Mavala Colorfix fijador de esmalte 10 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 113.24ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Formulado con un complejo acrílico que forma una barrera protectora brillante, resistente y elástica
- Ideal para esmaltes apagados o propensos a descascarillarse
- Intensifica el brillo y ayuda a proteger la manicura frente a los golpes cotidianos
- Textura incolora, aplicada con pincel, en un práctico frasco de 10 ml
- Apto para todos los tipos de uñas y ayuda a prolongar el brillo de la manicura
Mavala Colorfix fijador de esmalte es un tratamiento para uñas cuyo esmalte ha perdido brillo o empieza a desconcharse. Este fijador incoloro intensifica el brillo de la manicura y forma una capa protectora visible sobre su superficie.
Más brillo y protección duradera
Gracias a su fórmula reforzada con acryl, Colorfix crea sobre el esmalte una capa brillante, resistente y flexible. Esta capa protectora ayuda a conservar el aspecto de la manicura y a evitar que el esmalte se desconche. Además, intensifica el brillo del esmalte para conseguir un acabado más luminoso y cuidado. Al ser incoloro, el fijador se utiliza sin alterar el tono elegido y aporta un brillo incomparable, según las propiedades anunciadas por la marca. Es especialmente adecuado para esmaltes que han perdido luminosidad o cuya superficie ya presenta signos de desconchado.
Un acabado brillante y resistente
Su textura forma una capa uniforme sobre la superficie de la uña. Una vez aplicado, esta capa combina resistencia y flexibilidad para proteger el esmalte sin perder su acabado brillante. Esta combinación refuerza visualmente el resultado de la manicura y ayuda a conservar la intensidad del color. Colorfix acompaña así los retoques de esmaltes apagados o desconchados, aportando una capa transparente diseñada para fijar su aspecto. Al ser incoloro, se adapta a distintos tonos de esmalte sin añadir color.
Con este fijador incoloro, la manicura luce un acabado más brillante y queda protegida frente al desconchado.
Consejos de uso
¿Cómo utilizar Mavala?
Cuando la última capa de esmalte esté seca, aplica Colorfix por toda la superficie de la uña, insistiendo en la punta y la parte inferior, zonas especialmente expuestas a los golpes. Déjalo secar.
Unos días después de la manicura, repite la aplicación para reavivar el brillo y prolongar la duración del esmalte.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: acetato de butilo, acetato de etilo, alcohol isopropílico, nitrocelulosa, copolímero de anhídrido ftálico/anhídrido trimelítico/glicoles, citrato de acetil tributilo, alcohol n-butílico, copolímero de acrilatos, benzofenona-1, Violeta 2 (CI60725).
Productos relacionados
-
MavalaMavala Base de procesamiento 002 10 ml
Mavala 002 está formulado para aislar la uña, de modo que los pigmentos de color del esmalte no entren en contacto directo con ella, y para protegerla de las agresiones externas.(4)12,09 €1.209,00 €/l -
MavalaMavala Disolvente Para Esmaltes 100ml
Fórmula clásica y eficaz que quita el esmalte de uñas muy rápidamente. Aconsejado para todo tipo de uñas excepto uñas delicadas y frágiles.
(12)5,02 €50,20 €/l -
MavalaMavala Diluyente de pintura 10 ml
Devuelve la consistencia ideal al esmalte de uñas, permitiendo aplicarlo en una fina película.
(11)8,07 €807,00 €/l -
MavalaMavala Barniz Super Base 5 ml
Una fórmula que aísla la uña de los pigmentos de color del esmalte, protege la uña y ayuda a que el esmalte se adhiera durante más tiempo.
(2)4,94 €988,00 €/l -
-
MavalaMavala Barniz de Aceite Seco 10 ml
Mavala
Aceite-barniz seco
Seca al tacto en un instante
Cuida las cutículas
10 ml(1)11,63 €1.163,00 €/l -
MavalaMavala Secador de esmalte y potenciador del color Mavadry 10 ml
Seca el barniz en segundos y evita que se desconche.
(18)11,14 €1.114,00 €/l -
MavalaMavala Base fortificante y protectora Mava-strong 10 ml
La base fortificante hace que la placa córnea sea más resistente y gruesa para proteger mejor la uña
(16)13,50 €1.350,00 €/l -
VitryVitry Gel Look Top Coat 10 ml
El acabado Gel reaviva el brillo y mejora la fijación del esmalte.
(2)8,64 €864,00 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.04ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;