Energie Fruit Gelée de coco para rulos definición y cuidado 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 131.57ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Énergie Fruit Gelatina Coco Curl Definición & Cuidado 200 ml
- Gelatina sin aclarado para definir y controlar los rizos
- Fórmula vegana con 98 % de ingredientes de origen natural y un delicioso aroma a coco
- Enriquecida con aceite de coco bio y glicerina vegetal para nutrir y proteger el cabello
- Sin siliconas ni colorantes, testada dermatológicamente para un cuidado suave
- Protege los rizos de la humedad y evita el efecto acartonado
- Apta para todo tipo de rizos
Un cuidado sin aclarado para realzar todo tipo de rulos
La Gelée Boucles Définition & Soin Coco Curl de Energie Fruit es el cosmético capilar perfecto para definir y disciplinar tu melena a diario. Su fórmula sin aclarado nutre en profundidad la fibra capilar y envuelve cada rizo, consiguiendo bucles perfectamente moldeados. Desde la primera aplicación, crea una barrera protectora contra la humedad que mantiene la forma del rulo durante horas, sin perder flexibilidad y evitando el temido efecto cartón.
Sinergia vegetal nutritiva con aceite de coco bio
Con un 98% de ingredientes de origen natural, esta gelée capilar de Energie Fruit destaca por su fórmula sana y vegana. Su alto contenido en aceite de coco bio penetra en la fibra capilar para devolverle brillo y vitalidad. Además, la glicerina vegetal que incorpora sella la hidratación en el interior del cabello, evitando las puntas secas y preservando el movimiento natural de tus rulos.
Tolerancia dermatológica, sin ingredientes innecesarios
Fabricado en Francia, este tratamiento definidor de rulos cuida tanto de tu cuero cabelludo como de las longitudes. Su fórmula, testada dermatológicamente, garantiza una máxima tolerancia y está libre de siliconas y colorantes. Su textura ligera y fundente permite un cuidado capilar delicado, ideal para lucir una melena llena de vida y con un aspecto saludable.
https://energie-fruit.com/fr/nous-contacter
BLOOMUP
21 RUE LE SUEUR
75116 PARIS
France
Consejos de uso
1. Tras usar el Champú y Mascarilla 2 en 1 Coco y Manteca de Karité, escurre el exceso de agua de tu cabello.
2. Aplica la gelée distribuyéndola con movimientos de *scrunching* (apretando suavemente las mechas hacia arriba).
3. No es necesario aclarar: deja que el producto actúe mientras se seca el cabello.
4. Para un cuidado extra, aplica después el Aceite Capilar Coco Bio.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua (Agua), Glicerina, Goma Caesalpinia Spinosa, Aceite de Cocos Nucifera (Coco)*, Caprilil/Caprilil Glucósido, Dicaprilil Éter, Decil Glucósido, Ácido Cítrico, Oleato de Glicerilo, Parfum (Fragancia), Sorbato de Potasio, Ácido Benzoico, Cloruro de Cetrimonio
Preguntas frecuentes
¿Por qué utilizar la gelée Energie Fruit Coco Curl para definir los rizos?
La gelée Energie Fruit Coco Curl está formulada para realzar y definir los rizos, ya sean ondulados, rizados o muy rizados, sin apelmazar ni dejar efecto rígido. Enriquecida con agua de coco, proporciona hidratación intensa, aporta brillo y ayuda a controlar el encrespamiento. Esta gelée mantiene la forma natural del rizo dejando el cabello suave, suelto y con un estilo definido y duradero.
¿La gelée Energie Fruit Coco Curl es adecuada para todo tipo de rizos?
Sí, la gelée Energie Fruit Coco Curl está pensada para adaptarse a una amplia variedad de texturas rizadas: desde onduladas hasta afro. Su fórmula ligera, pero eficaz, define el rizo natural sin dejar residuos y proporciona hidratación y flexibilidad, respetando la estructura del cabello.
¿Se puede aplicar la gelée Energie Fruit Coco Curl en cabello seco o húmedo?
Para mejores resultados, se recomienda aplicar la gelée sobre el cabello húmedo, recién lavado y escurrido. Así se consigue una distribución más uniforme del producto y una definición más marcada durante el secado. También puede usarse en pequeñas cantidades sobre el cabello seco para reavivar los rizos entre lavados.
¿La gelée Energie Fruit Coco Curl contiene siliconas o parabenos?
