Natessance Pasta de dientes encías sensibles bio 75 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 109.59ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con aloe vera bio calmante y ginkgo biloba bio tonificante
- Protege las encías sensibles y refuerza el esmalte de forma natural
- Previene la formación de sarro, las caries y garantiza un aliento fresco duradero
- Textura en gel suave y práctico formato en tubo de 75 ml
- Apta para toda la familia a partir de 7 años
La Pasta de dientes encías sensibles bio de Natessance es la solución natural para cuidar tu salud bucal mientras calmas las encías más sensibles. Elaborada con activos vegetales 100% bio, esta pasta de dientes combina suavidad y eficacia para lucir una sonrisa sana y un aliento fresco que dura horas.
Ingredientes bio clave y beneficios demostrados
Su fórmula se basa en dos activos estrella: el Aloe vera bio, conocido por sus propiedades calmantes, y el Ginkgo biloba bio, con efectos tonificantes. Juntos, refuerzan las encías sensibles, ofrecen protección antitartaro y ayudan a prevenir las caries. Testado bajo control odontológico durante 4 semanas con 22 participantes, este dentífrico demuestra su eficacia en el día a día. Además, su acción incluye el fortalecimiento del esmalte, clave para unos dientes más resistentes.
Frescor duradero y máxima tolerancia
Más allá de sus beneficios, este dentífrico bio destaca por proporcionar un aliento fresco de larga duración sin irritar las encías. Su fórmula suave, libre de ingredientes controvertidos, es ideal para las bocas más sensibles. El equilibrio perfecto entre naturalidad y resultados lo convierte en el aliado ideal para una higiene bucal respetuosa, día tras día.
Con la pasta de dientes encías sensibles bio de Natessance, adopta una rutina de cuidado bucal bio, eficaz y reparadora, diseñada especialmente para encías delicadas que necesitan un extra de mimo.
contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin
17183 PERIGNY cedex, France
Tél : 05 46 34 30 00
Consejos de uso
¿Cómo usar la pasta de dientes Natessance?
Cepíllate los dientes 2 veces al día con esta pasta de dientes bio, durante 2 o 3 minutos. Usa un cepillo de cerdas suaves para proteger tus encías sensibles. Apta para adultos y niños a partir de 7 años.
Para potenciar sus efectos, puedes complementar con un colutorio suave si lo necesitas. Su fórmula natural cuida el esmalte y las mucosas bucales.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Mentha piperita leaf water*, calcium carbonate, sorbitol, aqua, aloe barbadensis leaf juice*, aroma, ginkgo biloba leaf extract*, echinacea purpurea extract*, sodium olivoyl glutamate, disodium cocoyl glutamate, bentonite, cellulose gum, xanthan gum, stevia rebaudiana extract, sodium benzoate, glycerin, citric acid, potassium sorbate, sodium chloride, limonene.
*Sin tensioactivos sulfatados
Productos relacionados
-
-20% Bio Vegan
CattierCattier Champu Extra-suave Uso Cotidiano Proteinas De Trigo 1l
Aporta suavidad y brillo a todos los tipos de cabello.
(46)8,48 € 10,60 €8,48 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Pasta de dientes cuidado completo bio 75 ml
Limpia suavemente y protege las encías gracias al aloe vera y la propóleos bio, para una higiene bucal completa y un aliento fresco.
(5)3,29 €43,87 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Pasta de dientes cuidado homeopático compatible 75 ml
Limpia suavemente dientes y encías respetando los tratamientos homeopáticos, gracias al aloe vera y al tomillo bio.
(4)3,29 €43,87 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Pasta de dientes blanqueadora bio 75 ml
Devuelve suavidad y blancura a los dientes mientras fortalece el esmalte, gracias al carbón de bambú y al aloe vera bio calmante.
(1)4,17 €55,60 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Suavidad e Hidratación Champú de ducha Pour Toute La Famille 1L
Champú de ducha Hidratación para toda la familia Centifolia
(2)12,75 €12,75 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Neutre Gel espumoso 3en1 1 litro
Centifolia Gel Espumoso Neutro 3 en 1 1L.
(4)14,29 €14,29 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Pasta de dientes masticable blanqueadora 52 g
Limpia y blanquea los dientes con suavidad gracias al aloe vera bio y al bicarbonato, manteniendo la higiene bucal y el aliento fresco.
(4)5,38 €103,46 €/kg -
Bio
NatessanceNatessance Pasta de dientes masticable frescor 52 g
Ofrece una higiene bucal completa con aliento fresco, dientes más blancos y protección contra las caries gracias al aloe vera y mentol bio.
(0)5,38 €103,46 €/kg -
GumGum Sensivital + pasta dentífrica dientes sensibles 75 ml
Pasta dentífrica que ayuda a prevenir las caries del esmalte y la raíz.
(16)2,73 €36,40 €/l -
2ª unidad -15%
GumGum Original White dentífrico anti manchas 2 x 75 ml
Dentífrico antimanchas que elimina las manchas dentales, protege el esmalte y revitaliza las encías gracias al flúor y sílice micronizada.
(30)4,07 €27,13 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.25ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;