Ecrinal Suero reparador con 10 aceites preciosos 10 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 110.88ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con 10 aceites preciosos para nutrir en profundidad
- Actúa contra las uñas frágiles y los deseos de roerlas
- Hidrata, fortalece y devuelve un aspecto impecable y cuidado
- Formato suero práctico con 10 ml de cuidado concentrado
- Ideal para uñas naturales o esmaltadas, incluso con uñas postizas
Suero reparador con 10 aceites preciosos de Ecrinal es un tratamiento experto diseñado para devolver la belleza a las uñas debilitadas y su contorno. Su fórmula rica actúa en profundidad para fortalecer y dar brillo a las uñas, al tiempo que calma las cutículas.
10 aceites para una reparación intensa
Este suero combina 10 aceites preciosos seleccionados por sus propiedades nutritivas, hidratantes y fortalecedoras. Se absorbe rápidamente para reparar uñas quebradizas o con estrías, reduciendo además la aparición de pieles. Su acción específica devuelve a las uñas un aspecto liso y cuidado, incluso tras el uso de uñas postizas. La sinergia de sus aceites actúa como una barrera protectora, preservando la hidratación y la flexibilidad de la zona periungueal.
Un cuidado ideal para uñas frágiles
Especialmente recomendado para uñas dañadas o sometidas a agresiones repetidas, este suero ofrece una textura ligera y no grasa, perfecta para el uso diario. Su formato práctico permite una aplicación precisa, sin desperdicio, con resultados visibles desde las primeras aplicaciones. Las cutículas recuperan suavidad y confort, mientras que las uñas ganan en resistencia y brillo natural.
Este tratamiento reparador se convierte en el aliado imprescindible para unas uñas sanas, hidratadas y bonitas cada día.
LES LABORATOIRES ASEPTA
1-3 avenue Albert II – Fontvieille
98000 PRINCIPAUTE DE MONACO
Consejos de uso
¿Cómo usar el Suero reparador Ecrinal?
Aplica 1 o 2 veces al día una pequeña cantidad de suero sobre la uña (natural o esmaltada) y su contorno. Masajea suavemente para favorecer la absorción, sin enjuagar. Ideal para fortalecer uñas frágiles o quebradizas.
Consejo: úsalo antes de tu crema de manos para un cuidado completo.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Helianthus Annuus Seed Oil, Vitis Vinifera Seed Oil, Ricinus Communis Seed Oil, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Corylus Avellana Seed Oil, Oryza Sativa Bran Oil, Equus Extract, Rosa Canina Fruit Oil, Persea Gratissima Oil, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol, Parfum (Fragrance), Tocopherol, Glycine Soja Oil, Hippophae Rhamnoides Oil, Echium Plantagineum Seed Oil.
Sin parabenos.
Sin tolueno.
Sin formaldehído.
Sin acetona.
La composición puede variar. Para una información más precisa, consulta la lista de ingredientes que figura en el envase.
Preguntas frecuentes
¿Por qué usar el sérum Ecrinal con 10 aceites preciosos?
El sérum Ecrinal con 10 aceites preciosos es un auténtico baño de nutrición para manos y pies. Su fórmula anhidra (sin agua) concentra aceites vegetales activos —jojoba, macadamia, ricino…— para nutrir en profundidad la matriz de la uña y la piel. Está recomendado para reparar uñas estriadas, quebradizas o con laminación, y para suavizar las cutículas secas y conseguir un contorno de uña cuidado y definido.
¿Se puede usar sobre el esmalte?
El aceite no atraviesa una capa de esmalte convencional para llegar a la lámina ungueal. Para un efecto fortalecedor en profundidad, lo ideal es aplicarlo sobre la uña sin esmalte. Aun así, puedes usarlo a diario sobre las cutículas y el contorno de la uña, aunque lleves las uñas pintadas, para mantener la piel hidratada y evitar los pellejitos.
¿Deja sensación grasa?
Aunque está compuesto en un 98 % de aceites, este sérum está formulado para penetrar rápidamente. Requiere un suave masaje en cada dedo, lo que activa la microcirculación. Tras un minuto de masaje, el producto se absorbe sin dejar sensación pegajosa, por lo que puedes retomar tus actividades enseguida con las manos suaves.
¿Es apto para las uñas de los pies?
Sí. Las uñas de los pies suelen ser más gruesas, secas y están sometidas a la fricción del calzado. Este sérum es ideal para nutrirlas en profundidad, ablandar las cutículas —habitualmente más endurecidas en los dedos de los pies— y prevenir la uña incarnada. Con un uso regular, devuelve un aspecto sano y luminoso a las uñas de los pies deterioradas.
¿Con qué frecuencia se usa?
Para una cura de reparación en uñas muy dañadas —por ejemplo, tras retirar uñas de gel o postizas—, se recomienda una o dos aplicaciones al día, preferiblemente por la noche antes de acostarte, para que actúe durante toda la noche. En mantenimiento, con dos o tres aplicaciones por semana es suficiente para mantener las uñas fuertes.
Productos relacionados
-
MavalaMavala Scientifique K+ endurecedor de uñas 5 ml
Al fortalecer la uña de manera inmediata, Mavala Scientifique permite que las uñas blandas, partidas o quebradizas recobren su aspecto normal, su fuerza y brillo con rapidez.
(69)14,16 €2.832,00 €/l -
EcrinalEcrinal Endurecedor con vitamina y silicio 10 ml
Repara, fortalece y protege la uña fragilizada por las agresiones microbianas.
(28)7,24 €724,00 €/l -
EcrinalEcrinal Endurecedor de esmalte brillante alta resistencia 10 ml
Protege y fortalece las uñas blandas, quebradizas y frágiles. Acabado top coat.
(30)7,24 €724,00 €/l -
MavalaMavala Escudo Protector uñas 2 Fases 2x10ml
Refuerza, protege y aumenta la resistencia de la uña.
(12)14,90 €1.490,00 €/l -
EcrinalEcrinal Base antiestrías protectora con silicio 10 ml
Indicaciones: uñas estriadas, debilitadas, sometidas a estrés físico y químico.
(20)7,57 €757,00 €/l -
EcrinalEcrinal Esmalte De Tratamiento Blanqueador 10ml
Las uñas amarillentas recuperan un aspecto luminoso, natural y saludable.
(7)7,76 €776,00 €/l -
MavalaMavala Base fortificante y protectora Mava-strong 10 ml
La base fortificante hace que la placa córnea sea más resistente y gruesa para proteger mejor la uña
(16)13,50 €1.350,00 €/l -
EcrinalEcrinal Tratamiento Crecimiento Y Refuerzo 10ml
Esta crema aumenta la dureza de la uña así como su borde distal.
(19)8,68 €868,00 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Crema De Manos Barrera Reparadora 50ml
Crema reparadora efecto barrera para manos sometidas a agresiones continuas.
(58)7,13 €142,60 €/l -
SvrSvr Topialyse Crema manos nutri-reparadora 50 ml
Crema de manos Topialyse nutre e regenera las manos secas y dañadas gracias a su fórmula ultraconcentrada en fase grasa y manteca de karité.
(47)4,39 €87,80 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.04ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;