Dr. Theiss Naturwaren Plata coloidal 20 ppm 30 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 118.83ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Solución a base de plata coloidal al 20 ppm para una acción suave
- Alivia las irritaciones y reduce los enrojecimientos oculares
- Limpia e hidrata para un confort inmediato de los ojos
- Frasco con cuentagotas para una aplicación precisa e higiénica
- Apto para adultos y niños bajo supervisión médica
- Dispositivo médico - Leer atentamente las instrucciones - Volumen neto: 30 ml
Dr. Theiss Naturwaren Plata coloidal 20 ppm es una solución diseñada para la higiene ocular diaria, pensada para calmar y proteger los ojos sensibles o irritados. Su acción específica la convierte en un aliado esencial para mantener el bienestar visual, incluso en casos de enrojecimiento o molestias puntuales.
Alivio e hidratación para tus ojos
Formulada con plata coloidal al 20 ppm, este dispositivo médico actúa con suavidad para eliminar impurezas al tiempo que reduce los signos de irritación. Sus propiedades calmantes e hidratantes ayudan a recuperar una sensación de frescor, ideal tras largas jornadas frente a pantallas, en entornos con polvo o en épocas de alergias. A diferencia de otras soluciones agresivas, su fórmula respeta el equilibrio natural del ojo sin causar escozor.
Una rutina de cuidado ocular sencilla y efectiva
Incorporado a tu rutina de belleza, la plata coloidal de Dr. Theiss destaca por su fácil aplicación: bastan unas gotas para notar un efecto inmediato. Su composición, libre de conservantes innecesarios, la hace apta incluso para los ojos más delicados, incluyendo aquellos propensos a irritaciones leves. Los usuarios valoran especialmente su acción rápida y duradera, sin efectos secundarios.
Esta solución ocular combina eficacia y tolerancia para recuperar el confort visual en el día a día.
info@drtheiss.fr
DR. THEISS
11 rue du Chêne
67150 Nordhouse
Consejos de uso
¿Cómo usar la Plata coloidal de DR. THEISS?
Agita bien antes de cada uso.
Se recomienda usar la Plata coloidal 2 veces al día:
1 gota en cada ojo, por la mañana y por la noche.
Ideal para adultos y adolescentes.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Ingredientes: Anthemis nobilis flower extract, sodium shloride, silver (Argent colloïdal)
La composición puede variar. Para una información más precisa, consulta la lista de ingredientes que figura en el envase.
Preguntas frecuentes
¿Por qué usar el spray Dr. Theiss de plata coloidal para la higiene ocular?
El spray Dr. Theiss Higiene Ocular es una solución natural formulada con plata coloidal y aguas florales de manzanilla y eufrasia. Está pensado para limpiar el ojo con suavidad, aliviar las irritaciones, el enrojecimiento y la sensación de cansancio visual. La plata coloidal es reconocida por sus propiedades purificantes y antimicrobianas, lo que ayuda a higienizar la zona ocular en casos de conjuntivitis leve, orzuelo o exposición al polvo y otros agentes externos.
¿Se puede usar con lentillas?
Se recomienda retirar las lentillas antes de aplicar el producto. Las soluciones oftálmicas pueden interactuar con el material de las lentillas o acumularse en ellas. Una vez aplicado el spray y transcurridos entre 10 y 15 minutos, puedes volverte a poner las lentillas. Así puedes limpiar el ojo de forma eficaz sin riesgo de molestias visuales.
¿Qué concentración de plata coloidal contiene?
Esta solución está formulada a 20 ppm (partes por millón) de plata coloidal. Es una concentración óptima para su uso local en una zona tan sensible como el ojo: ofrece una eficacia higienizante suficiente para ayudar a prevenir sobreinfecciones bacterianas superficiales, y al mismo tiempo es perfectamente tolerada por la mucosa ocular, sin producir escozor.
¿Se puede usar varias veces al día?
Sí, es un producto suave que puedes utilizar según lo necesites. Si tienes sensación de arenilla, sequedad ocular u otras molestias, puedes aplicar 1 o 2 pulverizaciones —con el ojo abierto o cerrado según prefieras, o sobre una compresa— por la mañana y por la noche, o con mayor frecuencia si es necesario, para mantener una buena higiene y un confort visual adecuado.
¿Cuánto tiempo se conserva después de abrirlo?
Como la mayoría de los productos oftálmicos sin conservantes químicos agresivos, su vida útil tras la apertura es limitada para evitar la contaminación bacteriana del envase. En general, se recomienda utilizarlo en el mes siguiente a la apertura. Comprueba siempre la fecha de caducidad indicada en el envase y guarda el frasco en un lugar fresco, alejado del calor.
Productos relacionados
-
HerbalgemHerbalgem Optigem Spray Calmante e Hidratante para Párpados 10 ml
Optigem Spray para párpados de Herbalgem alivia los párpados cansados
(4)7,70 €770,00 €/l -
Horus PharmaHorus Pharma Lubrificante ocular Vismed Multi 15 ml
Alivia las sensaciones de sequedad ocular gracias al hialuronato de sodio para un confort e hidratación duraderos.
(1)13,98 €932,00 €/lAgotado -
Dr. Theiss NaturwarenDr. Theiss Naturwaren Spray nasal plata coloidal 30 ml
Hidrata, calma y ayuda a reducir los ronquidos.
(9)14,80 €493,33 €/lAgotado -
Bausch & LombBausch&Lomb Bloxallergie Conjuntivitis alérgica x10ml
Bloxallergie es una solución oftálmica que ayuda a reducir la inflamación, estabilizar las membranas e hidratar.
(4)7,68 €768,00 €/l -
AlconAlcon Systane Gotas oculares lubricantes Ultra 10 ml
El colirio lubricante SYSTANETM Ultra es un tratamiento del ojo seco para el alivio temporal del ardor y la irritación debidos a la sequedad ocular.
(1)10,35 €1.035,00 €/l -
QuintonQuinton Spray nasal hipertónico de higiene Acción Plus 100 ml
Quinton Action Plus Spray nasal hipertónico de agua de mar para la higiene nasal
(1)11,98 €119,80 €/lAgotado -
DacryoDacryo Hidratación ojos secos 10 ml
Dacryo: Hidrata y refresca los ojos secos y cansados.
(6)9,45 €945,00 €/l -
DensmoreDensmore Oftalmología Solución oftálmica Osmodrop Free 10 ml
OSMODROP Free de Densmore está indicado para el tratamiento osmótico del edema y subedema corneal.
(6)9,89 €989,00 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Aqualarm Triple Acción Noche Sequedad y Fatiga 10 ml
Aqualarm Triple Acción puede utilizarse para tratar la sequedad ocular
(10)9,89 €989,00 €/l -
Lca PharmaceuticalLca Pharmaceutical Solución oftálmica estéril Phylarm 16 unidades
Solución oftálmica estéril, isotónica y sin conservantes, indicada para aliviar las irritaciones de la superficie ocular.
(30)6,92 €
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.3ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;