Osmae Jabón sobreengrasado 100 g
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 152.99ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con karité para una limpieza ultra-suave y nutritiva
- Limpia y protege las pieles sensibles o secas en el día a día
- Perfuma delicadamente la piel con fragancias envolventes y duraderas
- Pastilla sobreengrasada en formato práctico para uso en rostro y cuerpo
- Apto para todos los tipos de piel, desde los 3 años
El Jabón Sobreengrasado Osmae combina suavidad y fragancias envolventes para convertir tu rutina de limpieza en un auténtico ritual de bienestar. Este jabón, enriquecido con agentes sobreengrasantes, cuida el equilibrio natural de la piel mientras la envuelve en un aroma sutil y duradero.
Limpieza suave y experiencia aromática
Elaborado con la técnica de perfumado en el corazón, este jabón libera una fragancia delicada que perdura incluso después del aclarado. Su fórmula sobreengrasada limpia sin resecar, protegiendo la piel de tiranteces y respetando su manto hidrolipídico. Ideal para pieles sensibles o secas que buscan confort y una sensación de limpieza prolongada sin agresiones.
Seis fragancias para cada momento
Disponible en seis aromas envolventes, este jabón se adapta a todos los gustos: desde la dulzura golosa de Delicia de Karité hasta la frescura revitalizante de Cítrico Vivificante, pasando por el exotismo de Tiaré Paradisíaco o la elegancia de las notas de Rosa Imperial. Cada variante ofrece una experiencia sensorial única, manteniendo siempre las propiedades nutritivas y calmantes del jabón sobreengrasado.
Más que un simple producto de higiene, el jabón Osmae es una invitación diaria a mimarte, con suavidad y un toque de poesía en cada uso.
info@sicobel.com
Laboratoires Sicobel
104 Avenue Frédéric Mistral
38670 Chasse-sur-Rhône – France
Tél : 04 76 08 61 45
Consejos de uso
¿Cómo usar el Jabón Osmae?
Este jabón sobreengrasado está indicado para el uso diario en rostro y cuerpo, incluso en pieles sensibles. Haz espuma entre las manos o sobre un guante húmedo y aplícalo con suaves masajes circulares. Aclara con agua abundante.
Apto para niños a partir de 3 años. Para alargar su duración, guárdalo en un lugar seco después de cada uso.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Delicia de karité:
Fórmula INCI: SODIUM PALMATE*, SODIUM PALM KERNELATE*, AQUA*, PARFUM, PALM KERNEL ACID*, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER*, PRUNUS AMYGDALUS DULCIS OIL*, GLYCERIN*, SODIUM CHLORIDE*, SODIUM THIOSULFATE, TETRASODIUM EDTA, TETRASODIUM ETIDRONATE, HEXYL CINNAMAL, LINALOOL, BENZYL BENZOATE.
Higuera salvaje:
Fórmula INCI: SODIUM PALMATE*, SODIUM PALM KERNELATE*, AQUA*, PARFUM, PALM KERNEL ACID*, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER*, OPUNTIA FICUS-INDICA FLOWER EXTRACT*, HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL*, GLYCERIN*, SODIUM CHLORIDE*, TETRASODIUM EDTA, TETRASODIUM ETIDRONATE, LINALOOL, LIMONENE, CITRONELLOL.
Tiaré paradisíaco:
Fórmula INCI: SODIUM PALMATE*, SODIUM PALM KERNELATE*, AQUA*, PARFUM, PALM KERNEL ACID*, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER*, GARDENIA TAITENSIS FLOWER*, COCOS NUCIFERA OIL*, GLYCERIN*, TOCOPHEROL*, SODIUM CHLORIDE*, TETRASODIUM EDTA, TETRASODIUM ETIDRONATE, HEXYL CINNAMAL, LINALOOL, AMYL CINNAMAL, GERANIOL, ALPHA-ISOMETHYL IONONE.
