Etiaxil Antitranspirante Spray protección 48h piel sensible 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 107.63ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con agentes calmantes y sin alcohol para una comodidad óptima
- Neutraliza la transpiración, la humedad y los olores durante 48 horas
- Elimina las manchas blancas y amarillas en la ropa
- Formato spray sin gas propelente, ecológico y suave
- Para transpiración moderada
- Apto para pieles sensibles y dermatológicamente testado
Decir adiós a las molestias de la sudoración excesiva ya es posible con Etiaxil Antitranspirante en Spray Protección 48h, una solución innovadora que combina eficacia prolongada y cuidado de la piel. Este spray revolucionario ofrece protección de 48 horas contra la humedad, los olores y las antiestéticas manchas en la ropa, respetando incluso las pieles más sensibles. Su formato sin gases propelentes lo convierte en un aliado ecológico y suave para las vías respiratorias.
Eficacia probada científicamente
Testado bajo control dermatológico, este antitranspirante en spray actúa en profundidad para regular la sudoración. Los estudios clínicos demuestran una eficacia antitranspirante validada por gravimetría en 32 personas, con un resultado anti-manchas avalado por el 100% de los usuarios. Su fórmula sin alcohol y enriquecida con agentes calmantes garantiza una máxima comodidad para todo tipo de pieles, incluso las más reactivas.
El Etiaxil Antitranspirante destaca por su acción integral: no solo disimula los olores, sino que actúa desde el origen para ofrecer sequedad duradera. Su aplicación en spray permite una distribución uniforme y un secado rápido, sin dejar residuos visibles en la piel ni en la ropa.
Líder en farmacias contra la sudoración
Reconocido como el Nº1 contra la sudoración en farmacias, este producto se adapta a todas las necesidades, desde la transpiración cotidiana hasta los casos más intensos. Su envase sin gases propelentes cuida el medio ambiente mientras asegura una aplicación precisa y agradable. Los 21 evaluadores que participaron en el estudio de uso confirmaron su eficacia y su excepcional tolerancia cutánea.
Elige el Antitranspirante Etiaxil y recupera una sensación de frescura y confianza durante todo el día, sin renunciar a la comodidad ni a la ecología.
Test de eficacia antitranspirante por gravimetría en 32 personas. Estudio de uso en 21 personas. Resultado anti-manchas avalado por el 100% de los usuarios.
GERS - Mercado de desodorantes - DATOS CAM 01/2024
info@cooper.fr
COOPER
Place Lucien Auvert
77020 Melun cedex
Tél : 01 64 87 20 00
Consejos de uso
¿Cómo usar el antitranspirante Etiaxil en spray?
Aplica este spray por la mañana sobre la piel seca, a unos 15 cm de distancia, como un desodorante habitual. Agita bien antes de usarlo. Si sudas mucho, aplícalo por la noche para obtener una protección óptima.
Es ideal después de la ducha y te ofrece una protección de larga duración. Evita el contacto con los ojos y las mucosas. Agita bien el envase antes de cada aplicación.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua, Aluminum sesquichlorohydrate, Propylene glycol, Glycerin, Triethyl citrate, Peg-40 hydrogenated castor oil, Coco-glucoside, Parfum, 2-methyl 5-cyclohexylpentanol.
En caso de obstrucción, pasar el difusor bajo agua caliente. Evita rociar hacia los ojos o sobre piel irritada. No realices pulverizaciones prolongadas. Mantener fuera del alcance de los niños. No usar para un fin distinto al previsto. Conservar el envase bien cerrado en un lugar ventilado. EN CASO DE INGESTIÓN: Llama inmediatamente a un CENTRO DE TOXICOLOGÍA o a un médico. Conservar alejado del calor.
Productos relacionados
-
EtiaxilEtiaxil Antitranspirante Desodorante protección 48h pies pieles sensibles 100 ml
Desodorante para pies antitranspirante 48h: detiene la transpiración hasta 48 horas.
(7)8,36 €83,60 €/lAgotado -
EtiaxilEtiaxil Antitranspirante Roll-On protección 72h piel sensible 2 x 50 ml
Roll-On Etiaxil que limita eficazmente la sudoración intensa y neutraliza los olores durante 72 h para una piel fresca y cómoda, incluso sensible.
(27)14,83 €148,30 €/l -
EtiaxilEtiaxil Antitranspirante Desodorante en aerosol protección 72 h piel sensible 2 x 150 ml
Desodorante en aerosol que limita eficazmente la transpiración intensa y los olores durante 72 h, incluso en pieles sensibles, sin alcohol ni residuos.
(43)15,39 €51,30 €/l -
EtiaxilEtiaxil Antitranspirante Desodorante en stick protección 72h pieles sensibles 40 ml
Regula eficazmente la transpiración intensa y neutraliza los olores durante 72 h con una fórmula suave sin alcohol, ideal para pieles sensibles.
(10)8,94 €223,50 €/l -
EtiaxilEtiaxil Antitranspirante Déodorant aerosol protección 72h piel sensible 150 ml
Desodorante en aerosol que regula la transpiración intensa y protege del olor hasta 72 h, sin alcohol ni residuos.
(1)9,08 €60,53 €/lAgotado -
EtiaxilEtiaxil Desodorante Spray suavidad 24h piel sensible 150 ml
Desodorante Etiaxil Suavidad 24h: acción antiolor durante 24 horas.
(0)7,70 €51,33 €/l -
EtiaxilEtiaxil Antitranspirante Desodorante roll-on para hombre control 48h 2 x 50 ml
Desodorante antitranspirante 48h para hombre que detiene la transpiración hasta 48 horas.
(6)14,67 €146,70 €/l -
EtiaxilEtiaxil Ducha Gel de ducha desodorante 24h frescor esencia de bambú pieles sensibles 200 ml
Gel de ducha desodorante 2 en 1 con acción limpiadora y frescor 24 horas.
(6)9,78 €48,90 €/l -
-15%
VichyVichy Desodorante antitranspirante antimanchas roll-on 2x50 ml
Desodorante antitranspirante y anti manchas blancas y amarillas.
(73)11,27 € 13,29 €112,70 €/l -
-13%
VichyVichy Desodorante Desodorante intenso eficaz 72h roll-on pieles sensibles 2 x 50 ml
Desodorante de eficacia intensa que limita la transpiración excesiva durante 72 h, incluso en situaciones de estrés, respetando las pieles sensibles.
(132)13,92 € 15,94 €139,20 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.29ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
Consejos de seguridad
SGA02 - Inflamable
SGA04 - Gas presurizado