Vichy Desodorante Desodorante intenso 72h roll-on pieles sensibles 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 10.97ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con Perspicalm™ y minerales ultraabsorbentes para una acción prolongada
- Actúa contra la transpiración excesiva relacionada con el estrés o el esfuerzo
- Ofrece una protección de 72 h con frescura duradera y sin marcas
- Formato roll-on práctico e hipoalergénico para una aplicación suave
- Ideal para pieles sensibles, testado dermatológicamente
El desodorante Vichy Intenso 72h Roll-On es la solución experta contra la sudoración excesiva, incluso en momentos de estrés. Combina una eficacia prolongada con el respeto por las pieles sensibles, ofreciendo comodidad y seguridad en el día a día.
Tecnología antitranspirante avanzada
Este desodorante intenso actúa gracias a una fórmula exclusiva que integra activos antitranspirantes, minerales ultraabsorbentes y el Perspicalm™, un ingrediente patentado que calma la zona axilar. Su acción regula la sudoración durante 72 horas, garantizando una protección fiable incluso en situaciones de tensión. La sensación de frescor es inmediata y duradera, mientras neutraliza olores y evita marcas en la ropa. Un aliado imprescindible para recuperar tranquilidad y confianza.
Suavidad y tolerancia demostradas
Diseñado para pieles reactivas, este roll-on es hipoalergénico y dermatológicamente testado, lo que asegura su uso sin irritaciones. Su textura fluida y no pegajosa se aplica con facilidad, sin dejar residuos visibles en la ropa. Sin alcohol ni fragancias agresivas, respeta el equilibrio cutáneo al tiempo que ofrece una máxima eficacia. Ideal para quienes buscan una solución potente pero suave, adaptada a las necesidades de las pieles más delicadas.
Este desodorante Vichy transforma el día a día eliminando las preocupaciones por la sudoración, para que disfrutes de total libertad.
vichy@es.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
Vichy France CAI/CAF 03 Vichy France
TSA 75000 93584 ST OUEN CEDEX FR
Consejos de uso
¿Cómo usar el desodorante Vichy?
Para una eficacia óptima, aplica el roll-on sobre axilas perfectamente limpias y secas. Úsalo a diario, preferiblemente después de la ducha o el afeitado. Deja secar unos segundos antes de vestirte para evitar marcas en la ropa.
Su formato roll-on permite una aplicación precisa y económica. Evita el contacto con los ojos o pieles irritadas.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA / WATER / EAU • ALUMINUM CHLOROHYDRATE • DIMETHICONE • C14-22 ALCOHOLS • STEARETH-100/PEG-136/HDI COPOLYMER • PARFUM / FRAGRANCE • PERLITE • ROSA GALLICA FLOWER EXTRACT • C12-20 ALKYL GLUCOSIDE • PENTYLENE GLYCOL • PROPYLENE GLYCOL • SORBITOL (F.I.L. C258501/1).
La composición puede variar. Para una información más precisa, consulta la lista de ingredientes que figura en el envase.
Este producto no requiere precauciones específicas de uso en condiciones normales o previsibles.
Productos relacionados
-
-13%
VichyVichy Desodorante Desodorante intenso eficaz 72h roll-on pieles sensibles 2 x 50 ml
Desodorante de eficacia intensa que limita la transpiración excesiva durante 72 h, incluso en situaciones de estrés, respetando las pieles sensibles.
(132)13,92 € 15,94 €139,20 €/l -
VichyVichy Desodorante Antitranspirante eficaz 48h sudoración intensa piel sensible 50 ml
Antitranspirante de 48h para sudoración intensa con fórmula hipoalergénica, sin alcohol ni perfume, ideal para pieles sensibles.
(35)8,68 €173,60 €/l -
-14%
VichyVichy Desodorante antitranspirante spray 2x125ml
Eficacia 48h: anti-humedad + anti-olor. Resultado seco sin marcas blancas.
(33)12,17 € 14,19 €48,68 €/l -
VichyVichy Desodorante pieles reactivas 24h stick 40ml
Un desodorante eficaz sin sales de aluminio.
(26)7,55 €188,75 €/l -
VichyVichy Desodorante antitranspirante antimanchas spray 125 ml
Desodorante antitranspirante y anti manchas blancas y amarillas.
(8)8,68 €69,44 €/l -
VichyVichy Desodorante Antitranspirante antimanchas roll-on 50ml
Desodorante anti-transpirante y anti-manchas blancas.
(18)8,68 €173,60 €/lAgotado -
VichyVichy Minéral Desodorante 48h roll-on pieles sensibles 50ml
Desodorante sin sales de aluminio, con un máximo nivel de eficacia sin perder tolerancia.
(28)8,57 €171,40 €/l -
SvrSvr Spirial Desodorante Extreme Detranspirante Intensivo 20ml
Tratamiento detranspirante intensivo: sudor excesivo.
(10)9,74 €487,00 €/l -
-15%
VichyVichy Desodorante antitranspirante antimanchas roll-on 2x50 ml
Desodorante antitranspirante y anti manchas blancas y amarillas.
(73)11,27 € 13,29 €112,70 €/l -
Vegan
LA ROSÉELA ROSÉE Recarga ecológica Desodorante Probióticos 50 ml
Absorbe la humedad y neutraliza eficazmente los olores.
(10)8,78 €175,60 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.72ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;