Granions Gel Relajante Muscular 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 133.38ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
GRANIONES
Relajante muscular
Gel analgésico
Alivia rápidamente
Músculos
Articulaciones
Contusiones
Esguinces
Producto sanitario
100 ml
Para aliviar sus dolores musculares, articulares y postraumáticos, Laboratoire des Granions le propone el Gel Relajante Dolores Musculares.
Gracias a su efecto térmico, basado en el principio de la crioterapia, calma el dolor y relaja, mientras que los Aceites Esenciales aportan todos sus beneficios naturales.
Gracias a su completa fórmula, el Gel Relajante Muscular :
- alivia y calma rápidamente los dolores musculares, articulares y postraumáticos (rigidez, sobrecalentamiento, agujetas, contracturas, calambres, torceduras, esguinces, contusiones, distensiones y distensiones musculares).
- facilita la relajación y Recuperación muscular.
1198 av Dr. Maurice Donat
06250 Mougins FRANCIA
info@granions.fr
1198, avenue du Docteur Maurice Donat
06250 MOUGINS, FRANCIA
Consejos de uso
Adultos y niños a partir de 7 años.
Aplicar mediante un suave masaje, sin frotar, de 3 a 4 veces al día en las zonas doloridas.
En caso de esfuerzo físico, el gel puede aplicarse antes para facilitar el esfuerzo y después para optimizar la recuperación muscular.
Lavarse las manos después de cada uso.
Cerrar bien después de usar.
Sólo para uso externo.
No ingerir.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Ingredientes: agua; etanol; mentol; alcanfor; Arcilla verde; extractos hidroalcohólicos de: cola de caballo, harpagofito, grosellero negro; aceites esenciales de: menta piperita, romero, cajeput, gaulteria, tomillo rojo; ppg-1-peg-9 lauril glicol éter; carbómero; hidróxido sódico; colorante.
No debe administrarse a niños menores de 7 años.
No debe administrarse a mujeres embarazadas o en período de lactancia.
Si está tomando anticoagulantes u otros tratamientos para enfermedades cardiovasculares, o si tiene antecedentes de convulsiones o ataques epilépticos, consulte a su médico.
Evite el contacto con los ojos o las mucosas.
No aplicar sobre heridas abiertas ni sobre la piel dañada o irritada.
No utilizar bajo vendajes oclusivos.
No utilizar en combinación con otras cremas, bálsamos, linimentos, sprays o Aceites de Masaje.
No utilizar con aparatos de calefacción.
En caso de ingestión, consulte inmediatamente a su médico, farmacéutico o centro toxicológico.
Si el dolor persiste durante más de 5 días o si aparece irritación tras la aplicación, deje de utilizar el gel y consulte a un médico.
Siempre existe riesgo de alergia o sensibilización a alguno de los ingredientes. Interrumpa el tratamiento si experimenta irritación o cualquier otro signo de hipersensibilidad.
Si observa cualquier efecto secundario no mencionado, informe al fabricante (vigilance@polidis.fr), al distribuidor, a su médico o a su farmacéutico.
Productos relacionados
-
GranionsGranions Aceite de masaje descontracturante muscular Arnica 100 ml
Granions® Descontracturante Muscular es un aceite de masaje con aceites de girasol y sésamo, extracto de árnica y 2 aceites esenciales bio de Ylang-ylang y Gaulteria.
(0)10,88 €108,80 €/l -
-20%
PuressentielPuressentiel Articulaciones y Músculos Gel De Masaje 60ml
PURESSENTIEL.
Articulaciones y músculos.
Gel de masaje.
Con 14 aceites esenciales.
100% naturales, 100% puros, 100% activos.
Para ayudar a relajar y aliviar las zonas sensibles.
60ml.(29)6,96 € 8,69 €116,00 €/l -
ElastoplastElastoplast Rigid Strap Taco Sans Latex 3.8x10cm
Bandas adhesivas rígidas para sujeción articular y prevención de lesiones.
(2)7,22 €7,22 €/uAgotado -
IpradIprad Deramp Función muscular 30 comprimidos
Contribuye al funcionamiento normal de los músculos y apoya el metabolismo energético gracias al magnesio, potasio y cobre.
(21)7,12 €249,82 €/kg -
-
GranionsGranions Chondrostéo Gel antídolor Fort efecto frío intenso 100 ml
Alivia rápidamente dolores musculares y articulares con su efecto frío intenso, ideal para contracturas, esguinces y traumatismos.
(6)9,30 €93,00 €/l -
GranionsGranions Relajante muscular Parches analgésicos Termoterapia x5
Alivia los Dolores musculares con Difusión de calor para un confort duradero.
(1)9,78 €1,96 €/u -
GranionsGranions Relajante Muscular Arnica Spray Calmante 100 ml
El Spray Relajante Muscular Calmante de Laboratoire des Granions está diseñado para ayudar a aliviar y relajar las zonas musculares sensibles gracias a una combinación única de Arnica, mentol y 5 Aceites Esenciales.
(0)9,78 €97,80 €/l -
-20%
PuressentielPuressentiel Articulaciones y Músculos Bálsamo térmico Pur 20 ml
PRODUCTO COSMÉTICO DE AROMATERAPIA 97,5% de origen natural
(0)7,90 € 9,89 €395,00 €/l -
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.87ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;