Ladrôme Loción purificante Pur Tea Tree 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 114.75ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Formulada con aguas florales ecológicas de árbol del té y menta piperita
- Responde a las necesidades de la piel con tendencia acneica y propensa a las imperfecciones
- Ayuda a purificar la piel, cerrar los poros y reducir la aparición de imperfecciones
- Loción fresca para aplicar mañana y noche, después de agitarla, con un algodón
- Apta para piel con tendencia acneica
Ladrôme Loción purificante Pur Tea Tree se incorpora a la rutina de cuidado de las pieles con tendencia acneica. Su fórmula de cosmética ecológica combina activos reconocidos por sus propiedades purificantes y astringentes.
Una combinación purificante específica
Esta loción combina aguas florales ecológicas de Tea Tree y menta piperita. Sus propiedades astringentes y purificantes acompañan la limpieza diaria y contribuyen a una piel visiblemente más limpia. La fórmula también contiene una alta concentración de zinc gluconate, un activo de referencia en el cuidado de las pieles con tendencia acneica. Además, incluye zumo de Aloe vera ecológico, extracto de konjac y un extracto natural de Noni. Esta combinación ayuda a cerrar los poros y a disminuir la aparición de imperfecciones, según las propiedades atribuidas a los ingredientes de la fórmula.
Un gesto esencial para cada día
La Loción purificante Pur Tea Tree es un paso imprescindible en la rutina de cuidado facial. Está especialmente indicada para quienes buscan un producto purificante adaptado a las pieles con tendencia acneica. Su fórmula reúne aguas florales, activos específicos y extractos de origen natural. La acción complementaria del Tea Tree, la menta piperita, el zinc gluconate, el Aloe vera, el konjac y el Noni ofrece un cuidado integral para las preocupaciones relacionadas con los poros y las imperfecciones. Su objetivo es acompañar los cuidados diarios sin complicar la rutina.
Gracias a esta combinación de activos purificantes, este producto acompaña las pieles propensas a las imperfecciones y favorece un aspecto más limpio.
eshop@ladrome.bio
Laboratoire Naturactive
17 Av. Jean Moulin,
81100 Castres
Consejos de uso
¿Cómo utilizar la loción purificante de Ladrôme?
Agita el frasco y aplica la loción mañana y noche con un algodón sobre la piel desmaquillada. Pásalo suavemente por el rostro, evitando el contorno de los ojos. Deja que se seque de forma natural y utiliza un algodón limpio en cada aplicación.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: agua de hoja de Melaleuca alternifolia*, agua, agua de hoja de Mentha piperita*, zumo de hoja de Aloe barbadensis*, glicerina, fermento de Lactobacillus, lisado de cultivo de callo de Morinda citrifolia, gluconato de zinc, extracto de raíz de Amorphophallus konjac, aceite de cáscara de Citrus paradisi*, aceite de Mentha piperita*, aceite de Pelargonium graveolens*, ácido cítrico, limoneno, citronelol, geraniol.
* Ingredientes procedentes de la agricultura ecológica
Productos relacionados
-
NorevaNoreva Loción Universal Dermo-Limpiador Micelar 500 ml
Loción universal. Limpiador Micelar.
(7)10,99 €21,98 €/l -
NorevaNoreva Zeniac Loción Dermo-Purificante 125 ml
Loción dermo-purificante que facilita la eliminación de los tapones corneales.
(1)20,46 €163,68 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Hidrolato De Lavanda Bio 100 ml
Hidrolato de Lavanda bio: el símbolo de la provenza.
(3)8,78 €87,80 €/l -
-15%
BiodermaBioderma Hydrabio Agua micelar hidratante H2O 500 ml
Agua micelar dermatológica que limpia, desmaquilla e hidrata.
(118)10,74 € 12,64 €21,48 €/lAgotado -
-25% a partir de 2
OemineOemine Acnezinc Loción 125 ml
Acnezinc de Oemine producto natural Cosméticos Tratamiento piel grasa
(1)23,53 €188,24 €/l -
CliniqueClinique Take The Day Off Desmaquillante fácil para ojos y labios 125 ml
Loción Desmaquillante suave que elimina todo el maquillaje, incluso el resistente al agua.
(68)21,99 €175,92 €/lAgotado -
CliniqueClinique Anti-Blemish Solutions S.O.S. Formula Loción Aclarante Piel grasa 200 ml
Loción exfoliante que elimina las impurezas y las células muertas para un cutis purificado y una piel sana
(41)25,33 €126,65 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Agua micelar hidratante bio 100 ml
Agua micelar bio que limpia e hidrata en profundidad rostro y ojos, respetando la barrera protectora de la piel.
(3)3,94 € -
LainoLaino Agua de Rosas Refrescante Apaise & Rafraîchit 250 ml
El agua perfumada de Rosa calma y deja la piel fresca.
(53)3,25 €13,00 €/l -
BiodermaBioderma Crealine Solucion Micelar H2o Pieles Sensibles, Normales a Mixtas 100ml
Limpia, desmaquilla y alivia las pieles sensibles con pequeñas rojeces.
(32)4,38 €43,80 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.16ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;