Eau thermale Jonzac Reactive Control Contorno de ojos y párpados calmante bio 15 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 114.2ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con agua termal de Jonzac y activos calmantes bio
- Alivia las irritaciones y picores de párpados sensibles
- Hidrata¹ y reduce las bolsas desde la primera aplicación
- Textura ligera sin perfume para máxima comodidad
- Ideal para pieles intolerantes o con tendencia a alergias
Para el contorno de ojos sensible y reactivo, el contorno de ojos y párpados calmante bio Eau thermale Jonzac Reactive Control ofrece una solución hidratante y calmante, especialmente formulada para pieles intolerantes o propensas a irritaciones. Este tratamiento de acción inmediata alivia las molestias sin agredir ni siquiera las zonas más delicadas, incluyendo los ojos de quienes usan lentes de contacto.
Alivio inmediato e hidratación profunda
Enriquecido con agua termal de Jonzac, este contorno de ojos combina ingredientes calmantes y descongestionantes que alivian tiranteces, picores y bolsas. Su acción hidratante¹ y su fórmula sin perfume lo convierten en el aliado perfecto para pieles reactivas o alérgicas. Su textura ligera se absorbe al instante sin dejar residuos grasos, proporcionando comodidad desde la primera aplicación.
Seguridad y máxima tolerancia
Testado bajo control dermatológico y oftalmológico, este cuidado es ideal para las pieles más sensibles, incluso las propensas a alergias. Su fórmula bio y sin fragancia garantiza una tolerancia excepcional, demostrando eficacia para reducir los signos de fatiga e irritación. Perfectamente adaptado a quienes usan lentes de contacto, se integra con suavidad en las rutinas de belleza más exigentes.
Este contorno de ojos calmante une suavidad y eficacia para una mirada descansada y serena, incluso en las pieles más reactivas.
E-mail : contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin - 17183 PERIGNY cedex
Tél : 05 46 34 30 00 – Fax : 05 46 34 32 34
Consejos de uso
¿Cómo usar el contorno de ojos Jonzac Reactive Control?
Aplícalo mañana y noche sobre la piel limpia. Deposita una pequeña cantidad en el anular y aplica con suaves toques en los párpados y el contorno de ojos. Evita el contacto directo con los ojos.
Ideal para pieles sensibles o irritadas, este tratamiento bio calma al instante. Para potenciar sus efectos, consérvalo en un lugar fresco tras abrirlo.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua (Water), Glycerin, Coco Caprylate/Caprate, Glyceryl Stearate, Citrate, Lactobacillus Ferment, Pentylene Glycol, Dextrin, Hydrogenated Vegetable Oil, Bentonite (Volcanic Clay), Xanthan Gum, Jojoba Esters, Olus Oil (Vegetable), Caprylic/Capric Triglyceride, Polygonum Fagopyrum (Buckwheat) Seed Extract, Phytosphingosine, Levulinic Acid, Sodium Levulinate, Caprylyl Glycol, Phytic Acid, Aloe Barbadensis (Aloe) Leaf Juice Powder, Sodium Hydroxide, Tocopherol (Vitamin E).
La composición puede variar. Para una información más precisa, consulta la lista de ingredientes que figura en el envase.
Testado bajo control dermatológico y oftalmológico.
Vegano.
Certificado Cosmos Organic por Ecocert Greenlife según el referencial Cosmos.
Fabricado en Francia.
Productos relacionados
-
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Contorno de ojos 15 ml
Hidrata intensamente el contorno de ojos hasta 24 h y calma gracias al agua termal, el ácido hialurónico y la glicerina vegetal.
(23)11,98 €798,67 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Merveilleuse Regard Merveilleux Crema Contorno De Ojos Alisadora Bio 15ml
Crema contorno de ojos alisadora con certificado bio.
(24)26,24 €1.749,33 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive Contorno de ojos y labios alisante 15 ml
Hidrata y alisa intensamente el contorno de ojos y labios para atenuar ojeras y bolsas, aportando suavidad.
(14)16,46 €1.097,33 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive Crema ligera alisante de alta tolerancia 40 ml
Alisa las arrugas y reafirma la piel con una textura ligera enriquecida con agua termal para un tono más luminoso y tonificado.
(15)20,88 €522,00 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive Crema nutritiva alisante 40 ml
Alisa las arrugas instaladas y reafirma la piel con una textura rica en agua termal, para un acabado no graso y un tono de piel rellenado.
(26)20,88 €522,00 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive piel madura Crema rica nutritiva 50 ml
Crema rica nutritiva que redensifica y nutre las pieles maduras para un rostro más firme y con arrugas atenuadas.
(9)26,14 €522,80 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive piel madura Sérum microperlado redensificante 40 ml
Sérum microperlado redensificante que reafirma y tonifica la piel mientras unifica el tono, gracias al Néodense® restructurante y el escualano vegetal hidratante.
(1)29,39 €734,75 €/lAgotado -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive piel madura Cuidado ojos luminosidad y firmeza 15 ml
Devuelve luminosidad y firmeza al contorno de ojos, atenuando ojeras y bolsas gracias a la peonía y activos antiedad específicos.
(0)22,22 €1.481,33 €/l -
Bio
PatykaPatyka Age Specific Intensif Parche Bio 360° Eye Lift x1 Par
Estos parches Lift Expert con efecto segunda piel actúan a 360° sobre los párpados superiores e inferiores, tensándolos, alisándolos y revitalizándolos en sólo 15 minutos.
(0)10,89 €10,89 €/u -
Bio
NaturadoNaturado Agua floral de aciano contorno de ojos bio Contour Des Yeux 200 ml
Un verdadero tratamiento natural para los ojos.
(7)6,05 €30,25 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.69ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;