Cerave Body Leche hidratante rostro y cuerpo pieles secas a muy secas 473 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 136.73ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con ceramidas y ácido hialurónico para una piel reforzada
- Hidrata intensamente las pieles secas a muy secas durante 24 horas
- Restaura la barrera cutánea y alivia los tirantes
- Textura ligera y no grasa de absorción rápida
- Apta para pieles sensibles, incluso de bebés y niños
Leche hidratante CeraVe Body para rostro y cuerpo pieles secas a muy secas es un tratamiento dermatológico diseñado para pieles con necesidad extrema de hidratación, que combina nutrición intensa y reparación de la barrera cutánea. Pensado para toda la familia, este cuidado aporta alivio inmediato y duradero, incluso a las pieles más sensibles o reactivas.
Tecnología MVE® y activos reparadores
Esta leche corporal destaca por su fórmula patentada MVE®, que libera de forma gradual las 3 ceramidas esenciales y el ácido hialurónico para una acción prolongada. Las ceramidas, idénticas a las de la piel, reconstruyen su barrera protectora, mientras que el ácido hialurónico retiene la humedad en las capas más profundas. El resultado: una hidratación constante durante 24 horas, sin sensación grasa ni residuos pegajosos. Su textura ligera y de rápida absorción es ideal tanto para el rostro como para el cuerpo, sin obstruir los poros.
Suavidad y tolerancia máxima
Formulada sin perfume e hipoalergénica, esta leche minimiza el riesgo de irritaciones, incluso en pieles sensibles o con tendencia atópica. Su composición no comedogénica la convierte en un aliado seguro para todo tipo de pieles, desde bebés hasta adultos. La tecnología MVE® asegura una liberación controlada de los activos, garantizando una eficacia óptima sin renunciar a la comodidad. Una solución versátil para toda la familia, que une rendimiento y delicadeza en un solo gesto.
Con CeraVe Body, regala a tu piel una hidratación profunda y de larga duración, especialmente formulada para las necesidades de las pieles secas y muy secas.
cerave@es.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
Distributed by CeraVe, 62, Quai Charles Pasqua – 92300
LEVALLOIS-PERRET France
Consejos de uso
Aplícalo generosamente, por la mañana y/o por la noche, o siempre que lo necesites, en rostro y cuerpo, insistiendo en las zonas más secas (rodillas, codos, pies, nariz y pómulos).
Masajea con movimientos circulares suaves hasta su completa absorción. Evita el contorno de ojos.
Con un uso continuo, las pieles secas y muy secas recuperan su hidratación y se reparan.
Ideal después de la ducha para nutrir en profundidad la piel de toda la familia.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Formule INCI: AQUA / WATER • GLYCERIN • CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE • CETEARYL ALCOHOL • CETYL ALCOHOL • DIMETHICONE • PHENOXYETHANOL • POLYSORBATE 20 • CETEARETH-20 • BEHENTRIMONIUM METHOSULFATE • POLYGLYCERYL-3 DIISOSTEARATE • SODIUM LAUROYL LACTYLATE • ETHYLHEXYLGLYCERIN • POTASSIUM PHOSPHATE • DISODIUM EDTA • DIPOTASSIUM PHOSPHATE • CERAMIDE NP • CERAMIDE AP • PHYTOSPHINGOSINE • CHOLESTEROL • XANTHAN GUM • CARBOMER • SODIUM HYALURONATE • TOCOPHEROL • CERAMIDE EOP (FILD213778/1)
En caso de contacto con los ojos, enjuágalos inmediatamente con abundante agua
Preguntas frecuentes
¿Por qué usar la leche hidratante CeraVe para pieles secas y muy secas?
La leche hidratante CeraVe es un cuidado diario desarrollado junto a dermatólogos para hidratar y reforzar la barrera protectora de la piel. Su fórmula combina 3 ceramidas esenciales —lípidos presentes de forma natural en la piel— con ácido hialurónico. Gracias a la tecnología MVE, los activos se liberan de manera continua para una hidratación duradera a lo largo de todo el día.
¿En qué se diferencia del Bálsamo Hidratante CeraVe?
