Eucerin Sensi-Rides Crema de noche 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 118.38ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con coenzima Q10 y pro-retinol para una acción antiedad reforzada
- Actúa contra las arrugas y líneas de expresión asociadas al envejecimiento de la piel
- Estimula la regeneración celular y protege frente a los radicales libres
- Textura rica y confortable para una aplicación nocturna calmante
- Adaptada a pieles maduras, incluso sensibles y reactivas
Crema de noche Eucerin Sensi-Rides actúa en profundidad para revitalizar la energía de la piel y suavizar los signos de la edad. Este tratamiento nocturno combina coenzima Q10 y Pro-Retinol para una regeneración celular óptima, revelando una piel más firme y con arrugas visiblemente reducidas.
Energía y regeneración mientras duermes
La coenzima Q10, un antioxidante natural clave en el metabolismo cutáneo, disminuye su producción con la edad, debilitando la capacidad de la piel para defenderse de los radicales libres. Eucerin Sensi-Rides compensa este déficit estimulando la producción de energía celular, lo que permite reducir la profundidad de arrugas y líneas de expresión existentes. Su acción antioxidante también previene la aparición de nuevas imperfecciones, preservando la juventud de la epidermis. Enriquecida con Pro-Retinol, esta crema acelera la renovación celular durante la noche, el momento clave de reparación de la piel.
Una fórmula activa y de precisión
Esta crema nocturna combina eficacia y tolerancia para pieles maduras. El Pro-Retinol, clave en la regeneración, actúa en sinergia con la coenzima Q10 para reestructurar la piel en profundidad y recuperar elasticidad y firmeza. Su uso regular ayuda a combatir la flacidez y a uniformizar la textura de la piel, para un cutis descansado y rejuvenecido al despertar. Su textura rica y fundente se absorbe rápidamente, sin dejar sensación grasa, para un confort óptimo toda la noche.
Este tratamiento nocturno se convierte en un aliado esencial para ralentizar los signos del envejecimiento y mantener la vitalidad de la piel a largo plazo.
eucerin.contact@beiersdorf.com
Beiersdorf S.A.
C/ Manuel Pombo Angulo 28
28050 (Madrid)
Consejos de uso
¿Cómo usar Eucerin Sensi-Rides?
Por la noche, tras limpiar tu piel, aplica una cantidad del tamaño de una avellana de crema sobre el rostro, cuello y escote. Extiéndela con suaves movimientos circulares para favorecer su absorción. Ideal para pieles sensibles propensas a las arrugas.
Para obtener los mejores resultados, úsala a diario antes de acostarte. Evita el contorno de ojos si esta zona es especialmente sensible.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua, Glycerin, Ethylhexyl Cocoate, Cetyl Alcohol, Hydrogenated Coco-Glycerides, Steary Alcohol, Butylene Glycol, Caprylic/Capric Triglyceride, Butyrospermum Parkii Butter, Glyceryl Stearate Citrate, Macadamia Integrifolia Seed Oil, Octyldodecanol, Ubiquinone, Retinyl Palmitate, Tocopherol, Carbomer, Sodium Hydroxide, Trisodium EDTA, 1,2-Hexanediol, Dehydroacetic Acid
Sin perfume. Sin alcohol. Sin colorantes. Textura rica. El ligero tono melocotón de la crema se debe al color de sus activos.
Solo para uso externo
Productos relacionados
-
EucerinEucerin Sensi-Rides Cuidado antiarrugas crema de día 50 ml
Alisa arrugas y líneas de expresión hidratando intensamente las pieles sensibles para un rostro rejuvenecido y máxima comodidad.
(25)24,66 €493,20 €/lAgotado -
-12%
EucerinEucerin Hyaluron-Filler Extra Riche Tratamiento De Noche Enriquecido 50ml
Hidrata, reduce las arrugas y regenera la piel seca durante su ciclo nocturno.
(21)22,98 € 26,00 €459,60 €/lAgotado -
-8%
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + Elasticity Cuidado de noche 50 ml
Antiedad de noche que mejora la elasticidad y rellena las arrugas profundas.
(98)32,96 € 35,99 €659,20 €/l -
-9%
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + Elasticity Crema De Día SPF15 50ml
Antiedad de día que mejora la elasticidad y rellena las arrugas profundas.
(167)31,38 € 34,40 €627,60 €/l -
-10%
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + Volume Lift Crema de Noche 50ml
Tratamiento de noche para un efecto lifting.
(207)28,06 € 31,08 €561,20 €/l -
Regalo
AvèneAvène Dermabsolu Crema de noche resculptante intensiva 40 ml
Redensifica y redefine los contornos del rostro mientras nutre intensamente las pieles sensibles, gracias al bakuchiol y las pro-ceramidas.
(192)42,46 €1.061,50 €/l -
-8%
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + 3x Effect Tratamiento de Noche Hidratación Boost 50 ml
Hyaluron-Filler + 3x Effect Crema de Noche hidratante deja la piel fresca, sana, menos cansada y con una sensación de mayor elasticidad.
(113)34,57 € 37,59 €691,40 €/l -
-11%
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + 3x Effect Cuidado nocturno reafirmante 50 ml
El cuidado nocturno reafirmante HYALURON-FILLER + 3x EFFECT con ácido hialurónico, saponina y enoxolona ayuda a combatir el envejecimiento cutáneo para una piel visiblemente más joven, lisa y radiante.
(319)24,96 € 27,99 €499,20 €/l -
-11%
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + 3x Effect Recharge Soin De Nuit 50ml
Crema de noche antiedad que rellena las arrugas, incluso profundas.
(79)24,96 € 27,99 €499,20 €/l -
EucerinEucerin Lip Active Cuidado activo para labios SPF20 2 x 4.8 g
Calma, hidrata y protege los labios secos y sensibles gracias al dexpantenol y la vitamina E, con protección solar SPF 20.
(21)6,53 €680,21 €/kg
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.42ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;