Elgydium Gel dentífrico junior 7/12 años aroma burbuja 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 110.02ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con Fluorinol® y Chitosan MS para un escudo anticaries
- Protege y fortalece el esmalte de los dientes definitivos en desarrollo
- Ayuda a prevenir las caries gracias a una fórmula remineralizante
- Aroma Bubble Gum para un cepillado divertido
- Para niños de 7 a 12 años
Descubre el Gel dentífrico Junior 7/12 años de Elgydium, una pasta de dientes especialmente formulada para acompañar a los niños en su higiene bucal diaria. Su aroma a chicle hace que el cepillado sea más divertido, al tiempo que garantiza una protección óptima.
Protección reforzada contra las caries
Este gel dentífrico incorpora el complejo Fluorinol® Protect+™, una combinación de activos eficaces. El Fluorinol® actúa en profundidad para remineralizar y fortalecer el esmalte, mientras que el Chitosan MS, de acción filmógena, favorece la fijación del flúor en la superficie de los dientes. Con 1400 ppm de iones flúor, cumple con las recomendaciones de la FDI para niños de 7 a 12 años.
Una fórmula testada y adaptada
Los activos de este dentífrico han sido probados in vitro para garantizar su eficacia. Su acción específica ayuda a prevenir la aparición de caries y a preservar la salud de los primeros dientes definitivos. Una fórmula que combina diversión y protección para un cepillado eficaz.
Elige este cuidado para ofrecer a tu hijo una higiene bucodental completa.
¹ La FDI (Federación Dental Internacional) recomienda una concentración de 1000 a 1500 ppm de iones flúor para los dentífricos infantiles de 7 a 12 años.
² Ingrediente probado in vitro
contact.pierrefabreoralcare@pierre-fabre.com
PIERRE FABRE MEDICAMENT
Les Cauquillous
81500 Lavaur - France
Consejos de uso
¿Cómo usar el gel dentífrico Elgydium?
Dirigido a niños de 7 a 12 años. Úsalo tras cada comida para un cepillado eficaz. Este gel contiene flúor (1400 ppm) para proteger los dientes en desarrollo.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA. HYDROGENATED STARCH HYDROLYSATE. GLYCERIN. CELLULOSE GUM. PERLITE. CI 42051. ALGIN. CHITOSAN. DISODIUM COCOYL GLUTAMATE. AROMA. LAURYL GLUCOSIDE. LIMONENE. MANDELIC ACID. NICOTINYL ALCOHOL HF SODIUM BENZOATE. SODIUM SACCHARIN CI 19140.
Contraindicaciones y advertencias: La lista de ingredientes puede variar. Le recomendamos que compruebe la lista en el envase del producto que ha adquirido y consulte las instrucciones
1400 ppm de iones de flúor.
Contiene: hidrofluoruro de nicometanol.
Para niños a partir de 7 años.
No hay precauciones de uso.
Productos relacionados
-
ElmexElmex Anticaries Dentifrico Junior 6-12 Anos 75ml
Ayuda a proteger los nuevos dientes permanentes de los niños contra las caries.
(5)5,05 €67,33 €/l -
ElmexElmex Junior Junior Protege Los Dientes Contra Las Caries 6-12 Anos 400ml
Solución oral fácil de usar para proteger y reforzar el cepillado de los dientes.
(17)4,39 €10,98 €/l -
Nuevo -51%
ElgydiumElgydium Pasta de dientes con Fluorinol 7-12 años sabor Bubble Junior 2x50ml
Pasta dentífrica Elgydium para niños de 7 a 12 años con sabor Bubble Junior, protege contra las caries.
(27)1,92 € 3,94 €38,40 €/lAgotado -
-28%
Agotado -
GumGum Neceser de viaje Junior A partir de 6 años
Contiene pasta dentífrica, cepillo de dientes y reloj de arena.
(1)5,54 €461,67 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Junior Bubble Gel a partir de 30 meses Bloxaphte 15 ml
Bloxaphte está formulado para reducir rápidamente los Dolores gracias a su efecto aislante y a sus propiedades hidratantes.
(2)7,78 €518,67 €/l -
Bio
BuccothermBuccotherm Pasta dentífrica junior 7-12 años menta suave 50 ml
Ayuda a prevenir caries y placa dental gracias al flúor y al agua termal calmante.
(1)4,28 €85,60 €/l -
ElgydiumElgydium Pasta dentífrica Junior Protect Menta 7-12 Años 50 ml
La pasta dentífrica ayuda a remineralizar el esmalte dental.
(26)4,17 €83,40 €/l -
GumGum Pasta dentífrica con flúor A partir de 3 años Sabor Fresa 50 ml
Protege los dientes del ataque de los ácidos.
(4)3,48 €69,60 €/l -
FluocarilFluocaril Gel dentífrico Junior Frutos Rojos 6-12 años 75 ml
La pasta dentífrica infantil Fluocaril Junior Bubble Gum, indicada para niños de 6 a 12 años y de venta exclusiva en farmacias, es ideal para fortalecer los primeros dientes permanentes. Limpia los dientes con suavidad, protegiendo el esmalte y previniendo las caries.
(0)4,19 €55,87 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.68ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;