Monin Chanteaud Oligorhine spray nasal cobre plata 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 108.9ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con cobre y plata para una acción protectora
- Limpia y protege las fosas nasales con suavidad
- Solución isotonica adaptada para una higiene diaria
- Spray práctico en formato nomada de 50 ml
- Apto para adultos y niños a partir de 3 años
Monin Chanteaud Oligorhine spray nasal cobre plata es un cuidado nasal diseñado para apoyar la higiene y protección de las fosas nasales, especialmente en épocas de mayor vulnerabilidad frente a infecciones respiratorias. Su fórmula isotonica, enriquecida con oligoelementos, actúa con suavidad para preservar el bienestar respiratorio.
Sinergia de oligoelementos clave
Este spray combina dos oligoelementos esenciales: el cobre y la plata, reconocidos por su papel en el mantenimiento de un entorno nasal saludable. La solución, fisiológicamente equilibrada, permite un uso seguro, incluso en mucosas sensibles. Su acción ayuda a reducir la congestión de las vías nasales, a menudo precursora de infecciones secundarias. El enfoque preventivo de Oligorhine lo convierte en un aliado ideal durante las épocas de debilidad estacional o en entornos expuestos a agresiones externas.
Confort y facilidad de uso
La formulación isotonica de este spray garantiza una máxima tolerancia, sin irritar ni resecar las mucosas. Su práctico formato permite una aplicación rápida y uniforme, perfecta para la higiene nasal diaria o como complemento a un tratamiento local. Sin conservantes agresivos, este cuidado es adecuado para adultos y niños, siguiendo las precauciones de uso. Su acción suave lo convierte en un producto ideal para preservar el equilibrio natural de las fosas nasales.
Esta solución nasal une eficacia y suavidad para ofrecer una protección adaptada a las necesidades de las vías respiratorias.
contact@moninchanteaud.fr
Laboratoires MONIN-CHANTEAUD
606 Rue Marius Petipa Parc 2000
34080 Montpellier, France
Tél : 04 67 04 11 06
Consejos de uso
¿Cómo usar el spray nasal Monin Chanteaud?
Pulveriza una primera vez en cada fosa nasal, luego suénate. Repite con una segunda pulverización sin sonarte. Puedes usarlo hasta 6 veces al día, tanto en adultos como en niños.
Para mayor comodidad, mantén la cabeza recta durante la aplicación. Este spray ayuda a despejar las vías nasales de forma suave.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Agua purificada isotonizada y tamponada enriquecida con oligoelementos de cobre y plata.
Preguntas frecuentes
¿Por qué usar el spray nasal Oligorhine Cobre Plata?
Este spray está indicado para la higiene nasal y como tratamiento de apoyo en los estados infecciosos o inflamatorios crónicos de la esfera ORL, como el resfriado o la rinitis. La asociación de los oligoelementos cobre y plata ayuda a limpiar la mucosa y a reforzar las defensas locales frente a las agresiones.
¿Oligorhine se puede administrar a un bebé o lactante?
Sí, la fórmula de Oligorhine está diseñada para ser suave y es apta para toda la familia, incluyendo bebés, lactantes y peques. Permite un lavado delicado de las fosas nasales sin agredir la frágil mucosa de los más pequeños, especialmente durante los episodios de resfriado.
¿Cómo se administra Oligorhine a un bebé?
Se aconseja tumbar al lactante y ladear suavemente su cabeza. Se introduce delicadamente el aplicador en la narina superior para administrar la solución, antes de repetir el proceso en la otra narina. La opinión médica puede ser útil para mostrarle la forma correcta de hacerlo.
¿Cuál es la acción de los oligoelementos cobre y plata?
En oligoterapia, el cobre es reconocido por sus propiedades antiinflamatorias y por su papel en la estimulación de las defensas inmunitarias. La plata, por su parte, se utiliza como un antiséptico natural. Su combinación tiene como objetivo apaciguar la inflamación y luchar contra los microbios.
¿Este producto es un descongestionante medicamentoso?
No, Oligorhine no es un spray descongestionante de tipo vasoconstrictor que despeja la nariz al instante. Su acción es más suave: limpia las fosas nasales y actúa sobre el foco infeccioso e inflamatorio. Por lo tanto, no conlleva riesgo de habituación como sí ocurre con algunos medicamentos descongestionantes.
Productos relacionados
-
ProrhinelProrhinel Lavado nasal spray nariz congestionada y con mocos adultos y niños 100 ml
Lava y libera eficazmente la nariz congestionada o con mocos, eliminando las secreciones con un lavado nasal suave para adultos y niños.
(15)6,37 €63,70 €/l -
AudisprayAudispray Solución auricular spray para adultos 50ml
Solución a base de agua de mar para la higiene del oído. Favorece la eliminación natural del cerumen y previene la formación de los "tapones".
(27)10,99 €219,80 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Spray nasal Bausch&Lomb Hiarhinol 15 ml
Hyarhinol está indicado para la humidificación prolongada y la limpieza suave de la mucosa nasal.
(20)6,81 €454,00 €/l -
PuressentielPuressentiel Respiración Inhalador Con 19 Aceites Esenciales Respiracion 1ml
Inhalador con aceites esenciales.
(15)7,99 € -
PhysiomerPhysiomer Spray nasal hipertónico para adultos y niños 135 ml
Physiomer Hipertónico: su fórmula 100% natural es ideal para desobstruir la nariz y restablecer el Respire nasal.
(18)7,15 €57,20 €/lAgotado -
PuressentielPuressentiel Respiración Jarabe tos respiratoria 125 ml
Jarabe para la tos 100% de origen natural.
(8)10,61 €84,88 €/l -
Bio
PuressentielPuressentiel Respiración Spray Nasal Protector Respiracion 20ml
Descongestiona en un instante y alivia la mucosa nasal irritada.
(7)9,34 €467,00 €/l -
Bio Vegan
PranarômPranarôm Aromaforce Ravintsara - Spray Saneamiento Árbol del Té BIO 400 ml
Spray Saneamiento Aromaforce es eficaz contra virus y bacterias gracias a su fórmula a base de Aceites Esenciales ecológicos cuidadosamente seleccionados.
(1)37,09 €92,72 €/l -
RespimerRespimer Bolsitas de irrigación nasal Netiflow x30
Respimer NetiFlow® Bolsitas minerales para irrigación nasal
(0)8,78 €0,29 €/uAgotado -
Pohl BoskampPohl Boskamp Gelositin cuidado nasal 15 ml
Tratamiento físico e hidratación de la mucosa nasal seca o dañada por aire seco, alergias o postoperatorios.
(31)8,11 €540,67 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.56ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;