Svr Ak Secure Protect DM crema protección muy alta 50 ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_3
- loc_es_ES, sid_64444, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 125.58ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descripción
- Combina un sistema filtrante fotestable de amplio espectro
- Previene los daños cutáneos causados por los UV en pieles hipersensibles
- Protege el ADN frente a los UVA/UVB y resiste al agua y la transpiración
- Textura fluida con acabado invisible, no pegajosa y envase con bomba airless
- Indicado para pieles claras (fototipos I-II) o inmunodeprimidas
- Dispositivo médico - Leer atentamente el prospecto - Peso neto: 50 ml
SVR AK Secure Protect DM crema protección muy alta es el primer dispositivo médico solar desarrollado específicamente para pieles hipersensibles o de riesgo. Este tratamiento experto combina una protección máxima frente a UVA/UVB con una textura fluida de acabado invisible, ofreciendo una fotoprotección diaria óptima sin residuos.
Protección reforzada y preventiva
Formulada por especialistas, esta crema está pensada para fototipos claros (I y II) y pieles inmunodeprimidas. Su sistema de filtros de amplio espectro proporciona protección SPF50+ y una barrera UVA potenciada, fotestable para prevenir los daños en el ADN causados por la radiación solar. Su textura ligera, no grasa y resistente al agua, garantiza comodidad duradera, incluso con sudoración o actividad física.
Innovación y máxima tolerancia
El envase con bomba airless permite una dosificación precisa e higiénica, mientras que su fórmula estricta asegura una tolerancia excepcional, incluso en las pieles más sensibles. Diseñada para prevenir cánceres cutáneos no melanoma y queratosis actínicas, esta crema actúa con una doble acción: protección física en superficie y prevención de alteraciones celulares profundas.
Esta crema solar de alta experticia se integra fácilmente en la rutina de pieles exigentes, ofreciendo una defensa solar sin concesiones, ideal para uso diario en condiciones extremas.
hello_spain@svr.com
Laboratoires SVR
38 Cr Albert 1er75008 Paris, France
Consejos de uso
¿Cómo usar Svr Ak Secure?
Extiende generosamente por las zonas expuestas antes de cualquier exposición al sol. Renueva la aplicación después del baño, de hacer deporte o si sudas mucho. Evita con cuidado el contorno de ojos y las mucosas. Para una protección óptima, aplícala 30 minutos antes de la exposición y repite cada 2 horas.
Consulta el prospecto para conocer las precauciones específicas en pieles con acné.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua (Purified Water), Dicaprylyl Carbonate, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol [Nano], Silica, Dimethicone, Diisopropyl Adipate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Cetearyl Alcohol, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Ethylhexyl Triazone, Ceteareth-20, Niacinamide, Pentylene Glycol, Polyester-7, Cetearyl Dimethicone Crosspolymer, Arabidopsis Thaliana Extract, Beta-Carotene, Caprylhydroxamic Acid, Daucus Carota Sativa (Carrot) Root Extract, Decyl Glucoside, Glycine Soja (Soybean) Oil, Hydrogenated Phosphatidylcholine, Lecithin, Lepidium Sativum Sprout Extract, Micrococcus Lysate, Phenethyl Alcohol, Glycerin, Tocopherol, Tocopheryl Acetate, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol, Citric Acid, Disodium Edta, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Lysolecithin, Neopentyl Glycol Diheptanoate, Polysorbate 60, Sorbitan Isostearate, Xanthan Gum, Phenoxyethanol.
Preguntas frecuentes
¿Por qué utilizar la crema SVR AK Secure Protect SPF50+?
Esta crema es un dispositivo médico con muy alta protección solar (SPF50+), indicada para prevenir las queratosis actínicas (lesiones precancerosas) y los cánceres cutáneos no melanoma. Está especialmente formulada para pieles fotosensibles o personas con alto riesgo frente a los rayos UV.
¿Qué es una queratosis actínica?
La queratosis actínica es una lesión cutánea pequeña y áspera, que aparece generalmente en zonas muy expuestas al sol como el rostro, el cuero cabelludo o las manos. Se considera una condición precancerosa, ya que puede evolucionar hacia un cáncer de piel si no se trata o no se previene con una fotoprotección adecuada.
