La Roche-Posay Anthelios Leche solar hidratante corporal SPF50+ sin perfume 250 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 10.93ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Combina filtros UV para ofrecer una protección muy alta frente a los rayos UVA y UVB
- Protege la piel expuesta al sol y ayuda a limitar su deshidratación
- Ayuda a limitar el estrés oxidativo relacionado con los infrarrojos y la contaminación
- Leche hidratante sin perfume en un tubo ecorresponsable de 250 ml
- Apta para piel sensible y probada bajo control dermatológico
La Roche-Posay Anthelios Leche solar hidratante corporal SPF50+ ofrece una protección solar muy alta para el cuerpo. Esta fórmula está especialmente indicada para pieles sensibles expuestas a los rayos ultravioleta.
Protección solar muy alta
La leche hidratante Anthelios combina una protección muy alta SPF50+ frente a los UVA y los UVB para ayudar a proteger la piel de los efectos del sol. Su protección de amplio espectro cubre los dos principales tipos de radiación ultravioleta asociados a la exposición solar. La fórmula también ayuda a reducir el estrés oxidativo generado por los infrarrojos y la contaminación, dos factores que deben tenerse en cuenta en la protección diaria de la piel. Este producto solar, diseñado para aplicarse en el cuerpo, se integra en las rutinas de protección durante los periodos de exposición.
Fórmula adaptada a las pieles sensibles
Presentada en forma de leche hidratante, esta fórmula combina protección solar e hidratación para mejorar el confort de la piel. Su fórmula sin perfume es adecuada para quienes buscan protección corporal sin perfume añadido. La tolerancia de esta crema solar corporal se ha evaluado bajo control dermatológico en piel sensible, según la información proporcionada por la marca. El formato en tubo ecorresponsable completa las características de este producto, sin modificar su finalidad principal: proteger la piel expuesta frente a los UVA y los UVB.
Con su índice SPF50+ y su protección de amplio espectro, esta leche solar corporal acompaña las rutinas de protección de las pieles sensibles durante la exposición al sol.
larocheposay@es.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
a Roche-Posay Laboratoire Dermatologique CAI
86270 La Roche-Posay France
Consejos de uso
¿Cómo utilizar La Roche-Posay Anthelios?
Aplica justo antes de la exposición sobre todas las zonas descubiertas del cuerpo y masajea hasta que desaparezcan las marcas blancas. Reaplica generosamente y con frecuencia, especialmente después del baño, de sudar intensamente o de secarte.
Evita el contacto con los ojos y los tejidos. En caso de contacto ocular, aclara inmediatamente con abundante agua. No expongas a bebés ni a niños pequeños. La exposición solar excesiva es peligrosa y ningún producto protege por completo.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA / WATER / EAU • ISOPROPYL PALMITATE • ALCOHOL DENAT. • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • GLYCERIN • PROPANEDIOL • DICAPRYLYL ETHER • TRIETHANOLAMINE • PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID • TOCOPHEROL • OXIDIZED STARCH ACETATE • COPERNICIA CERIFERA CERA / CARNAUBA WAX / CIRE DE CARNAUBA • SILICA • DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE • PENTYLENE GLYCOL • C12-22 ALKYL ACRYLATE/HYDROXYETHYLACRYLATE COPOLYMER • ACRYLATES COPOLYMER • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER • CAPRYLYL GLYCOL • CITRIC ACID • DROMETRIZOLE TRISILOXANE • HYDROXYETHYLCELLULOSE • TEREPHTHALYLIDENE DICAMPHOR SULFONIC ACID • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • XANTHAN GUM (F.I.L. N70016704/1).
La sobreexposición al sol es peligrosa. No expongas directamente al sol a bebés ni a niños pequeños. No permanezcas demasiado tiempo al sol, aunque utilices un producto de protección solar, ya que no te protege al 100 %. Aplica el producto justo antes de exponerte al sol. Repite la aplicación con frecuencia y generosamente para mantener la protección, especialmente después de nadar, sudar o secarte. Protege a los niños con un sombrero, gafas de sol y una camiseta. Evita la exposición durante las horas de mayor intensidad solar. Utiliza productos de protección solar adecuados para tu tipo de piel. Repite la aplicación con frecuencia y generosamente para mantener la protección. No expongas a bebés ni a niños pequeños. No protege al 100 % del sol. La sobreexposición al sol es peligrosa.
Productos relacionados
-
BiodermaBioderma Atoderm Stick labial hidratante labios secos 2x4g
Barra de labios: hidrata, alivia y repara los labios estropeados o deshidratados.
(86)5,46 €682,50 €/kg -
UriageUriage Hyseac Fluido Spf50+ 50ml
Protección solar factor 50+ hidratante y efecto mate. Pieles mixtas a grasas
(7)13,08 €261,60 €/l -
NorevaNoreva Exfoliac Fluido Solar Spf50+ 40ml
Consigue una piel protegida e impecable.
(4)11,54 €288,50 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Crema solar corporal en spray protección solar muy alta SPF50+ con perfume 200 ml
Spray ultraligero con protección muy alta para las pieles sensibles.
(192)18,36 €91,80 €/l -
UriageUriage Bariéderm-Cica+ Crema reparadora pieles frágiles 100 ml
Crema reparadora Bariéderm alivia y calma las irritaciones cotidianas de toda la familia de inmediato.
(37)9,89 €98,90 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Spray Solaire Invisible Ultra Resistant SPF30 200ml
Crema solar spray corporal SPF30 con perfume.
(13)17,48 €87,40 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Crema Dermallergo cuidado facial hidratación intensa 48h piel sensible y normal a seca 40 ml
Calma al instante las pieles sensibles o alérgicas, refuerza la barrera cutánea e hidrata 48 h gracias a una fracción probiótica innovadora.
(192)18,46 €461,50 €/lAgotado -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Crema corporal hidratante con protección solar SPF50+ sin perfume 75ml
Anthelios crema solar hidratante corporal spf50+ sin perfume 75 ml.
(37)13,85 €184,67 €/lAgotado -
BiodermaBioderma Photoderm Bruma invisible SPF50+ pieles sensibles 150ml
Photoderm Bruma invisible SPF50 para las pieles sensibles.
(31)14,83 €98,87 €/l -
RegaloAvène
Avène Solar Spray SPF50 200 ml
Spray solar SPF50+ de Avène con alta protección UVA-UVB para pieles sensibles.
(145)17,04 €85,20 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.01ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;