Natessance Capilar Champú anticaída todos tipos de caída 250 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 125.94ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Natessance Capilar Champú anticaída para todo tipo de caídas 250 ml
- Formulado con extracto de ginseng bio** y un complejo triactivo patentado (wasabi flavona, ginkgo biloba, ecklonia cava)
- Responde a las necesidades de la caída progresiva o reactiva del cabello
- Frena la caída desde el primer mes, fortalece las raíces y densifica la melena
- Cabello más resistente, fácil de peinar y revitalizado
- Apto para todo tipo de cabello
- Cosmético capilar
Natessance Capilar Champú Anticaída actúa en profundidad para reducir la caída del cabello mientras fortalece su densidad. Este tratamiento capilar combina ingredientes naturales y un complejo patentado para una acción dirigida a las raíces y el ciclo vital del cabello.
Ingredientes naturales y tecnología patentada
Este champú se basa en una fórmula enriquecida con ginseng bio, reconocido por sus propiedades estimulantes y antioxidantes, y un complejo triactivo exclusivo. El Ecklonia cava combate el estrés oxidativo y favorece el crecimiento, mientras que el Ginkgo Biloba tonifica el cuero cabelludo y regula el ciclo capilar. Completado con Wasabi Flavone, este activo frena eficientemente la caída y calma las irritaciones. Una sinergia óptima para un cabello más resistente y una melena más densa.
Rutina reforzada y resultados visibles
Para una eficacia máxima, este champú se integra en una cura de 3 meses, idealmente combinado con el sérum de la misma gama. Su textura suave y su alta tolerancia lo hacen adecuado para todo tipo de cabellos, incluso los más sensibles. Los primeros efectos se notan en una reducción significativa de la caída y una mejora en la densidad capilar, para una melena revitalizada.
Esta fórmula ofrece una solución completa para preservar la vitalidad del cabello y recuperar una melena más fuerte.
contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin
17183 PERIGNY cedex, France
Tél : 05 46 34 30 00
Consejos de uso
¿Cómo usar el Champú Anticaída de Natessance?
Aplícalo sobre el cabello mojado y escurrido, centrándote en el cuero cabelludo. Masajea suavemente con las yemas de los dedos durante 1 a 3 minutos y aclara con agua abundante. Puedes usarlo a diario, incluso durante el embarazo o la lactancia.
Para potenciar los resultados, combínalo con el Sérum Anticaída de la misma gama. Evita el contacto con los ojos.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua/Water/Eau: agua purificada
Sodium Cocoyl Glutamate, Decyl Glucoside: agentes limpiadores de origen natural
Glycerin: reconocida por sus propiedades hidratantes
Sodium Cocoamphoacetate, Lauryl Glucoside: agentes limpiadores de origen natural
Xanthan Gum, Sclerotium Gum: espesantes de origen natural
Wasabia Japonica Leaf Extract, Butylene Glycol, Ecklonia Cava Extract, Ginkgo Biloba Leaf Extract⁴: complejo triactivo patentado de origen vegetal, anticaída
Lactic Acid, Citric Acid, Sodium Hydroxide: reguladores de pH de origen natural
Sodium Benzoate, Benzyl Alcohol: conservantes de origen sintético
Parfum (Fragrance): composición aromática
Propanediol: humectante
Sodium Chloride: estabilizante de origen mineral
Hydroxypropyl Guar, Hydroxypropyltrimonium Chloride: acondicionador capilar que facilita el desenredado
Panax Ginseng Root Extract*: extracto de ginseng bio
* Ingredientes procedentes de agricultura ecológica.
Mantener fuera del alcance de los niños
La composición puede variar. Para una información más precisa, consulta la lista de ingredientes que figura en el envase.
Preguntas frecuentes
¿Por qué usar el champú anticaída Natessance para todo tipo de caídas?
Este champú está formulado para limpiar con suavidad el cabello debilitado al mismo tiempo que estimula el cuero cabelludo. Gracias a activos naturales como el aceite de ricino y la queratina vegetal, ayuda a reforzar la fibra capilar, devolviendo densidad y resistencia a los cabellos con poca densidad.
¿Contiene sulfatos o silicona?
Natessance apuesta por fórmulas limpias y respetuosas. Este champú está generalmente formulado sin sulfatos agresivos, sin parabenos y sin silicona. Así permite lavar el cabello sin apelmazarlo ni irritar el cuero cabelludo, favoreciendo una salud capilar duradera.