Rosa imperial:
Fórmula INCI: SODIUM PALMATE*, SODIUM PALM KERNELATE*, AQUA*, PARFUM, PALM KERNEL ACID*, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER*, ROSA HYBRID FLOWER EXTRACT*, GLYCERIN*, SODIUM CHLORIDE*, CITRIC ACID*, TETRASODIUM EDTA, TETRASODIUM ETIDRONATE, SODIUM BENZOATE, POTASSIUM SORBATE, CITRONELLOL, LIMONENE, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, CINNAMYL ALCOHOL.
Rosa oriental:
Fórmula INCI: SODIUM PALMATE*, SODIUM PALM KERNELATE*, AQUA*, PARFUM, PALM KERNEL ACID*, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER*, ARGANIA SPINOSA KERNEL OIL*, GLYCERIN*, SODIUM CHLORIDE*, SODIUM THIOSULFATE, TETRASODIUM EDTA, TETRASODIUM ETIDRONATE, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, COUMARIN.
Cédrat vivificante:
Fórmula INCI: SODIUM PALMATE*, SODIUM PALM KERNELATE*, AQUA*, PARFUM, PALM KERNEL ACID*, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER*, CITRUS JUNOS FRUIT EXTRACT*, GLYCERIN*, ZINC PCA*, SODIUM CHLORIDE*, TETRASODIUM EDTA, TETRASODIUM ETIDRONATE, LIMONENE.
*Ingrediente de origen natural.
En caso de contacto, enjuaga abundantemente con agua limpia.
Uso externo.
Productos relacionados
-
Promo
DucrayDucray Ictyane Pastilla dermatológica nutritiva rostro y cuerpo pieles secas 100g
Limpia muy suavemente las pieles secas y débiles.
(14)5,28 €52,80 €/kg -
Bio
A-DermaA-Derma Exomega Control Aceite lavante emoliente anti-rascado 2 x 500 ml
Limpia muy suavemente, nutre y alivia las pieles secas con tendencia atópica.
(84)20,79 €20,79 €/lAgotado -
DucrayDucray Kertyol P.S.O Gel Limpiador Sobregraso Kertyol Pso Pieles Con Psoriasis Peaux Psoriasiques 400ml
Gel limpiador sobregraso 400ml para rostro y cuerpo.
(8)15,28 €38,20 €/l -
Regalo
AvèneAvène Xeracalm A.D Jabón limpiador surgras lote de 2 x 100 g
Jabón limpiador surgras para piel seca y atópica, apto para toda la familia: desde bebés hasta adultos.
(7)9,89 €49,45 €/kgAgotado -
NeutradermNeutraderm Surgras Dermo Gel ducha protector Piel seca 100 ml
Auténtico cuidado diario de la piel para toda la familia, respeta la película hidrolipídica y refuerza la barrera cutánea.
(0)3,07 €30,70 €/l -
OsmaeOsmae Gel ducha Rosa Noir Impériale de Surgras 1L
Infusionado con Aceite de Rosa mosqueta, el Gel de ducha supergraso Rosa Noire Impériale limpia la piel con exquisita Suavidad y deja un velo delicadamente perfumado
(5)8,78 €8,78 €/l -
OsmaeOsmae Gel ducha higo silvestre 1L
Infusionado con Aceite de Higo Chumbo, el Gel de ducha supergraso Figuier Sauvage limpia la piel con exquisita Suavidad y deja un velo delicadamente perfumado
(2)8,78 €8,78 €/l -
OsmaeOsmae Gel ducha suaves surgras de malvavisco 1L
Con una infusión de leche de malvavisco, el Gel de ducha Suavidad de Guimauve limpia la piel con exquisita suavidad y deja un velo delicadamente perfumado
(2)8,78 €8,78 €/l -
Regalo
AvèneAvène Cold Cream Barra facial y corporal surgrasada para Piel sensible 2x100g
Esta barra limpiadora de Cold-cream limpia la piel con Suavidad.
(29)8,57 €42,85 €/kg -
CavaillèsCavaillès Baño y ducha de leche de higo Piel seca 1L
Un momento de BIENESTAR gracias a su envolvente fragancia de nata y leche de higo
(2)9,78 €9,78 €/lAgotado
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 33.1ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;