No, su fórmula está libre de siliconas, parabenos y colorantes. Energie Fruit apuesta por composiciones más limpias y respetuosas con el cabello y el entorno. Esta fórmula "clean" cuida la salud capilar y evita la acumulación de residuos.
¿Qué beneficios aporta el agua de coco presente en la gelée?
El agua de coco es uno de los ingredientes estrella de esta gelée por sus propiedades altamente hidratantes. Ayuda a nutrir la fibra capilar en profundidad, aportando suavidad, brillo y elasticidad. También combate la deshidratación y reduce el encrespamiento, dejando los rizos definidos y llenos de vitalidad.
Más detalles
Consejo EasyExperts
«Para unos rizos flexibles y con rebote, la gelatina Coco Curl de Énergie Fruit es la aliada perfecta del peinado diario. Su textura ligera y fundente se desliza por los largos y ayuda a definir los rizos sin efecto acartonado. Enriquecida con aceite de coco y aloe vera, contribuye a hidratar la fibra capilar manteniendo la suavidad y el brillo natural del cabello. Se aplica sobre el cabello húmedo, mechón a mechón, y después se recomienda estrujar suavemente los rizos con las manos para un resultado natural y luminoso. ¿El secreto de unos rizos llenos de vida? Dejar secar al aire o utilizar un difusor a baja intensidad: la melena conserva su elasticidad y su brillo durante todo el día.»
Productos relacionados
-
René FurtererRené Furterer Karinga Crema hidratante de peinado sin aclarado 150 ml
Consigue un cabello suave, elástico y con un brillo incomparable.
(17)18,59 €123,93 €/lAgotado -
-20%
DucrayDucray Gel Rubefaciente Gel Tonificante Tonico Capilar Caida Del Cabello Localizada 30ml
Estimula el cuero cabelludo y ayuda a nutrir los bulbos pilosos.
(20)10,47 € 13,08 €349,00 €/l -
René FurtererRené Furterer Absolue Keratine Crema De Belleza Reparadora Sin Aclarado 100ml
Tratamiento reparador exprés: el secreto par aun cabello perfecto.
(83)24,90 €249,00 €/l -
-20% Regalo
Saryna KeySaryna Key Pur Cocktail De Karité Hidratante Sin Aclarado 60% / 40% Styling 300ml
Contiene una fuerte concentración de manteca de karité, karité natural, agentes suavizantes y seda para diseñar y nutrir tus rizos.
(3)24,51 € 30,64 €81,70 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Tratamiento capilar Loción desenredante sin aclarado con vinagre de frambuesa 200 ml
Loción desenredante sin aclarado con vinagre de frambuesa Centifolia
(6)8,13 €40,65 €/l -
Vegan
Energie FruitEnergie Fruit Cacao Curl Milk Leche de peinado Nutri-Intense 200 ml
Leche sin aclarado sin silicona para desenredar y peinar fácilmente el cabello rizado o encrespado.
(0)9,67 €48,35 €/l -
Schwarzkopf ProfessionalSchwarzkopf Professional Blond Me Bálsamo Nutrición 1L
Descubra el Bálsamo Nutrición Bond Repair para cabellos rubios y aclarados que desenreda y suaviza al instante.
(0)57,52 €57,52 €/l -
Vegan
Energie FruitEnergie Fruit Crema rizada coco ligera hidratante cabello rizado 200 ml
Hidrata y define los rizos del cabello fino a rizado sin efecto graso, gracias al aceite de coco y las gomas vegetales.
(0)8,35 €41,75 €/l -
Bio Vegan
Les Secrets de LolyLes Secrets de Loly Hydrater et Nourrir Poción sin aclarado Superfood Milk 250 ml
Potente complejo Revitalizante y Ultrahidratante para definir y estructurar el cabello texturizado. Es unauténtico revelador del rizo natural, aportando volumen, ligereza y brillo.
(437)19,67 €78,68 €/l -
René FurtererRené Furterer Sublime Curl Furterer Sublime Curl Sedoso Tratamiento Nutri-activador De Rizos Sin Aclarado 100ml
RENÉ FURTERER.
Sublime Curl.
Ritual rizos.
Tratamiento nutri-activador de rizos.
Sin silicona.
Pelos ondulados y rizados.
Sin necesidad de aclarado.
100ml.(58)17,93 €179,30 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.19ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;