¿Es apto para el cabello teñido?
Gracias a su base limpiadora suave, sin agentes decapantes agresivos, este producto es apto para el cabello teñido. Ayuda a preservar la viveza del color al mismo tiempo que aporta el cuidado necesario para evitar que los tratamientos químicos debiliten aún más la raíz y provoquen más caída.
¿Con qué frecuencia se puede usar?
Puede utilizarse como un champú habitual, entre 2 y 3 veces por semana. Para sacarle el máximo partido, se recomienda masajear el cuero cabelludo durante 2 minutos en el momento de la aplicación, con el fin de activar la microcirculación, antes de aclarar abundantemente.
¿Lo pueden usar también los hombres?
Por supuesto, la fórmula actúa frente a la caída del cabello independientemente del género. Su fragancia es generalmente neutra o vegetal, lo que lo hace agradable para un uso mixto, tanto si la caída está relacionada con el estrés y el cansancio como con factores hereditarios.
Más detalles
Consejo EasyExperts
"En la ducha, el champú Natessance se utiliza como un gesto suave para acompañar al cabello falto de vitalidad.
Sobre el cabello mojado, masajea con delicadeza el cuero cabelludo con las yemas de los dedos y deja que la espuma se deslice por los largos antes de aclarar. Su textura ligera limpia sin agredir y ayuda a aportar fuerza y vitalidad a la cabellera, sea cual sea el tipo de caída.
El cabello luce más tonificado y resulta más fácil de peinar. Un pequeño extra que el cuero cabelludo agradecerá: prolonga el masaje unos segundos para disfrutar de un momento verdaderamente relajante."
Productos relacionados
-
Bio
NatessanceNatessance Capilar Champú fortificante aceite de ricino y queratina bio 500 ml
Limpia y fortalece el cabello seco o frágil gracias al aceite de ricino bio y la queratina vegetal, dejando el cabello radiante y revitalizado.
(20)8,14 €16,28 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Capilar Champú extra suave bio y queratina vegetal bio 500 ml
Limpia suavemente el cabello normal a seco e hidrata intensamente gracias al aceite de coco bio, dejando el pelo sedoso y perfumado.
(8)8,78 €17,56 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Capilar Champú nutritivo bio con queratina vegetal 500 ml
Limpia y nutre el cabello normal a seco con aceite de argán bio para una melena sedosa y ligera.
(3)8,14 €16,28 €/l -
ApivitaApivita Keratin Repair Champú nutritivo y reparador 250 ml
Suaviza, nutre y repara el cabello seco y dañado. Devuelve al cabello su Suavidad natural.
(1)15,25 €61,00 €/l -
ApivitaApivita Champú tonificante para hombres 250 ml
La gama TONIQUE de Apivita para la prevención y el tratamiento de la caída del cabello ayuda a controlar eficazmente la caída del cabello estacional o hereditaria.
(0)12,52 €50,08 €/l -
ApivitaApivita Champú Tónico Mujer 250 ml
La gama TONIQUE de Apivita para la prevención y el tratamiento de la caída del cabello ayuda a controlar eficazmente la caída del cabello estacional o hereditaria.
(0)12,52 €50,08 €/l -
ApivitaApivita Champú suave de uso diario 250 ml
El Champú suave de uso diario a base de Camomila y Miel es ideal para un uso frecuente y está indicado para todo tipo de cabellos.
(0)9,78 €39,12 €/lAgotado -
NatessanceNatessance Capilar Champú hidratante suavidad aroma coco 500 ml
Hidrata intensamente el cabello durante 48 h y aporta brillo y suavidad gracias al aceite de coco bio y la queratina vegetal.
(1)9,56 €19,12 €/l -
2ª unidad -50%
KloraneKlorane Quinina Shampooing Fortifiant & Stimulant Antichute cabello debilitado 400ml
Descubre el champú de Quinina y Eldelweiss bio: fortalece y estimula el cabello debilitado.
(405)11,99 €29,98 €/l -
BiodermaBioderma Node P Champú anticaspa calmante 400 ml
Nodé P calma y purifica el cuero cabelludo irritado con caspa y picores, ayudando a recuperar su equilibrio natural.
(54)14,99 €37,48 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.03ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;