Etiaxil Leche corporal antitranspirante protección 72h 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 14.8ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con agentes antitranspirantes y suavizantes para una protección de 72h
- Regula de forma eficaz la transpiración intensa y neutraliza los olores
- Deja la piel seca, suave y sin marcas en la ropa
- Textura ligera de secado rápido para una aplicación sencilla
- Apta para todo tipo de piel, incluso las sensibles
La leche corporal antitranspirante Etiaxil protección 72h es la solución perfecta para una protección duradera contra la sudoración y los olores, incluso en las situaciones más exigentes. Este cuidado innovador combina eficacia y suavidad para ofrecerte el máximo confort, adaptándose a todas las zonas del cuerpo y a las pieles más sensibles.
Protección de 72 horas y respeto por tu piel
Esta leche corporal antitranspirante actúa durante 72 horas para regular la sudoración de forma efectiva, incluso la más intensa. Su fórmula, testada dermatológicamente, es ideal para pieles sensibles y garantiza una tolerancia óptima. Sin alcohol, preserva el equilibrio natural de la piel mientras ofrece una protección prolongada. Los activos suavizantes que incorpora dejan la piel suave y calmada tras cada aplicación, sin irritaciones ni sensación pegajosa.
Textura ligera y aplicación práctica
Su textura ultraligera y su acabado seco permiten una aplicación fácil y uniforme, incluso en zonas extensas como la espalda, el torso o los muslos. A diferencia de los desodorantes convencionales, esta leche no deja marcas en la ropa y se integra discretamente en tu rutina diaria. La sensación de frescor inmediata y el confort duradero te acompañan durante todo el día, para que te sientas seguro en cualquier momento.
Este tratamiento antitranspirante en leche une alto rendimiento y delicadeza, asegurando una higiene impecable y bienestar en tu día a día.
*Testado dermatológicamente.
info@cooper.fr
COOPER
Place Lucien Auvert
77020 Melun cedex
Tél : 01 64 87 20 00
Consejos de uso
¿Cómo usar la leche corporal antitranspirante Etiaxil?
Aplica 1 o 2 dosis del tamaño de una nuez sobre la piel limpia y seca, masajeando suavemente hasta su completa absorción. Evita el rostro, las zonas íntimas y las mucosas. Puedes usarla a diario para disfrutar de una protección de 72 horas.
Guarda el producto en un lugar fresco, alejado del calor. No lo apliques sobre piel irritada y evita el contacto con los ojos. Solo para uso externo.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua, Aluminum Chlorohydrate, PPG-15 Stearyl Ether, Steareth-2, Glycerin, Steareth-21, Cetearyl Alcohol, Dimethicone, Parfum, Ethylhexylglycerin, Tocopheryl Acetate, Sodium Benzoate, Oryza Sativa Starch, Decylene Glycol, Disodium EDTA, Maltodextrin, Lactic Acid, Equisetum arvense Extract, BHT, Salvia Officinalis Oil.
Solo para uso externo. No aplicar sobre piel irritada o dañada. Evitar el contacto con los ojos. Mantener fuera del alcance de los niños. Conservar alejado del calor para preservar la eficacia del producto.
Productos relacionados
-
EtiaxilEtiaxil Antitranspirante Desodorante en aerosol protección 72h piel sensible 150 ml
Desodorante en aerosol que limita eficazmente la transpiración intensa y los olores durante 72 h, incluso en pieles sensibles, sin alcohol ni residuos.
(0)9,08 €60,53 €/l -
EtiaxilEtiaxil Detranspirante Desodorante roll-on sensitive 4 días piel sensible 15 ml
Desodorante roll-on para axilas y pieles sensibles, detiene la transpiración durante 4 días.
(109)8,55 €570,00 €/l -
EtiaxilEtiaxil Detranspirante Loción pies pieles sensibles 100ml
Despídete de la sudoración excesiva. Ideal para pies, manos y rostro. Apto para pieles sensibles. Formato de 100ml.
(15)12,08 €120,80 €/l -
EtiaxilEtiaxil Antitranspirante Roll-On protección 72h piel sensible 2 x 50 ml
Roll-On Etiaxil que limita eficazmente la sudoración intensa y neutraliza los olores durante 72 h para una piel fresca y cómoda, incluso sensible.
(27)14,83 €148,30 €/l -
EtiaxilEtiaxil Antitranspirante Desodorante en aerosol protección 72 h piel sensible 2 x 150 ml
Desodorante en aerosol que limita eficazmente la transpiración intensa y los olores durante 72 h, incluso en pieles sensibles, sin alcohol ni residuos.
(43)15,39 €51,30 €/l -
EtiaxilEtiaxil Antitranspirante Desodorante en aerosol para hombre control 48h pieles sensibles 2 x 150 ml
Antitranspirante 48 h: detiene la transpiración hasta 48 horas.
(3)14,93 €99,53 €/l -
EtiaxilEtiaxil Antitranspirante Desodorante roll-on para hombre control 48h 2 x 50 ml
Desodorante antitranspirante 48h para hombre que detiene la transpiración hasta 48 horas.
(6)14,67 €146,70 €/l -
EtiaxilEtiaxil Detranspirante Roll-on axilas sudoración excesiva pieles normales 2x15ml
Recupera rápidamente el confort a lo largo del día con Etiaxil destranspirante axilar para pieles normales.(2)17,04 €1.136,00 €/l -
-15%
VichyVichy Desodorante antitranspirante antimanchas roll-on 2x50 ml
Desodorante antitranspirante y anti manchas blancas y amarillas.
(73)11,27 € 13,29 €112,70 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Desodorantes fisiológicos Spray 48h Piel sensible 2x150 ml
Desodorante que combate la humedad, neutraliza los olores y calma.
(50)15,28 €50,93 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.06ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;