¿En qué se diferencia de una crema solar SPF50+ convencional?
A diferencia de un protector solar clásico, AK Secure Protect cuenta con la categoría de Dispositivo Médico. Su fórmula y tecnología de filtros han sido validadas específicamente para prevenir el daño en el ADN y los cánceres cutáneos en personas de riesgo, ofreciendo una fotoprotección de amplio espectro muy eficaz.
¿A quién va dirigida esta protección solar?
Está especialmente recomendada para personas con piel muy clara, antecedentes de cáncer cutáneo, pacientes inmunodeprimidos o bajo tratamientos fotosensibilizantes. Es la protección diaria ideal para quienes no pueden o no deben exponerse al sol sin un riesgo elevado.
¿Su textura es adecuada para el uso diario?
Sí, su textura fluida e hidratante no es grasa y no deja marcas blancas. Ha sido diseñada para aplicarse cada mañana como una crema de día, ofreciendo una base cómoda para el maquillaje y una protección invisible y duradera frente a los rayos solares.
Más detalles
Consejo EasyExperts
«Cada mañana, la AK Secure Protect SPF50+ de SVR se aplica como último paso de la rutina, sobre la piel limpia y perfectamente seca. Extiende una cantidad generosa sobre el rostro y el cuello y distribúyela suavemente para cubrir todas las zonas expuestas, incluido el contorno de los ojos, las orejas y la parte superior de la frente. Este gesto sencillo ayuda a proteger la piel frente a los efectos del sol, manteniendo su confort.
Para un acabado más agradable, espera unos minutos antes de salir: así la textura tiene tiempo de fundirse delicadamente con la piel.»
Productos relacionados
-
AcmAcm Depiwhite Crema protectora SPF50+ 40 ml
La crema solar Dépiwhite M SPF 50 está especialmente diseñada para proteger de los rayos solares y limitar las manchas oscuras.
(15)14,83 €370,75 €/l -
SvrSvr Sun Secure Fluido Muy Alta Protección Spf50+ Pieles Hipersensibles al Sol 50 ml
Sun Secure Fluido ofrece una protección muy alta SPF50+ con un acabado Invisible y un tacto seco para toda la familia: bebés, niños y adultos.
(38)11,99 €239,80 €/l -
SvrSvr Sun Secure Protector Mineral con Color SPF50+ Pieles Secas y Muy Secas 50ml
Tratamiento de alta protección pensado para pieles intolerantes.
(22)11,98 €239,60 €/lAgotado -
SvrSvr Sun Secure Protector Pantalla Mineral Con Color SPF50+ Pieles Normales a Mixtas 50ml
Tratamiento de alta protección pensado para pieles intolerantes.
(19)10,99 €219,80 €/lAgotado -
SvrSvr Cicavit+ Crema Calmante Reparadora Protectora Antimarcas SPF50+ 40ml
Tratamiento calmante, reparador y protector antimarcas.
(39)10,44 €261,00 €/l -
-12%
SvrSvr [B3] Ampolla Hydra piel sensible 30 ml
La ampolla Hydra permite calmar y reforzar la piel.
(207)21,59 € 24,61 €719,67 €/l -
-16%
SvrSvr [B3] Es piel sensible y deshidratada 150 ml
Concentrada en vitamina B3 para una piel hidratada y rellenada.
(168)15,66 € 18,68 €104,40 €/l -
BiodermaBioderma Photoderm Crema tratamiento antimanchas fps 50+ 40 ml
Bioderma Photoderm Spot-Age SPF50+: una crema antimanchas que lucha contra los signos del envejecimiento.
(60)14,50 €362,50 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Fluido UVB Antimanchas Protector solar SPF50+ Uvmune 400 50 ml
Protector solar antimanchas SPF50+
(284)17,48 €349,60 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Bruma solar SPF50+ antibrillos piel sensible 75 ml
Protege intensamente las pieles sensibles o alérgicas al sol con muy alta protección UVA/UVB SPF50+ y acabado seco invisible.
(292)16,38 €218,40 €/l
Opiniones
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_3
- loc_es_ES, sid_64444, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.77ms
- REVIEWS, PRODUCT