado no pegajoso y es adecuada para quienes buscan un cuidado generoso sin sensación pesada. No comedogénica, también puede utilizarse como base de maquillaje. Este tratamiento facial, fabricado en Francia, combina una experiencia sensorial confortable con resultados de hidratación medidos. Además, es adecuado para el uso cosmético diario. La fórmula está especialmente indicada para pieles secas y deshidratadas que desean recuperar un aspecto más terso y relleno.
Gracias a su combinación de activos hidratantes y agua termal calmante, esta crema proporciona confort y frescor a las pieles deshidratadas.
larocheposay@es.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
La Roche-Posay Laboratoire Dermatologique CAI
86270 La Roche-Posay France
Consejos de uso
¿Cómo utilizar La Roche-Posay Hydraphase?
Aplica por la mañana y/o por la noche sobre la piel limpia y seca. Extiende la crema por todo el rostro y el cuello, y masajea suavemente hasta su completa absorción. Usa la crema después de la limpieza para favorecer una hidratación óptima.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI : AQUA / WATER / EAU • GLYCERIN • ISOPROPYL PALMITATE • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER • LAUROYL LYSINE • CETYL ALCOHOL • UREA • GLYCERYL STEARATE • PEG-100 STEARATE • CERA ALBA / BEESWAX / CIRE DABEILLE • PENTYLENE GLYCOL • STEARIC ACID • CARBOMER • GLYCERYL ACRYLATE/ACRYLIC ACID COPOLYMER • SODIUM HYALURONATE • SODIUM HYDROXIDE • MYRISTIC ACID • PALMITIC ACID • HYDROLYZED HYALURONIC ACID • CAPRYLYL GLYCOL • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • XANTHAN GUM • POLYSORBATE 60 • PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE • CHLORPHENESIN • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N70088162/1).
En caso de contacto con los ojos, acláralos inmediatamente con abundante agua
Productos relacionados
-
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hydraphase Cuidado rehidratante antifatiga para el contorno de ojos 15 ml
Hidrata intensamente el contorno de ojos sensible con ácido hialurónico y agua termal, mientras difumina el aspecto de las bolsas gracias a la cafeína.
(210)14,18 €945,33 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Nutritic Crema nutritiva reconstituyente Nutritic Intense 50 ml
Crema nutritiva reconstituyente que reparan intensamente las capas superiores de la epidermis para pieles sensibles.
(56)18,68 €373,60 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Baume Ultra Réparateur B5+ SPF50 40 ml
Bálsamo B5 ultra-reparador que calma pieles frágiles o tatuadas, repara el epidermis y ayuda a prevenir marcas pigmentarias tras irritación o intervención.
(120)12,08 €302,00 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hyalu B5 Sérum concentrado antiarrugas todos los tipos de piel 30 ml
Hidrata intensamente, rellena la piel y reduce las arrugas gracias a 4 formas de ácido hialurónico que actúan en todas las capas de la epidermis.
(4449)39,99 €1.333,00 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hyalu B5 Crema antiarrugas con ácido hialurónico 40 ml
Tratamiento con vitamina B5 reparador, rellenador e hidratante que alisa arrugas y líneas de expresión, calma y suaviza la piel para un rostro regenerado, con volumen y aspecto fresco.
(580)37,99 €949,75 €/lAgotado -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Tratamiento acelerador reparador gel B5 40 ml
Alivia al instante las pieles irritadas o debilitadas y acelera la reparación epidérmica gracias al panthenol, madecassoside y ácido hialurónico.
(101)8,24 €206,00 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Fluido antienvejecimiento solar SPF50+ UV-AGE Daily rostro 40 ml
Capital Soleil UV-AGE DAILY FLUID WATERSPF50+ 40ml.
(524)20,52 €513,00 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hydraphase Crema hidratante HA ligera 40 ml
Hidrata intensamente el rostro hasta 72 horas gracias al ácido hialurónico y al agua termal calmante, con una textura ligera, no grasa y no comedogénica.
(492)13,75 €343,75 €/l -
Regalo
AvèneAvène Tolerance Hydra-10 Crema hidratante piel muy seca 40 ml
Hidrata intensamente las pieles secas a muy secas durante 48 h gracias al ácido hialurónico y preserva el microbioma de la piel.
(174)18,03 €450,75 €/lAgotado -
Regalo
AvèneAvène Hydrance Crema hidratante ligera 40 ml
Hidrata intensamente las pieles sensibles normales a mixtas con una textura ligera no pegajosa para un confort duradero todo el día.
(357)14,83 €370,75 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 19.01ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;