Insect Ecran Textiles Spray ropa y tejidos antimosquitos 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 104.1ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Contiene permetrina (4%) y PBO para una acción insecticida de larga duración
- Protege la ropa contra mosquitos, garrapatas y chinches en zonas de riesgo
- Eficacia hasta 2 meses, incluso tras lavados a 40°C y planchado
- Spray ligero y fácil de aplicar sobre tejidos (1 envase = 5 prendas)
- Apto para adultos, niños a partir de 24 meses y mujeres embarazadas
- Utilice los biocidas con precaución. Antes de usar, lea la etiqueta y la información del producto.
Proteger a toda la familia de las picaduras de insectos, incluso a través de la ropa, es fácil con el spray para ropa y tejidos antimosquitos Insect Ecran. Este tratamiento textil, diseñado para zonas templadas, tropicales y ecuatoriales, crea una barrera eficaz contra mosquitos, garrapatas y chinches, respetando incluso las pieles más sensibles, incluyendo las de niños a partir de 24 meses y mujeres embarazadas.
Eficacia prolongada y de amplio espectro
Su fórmula se basa en la permetrina al 4%, un principio activo insecticida reconocido por su eficacia contra todas las especies de mosquitos, como el mosquito tigre (Aedes albopictus), así como los Culex y Anofeles. Su acción dura hasta 2 meses, incluso tras lavados a 40°C y planchado, y un solo envase permite tratar aproximadamente 5 prendas. Complementada con PBO y d-Tetrametrina, esta composición cumple con las normativas europeas (Reglamento UE 528/2012) para ofrecer una protección óptima.
Protección para todos, sin excepciones
El spray Insect Ecran para ropa destaca por su alta tolerancia: apto para adultos, niños a partir de 2 años y mujeres embarazadas, sin renunciar a su eficacia. Como marca n.º 1 recomendada en Francia (fuente: datos de venta 2023), se integra fácilmente en los preparativos de viaje o actividades al aire libre, donde el riesgo de enfermedades transmitidas por insectos es mayor. Su aplicación directa sobre tejidos lo convierte en un aliado práctico para una protección discreta y duradera.
Este tratamiento antimosquitos transforma tu ropa en un escudo invisible, ideal para excursiones en la naturaleza o viajes con total tranquilidad.
info@cooper.fr
COOPER
Place Lucien Auvert
77020 Melun cedex
Tél : 01 64 87 20 00
Consejos de uso
¿Cómo usar el spray Insect Ecran Textiles?
Agita bien el envase antes de usar. Pulveriza a 15-20 cm del tejido, cubriendo de manera uniforme el frente y el reverso de la prenda. Deja secar al aire antes de vestirla. Un solo envase protege aproximadamente 15 prendas. Repite la aplicación después de cada lavado o uso prolongado.
Consejo: ideal para ropa ligera, mosquiteras y bolsas de viaje.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Composición: Sustancias activas:3-[acétyl(butyl)amino] propanoate d'éthyle (CAS n°52304-36-6) : IR3535 20% (m/m).
Mantener fuera del alcance de los niños. Evitar el contacto con la piel y los ojos.
EN CASO DE CONTACTO CON LA PIEL antes del secado: lavar abundantemente con agua y jabón. En caso de irritación o erupción cutánea: consultar a un médico. Puede provocar alergia cutánea. Provoca irritación grave en los ojos. Muy tóxico para los organismos acuáticos, con efectos nocivos a largo plazo.
EN CASO DE CONTACTO CON LOS OJOS: enjuagar con cuidado con agua durante varios minutos. Retirar las lentes de contacto si las lleva y pueden quitarse fácilmente. Seguir enjuagando. Si la irritación ocular persiste: consultar a un médico.
EN CASO DE INGESTIÓN: llamar inmediatamente a un CENTRO DE TOXICOLOGÍA o a un médico. Evitar verter al medio ambiente. Eliminar los residuos en un punto de recogida adecuado.
Productos relacionados
-
Insect EcranInsect Ecran Piel Spray antimosquitos tropicales repelente para la piel 2 x 75 ml
Repelente antimosquitos especialmente formulado para zonas tropicales y ecuatoriales.
(20)11,53 €76,87 €/l -
Cinq Sur CinqCinq Sur Cinq Difusor antimoscas doble uso
Larga duración, 50 noches o 20 días + 1 recarga líquida + 4 recargas pastilla.
(25)11,40 €11,40 €/u -
Insect EcranInsect Ecran Piel Antimosquitos familias zonas templadas hasta 6 horas 200 ml
Spray repelente de mosquitos para familias: protección eficaz para toda la familia en actividades cotidianas.
(13)11,53 €57,65 €/l -
Insect EcranInsect Ecran Piel Antimosquitos tropicales 8h 75 ml + 33% gratis
Repelente cutáneo de doble acción con DEET y Citriodiola para una protección de larga duración hasta 8 h contra mosquitos tropicales.
(2)7,36 €73,60 €/l -
Insect EcranInsect Ecran Diffuseur eléctrico insecticida + recarga 30 ml
Protege eficazmente contra insectos voladores y rastreros para noches tranquilas hasta 45 usos.
(0)9,46 €4,73 €/u -
Insect EcranInsect Ecran Antimosquitos familia aroma floral 100 ml
Protege a toda la familia de los mosquitos, incluido el mosquito tigre, hasta 8 h gracias a su fórmula con IR3535® y su suave fragancia floral.
(0)8,75 €87,50 €/l -
Insect EcranInsect Ecran Tropique 75 ml + ropa y tejidos 100 ml
Protege eficazmente contra mosquitos tropicales y garrapatas en la piel y la ropa con acción prolongada hasta 8 horas.
(0)14,96 €85,49 €/l -
Insect EcranInsect Ecran Zonas infestadas 100 ml + gel post-picaduras 30 g
Protege hasta 8 h contra mosquitos y garrapatas en zonas de riesgo y alivia rápidamente el picor gracias al árbol del té y al amoníaco.
(0)10,33 €79,46 €/l -
ManoukaManouka Antimosquitos Spray Textil Todas Las Zonas 75 ml
Un spray especial textil para acabar con las picaduras a través de la ropa.
(5)7,70 €102,67 €/l -
Cinq Sur CinqCinq Sur Cinq Spray antimosquitos para ropa y tejidos 100 ml
Spray antimosquitos Cinq sur Cinq® para ropa y tejidos, protección eficaz y duradera sin manchas ni olor.
(11)7,70 €77,00 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.68ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
Consejos de seguridad
SGA02 - Inflamable
SGA07 - Toxicidad aguda categoría 4