La Roche-Posay Mi primer pack higiene y cuidado
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 112.35ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con manteca de karité, niacinamida y Aqua Posae Filiformis
- Calma las pieles secas con tendencia a eccema atópico
- Reduce el picor y repara la barrera hidrolipídica
- Textura gel de ducha con pH fisiológico, ultra-suave y no irritante
- Apto para bebés, niños y adultos, incluso en cuero cabelludo
Ofrecer una rutina de higiene suave y calmante desde las primeras etapas de la vida es el objetivo de La Roche-Posay Mi primer pack higiene y cuidado, diseñado especialmente para pieles sensibles y delicadas. Este pack completo combina productos adaptados a las necesidades específicas de bebés y niños, garantizando una tolerancia óptima para toda la familia.
Cuidados pensados para pieles sensibles
Este pack de La Roche-Posay incluye dos productos esenciales para una higiene delicada. El Syndet AP+ Lipikar es una crema limpiadora relipidante que protege la barrera hidrolipídica de las pieles secas y con tendencia atópica, gracias a su base limpiadora ultra-suave enriquecida con manteca de karité. Su pH fisiológico y su fórmula sin jabón lo convierten en un aliado ideal contra irritaciones y picores. Por su parte, el Cicaplast Baume B5+ actúa como un bálsamo reparador para calmar las pieles irritadas, con una fórmula enriquecida en pantenol (vitamina B5) y madecassósido, que acelera la reparación de la epidermis.
Ambos productos están testados bajo control pediátrico y oftalmológico, asegurando la máxima seguridad incluso para las pieles más reactivas. Su textura ligera y no grasa proporciona una comodidad inmediata, sin dejar residuos blancos ni sensación pegajosa.
Innovación y máxima tolerancia
Este pack destaca por sus activos innovadores, como el Aqua Posae Filiformis, que ayuda a equilibrar el microbioma cutáneo, y el complejo TRIBIOMA (fermentos lácticos, azúcares y extractos vegetales), que favorece una reparación cutánea de calidad. El zinc y el manganeso completan la fórmula aportando un efecto antibacteriano, ideal para pieles propensas a irritaciones o costra láctea.
Adaptado para recién nacidos, niños y adultos, este pack satisface las necesidades de toda la familia, incluyendo cueros cabelludos sensibles o zonas con tendencia al enrojecimiento. Su versatilidad lo convierte en un imprescindible para una rutina de higiene suave y eficaz.
Con este pack, La Roche-Posay reafirma su compromiso con cuidados dermatológicos, calmantes y seguros, incluso para las pieles más frágiles.
larocheposay@es.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
a Roche-Posay Laboratoire Dermatologique CAI
86270 La Roche-Posay France
Consejos de uso
¿Cómo usar el pack de higiene y cuidado La Roche-Posay?
Para el gel de ducha Lipikar Syndet AP+: aplica sobre la piel húmeda (cuerpo y rostro), aclara y seca con pequeños toques. Ideal para pieles secas o atópicas, incluso para recién nacidos.
Para el bálsamo Cicaplast B5+: úsalo 2 veces al día sobre la piel seca (rostro, cuerpo, labios). Aplica una capa fina o generosa, evitando el contorno de ojos. Apto para toda la familia.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA / WATER / EAU • HYDROGENATED POLYISOBUTENE • DIMETHICONE • GLYCERIN • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER • PANTHENOL • ZEA MAYS STARCH / CORN STARCH • PROPANEDIOL • BUTYLENE GLYCOL • CETYL PEG/PPG-10/1 DIMETHICONE • TRIHYDROXYSTEARIN • CENTELLA ASIATICA LEAF EXTRACT • POLYMNIA SONCHIFOLIA ROOT JUICE • ZINC GLUCONATE • MADECASSOSIDE • MANGANESE GLUCONATE • ALPHA-GLUCAN OLIGOSACCHARIDE • SILICA • ALUMINUM HYDROXIDE • MAGNESIUM SULFATE • MANNOSE • CAPRYLOYL GLYCINE • CAPRYLYL GLYCOL • VITREOSCILLA FERMENT • CITRIC ACID • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • LACTOBACILLUS • ACETYLATED GLYCOL STEARATE • MALTODEXTRIN • POLYGLYCERYL-4 ISOSTEARATE • TOCOPHEROL • PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE • CI 77891 / TITANIUM DIOXIDE (F.I.L. N70011474/1).
La composición puede variar. Para una información más precisa, consulta la lista de ingredientes que figura en el envase.
Productos relacionados
-
Vegan
MustelaMustela Champu Suave Cabello Delicado Pieles Normales 200ml
Un champú suave para bebés y niños desde el nacimiento.
(57)8,14 €40,70 €/l -
MustelaMustela Champu Recien Nacido Pieles Normales 150ml
Champú recién nacido: previene la costra láctea.
(48)9,68 €64,53 €/l -
UriageUriage Bebé Bebe Primer Champu Extrasuave 200ml
Limpia, desenreda y respeta el cabello de bebé.
(7)8,23 €41,15 €/l -
Vegan
MustelaMustela Bebe Champu Suave Cabello Delicado Pieles Normales 500ml
Champú sauve para bebés ideal para el cabello fino y delicado.
(80)13,18 €26,36 €/l -
KloraneKlorane Bebé Shampooing desenredante 200 ml
Deja el cabello de bebé suave, sedoso y fácil de peinar.
(46)9,99 €49,95 €/l -
Bio Vegan
NeobulleNeobulle Antipiojos Champú calmante 200 ml
Champú de uso diario de Lavanda ecológica.
(0)9,89 €49,45 €/l -
BiolaneBiolane Aguas Refrescantes Coiffants 200 ml
Al levantarse por la mañana, después de la siesta o de una excursión al parque, nuestra agua fresca para peinar facilita el peinado de su bebé sin dejarlo graso ni pegajoso, a la vez que lo deja delicadamente perfumado.
(1)7,57 €37,85 €/lAgotado -
BiolaneBiolane Champú suave 350 ml
Nuestro suave champú está especialmente diseñado para ser el primer champú de su bebé.
(0)7,57 €21,63 €/l -
-20% Bio
CattierCattier Spray desenredante perfume flor de malvavisco 200ml
Este spray desenredante sin aclarado facilita el peinado y permite desenredar rápidamente incluso el pelo más enredado de los niños.
(1)6,59 € 8,24 €32,95 €/l -
Nuevo
SuavinexSuavinex Champú extra suave 500 ml
Champú extra suave que limpia y desenreda el cabello del bebé con suavidad gracias a la avena bio y los prebióticos.
(0)11,98 €23,96 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.61ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;