La diferencia principal está en la textura. La leche hidratante tiene una textura fluida, ligera y no grasa, ideal para aplicar rápidamente por el cuerpo a diario o para pieles secas que no se llevan bien con las cremas más densas. El Bálsamo Hidratante es más rico y untuoso, pensado para pieles muy secas, rugosas o para zonas concretas como codos y rodillas.
¿Se puede usar tanto en cara como en cuerpo?
Sí, y es una de las grandes ventajas de la gama CeraVe. La fórmula es no comedogénica (no obstruye los poros), sin perfume y sin aceites, por lo que resulta perfectamente adecuada para hidratar el cuerpo y también el rostro, incluso en pieles mixtas o con tendencia acneica que necesitan una hidratación ligera.
¿Es apta para pieles sensibles o con tendencia atópica?
Totalmente. Es hipoalergénica y está formulada para una tolerancia máxima. Cuenta con el aval de la National Eczema Association (EE. UU.) y la recomendación de la Association Française de l'Eczéma. Es adecuada para pieles sensibles, irritadas e incluso atópicas de toda la familia —tanto en adultos como en niños— para recuperar el confort cutáneo.
¿La textura es pegajosa?
No. La textura ligera de la leche CeraVe está pensada para una absorción rápida: penetra al instante sin dejar residuo graso ni sensación pegajosa. Puedes vestirte justo después de aplicarla, lo que la convierte en un hidratante muy cómodo para usar por las mañanas.
Productos relacionados
-
CeraveCerave Cleanse Cuerpo Crema limpiadora hidratante rostro y cuerpo 236ml
Crema limpiadora hidratante: limpia e hidrata.
(2182)8,25 €34,96 €/l -
CeraveCerave Body Loción hidratante rostro y cuerpo pieles secas y muy secas 236ml
Leche hidratante larga duración 48h: repara la piel seca, muy seca y sensible. Existe en formato familiar.
(941)9,67 €40,97 €/l -
CeraveCerave Body Bálsamo hidratante pieles secas a muy secas 454 g
Hidrata a diario y ayuda a restaurar la barrera protectora de la piel.
(1358)14,62 €32,20 €/kg -
CeraveCerave Cleanse Rostro Gel espumoso facial y corporal para piel normal a grasa 236 ml
Limpia suavemente la piel grasa y mixta eliminando el exceso de sebo, preservando su hidratación gracias a las ceramidas y al ácido hialurónico.
(1100)8,68 €36,78 €/l -
CeraveCerave Body Bálsamo hidratante rostro y cuerpo para piel seca a muy seca 50 ml
Bálsamo que hidrata intensamente la piel seca a muy seca y restaura su barrera protectora gracias a las ceramidas y al ácido hialurónico.
(1062)4,74 €94,80 €/l -
CeraveCerave Cleanse Rostro Gel limpiador espumoso para piel normal a grasa 88 ml
Purifica, elimina las impurezas y limita la secreción de sebo.
(598)5,90 €67,05 €/l -
CeraveCerave Cleanse Rostro Gel espumoso rostro y cuello piel normal a grasa 473ml
Limpiador enriquecido: purifica, elimina impurezas y limita la secreción de sebo.
(763)12,49 €26,41 €/l -
CeraveCerave Body SA Crema exfoliante 10% urea y ácido salicílico piel seca 177 ml
Exfolia e hidrata en profundidad la piel seca y áspera gracias a la urea al 10% y las ceramidas, dejando la piel lisa y calmada.
(1157)12,97 €73,28 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Gel de urea al 30 50 ml
Lipikar Urea 30% Gel hidratante y exfoliante para combatir arrugas y callosidades y calmar inmediatamente las zonas localizadas extremadamente secas
(7)11,98 €239,60 €/l -
-23%
CicabiafineCicabiafine Leche corporal hidratante diaria piel seca 400 ml
Alivia e hidrata desde la primera aplicación. Repara la piel dejándola suave y lisa. Textura ligera y cremosa. No pegajosa.
(468)10,06 € 13,08 €25,15 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.88ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;