Pouxit Protect 72H Champú protector 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 129.53ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
• Pouxit Protect Champú Lavante Protector, 200ml
• Formulado con el complejo patentado LPF® (Lice Protecting Factor)
• Ayuda a limitar la proliferación de piojos en épocas de riesgo como los avisos escolares
• Protección del cabello hasta 72 horas gracias a la acción antiadherente y la neutralización electrostática
• Textura fluida, suave y espumosa, se utiliza como un champú habitual
• Apto para toda la familia a partir de los 3 años
• Producto cosmético
¡ALÉJESE DE LOS PIOJOS CON UN PRODUCTO 2 EN 1 QUE LAVA Y PROTEGE EL PELO AL MISMO TIEMPO! Protéjase de la infestación por piojos durante los periodos de alto riesgo, como las alertas por piojos en el colegio, las colonias de vacaciones, los campamentos de verano, etc., con el champú Pouxit Protect.
PROTECTION 72H Pouxit Protect es un champú 2 en 1 que limpia suavemente el cabello y lo protege durante 72H* con una eficacia probada. Fácil de usar, sustituye a su champú habitual.
FORMULACIÓN DE ACCIÓN PROTECTORA El champú Pouxit Protect contiene LPF® (LICE PROTECTING FACTOR), una combinación de ingredientes que protege el cabello* hasta 3 días contra una infestación de piojos: su fórmula reduce el atractivo del cabello para los piojos neutralizando la carga electrostática del cabello. De este modo, el champú protector 72 horas crea un entorno desfavorable para los piojos, limitando su capacidad de adherencia durante 3 días. Producto cosmético. *Ensayo in vitro realizado en 2021 en la Universidad de Seúl COOPÉRATION PHARMACEUTIQUE FRANÇAISE - Place Lucien Auvert - 77020 Melun Cedex. R.C.S Melun 399 227 636 - V01 - Junio de 2024
Pouxit, la marca nº 1 de tratamientos Antipiojos disponible en farmacias (1), ofrece una gama completa de productos de tratamiento y prevención para el tratamiento completo de la pediculosis. La marca es un aliado para las familias, con fórmulas probadas (2) y sin insecticidas (3) diseñadas para toda la familia. Pouxit innova regularmente para seguir ofreciendo las mejores soluciones Antipiojos para cada etapa de la infestación.
info@cooper.fr
Laboratoire COOPER
Place Lucien Auvert
77 000 MELUN – France
Tél : + 33 (0)1 64 87 20 00
Consejos de uso
Utilice el champú sobre el cabello húmedo como lo haría con un champú tradicional. Aplique el champú y masajee el cabello y el cuero cabelludo. Déjelo actuar durante 2 minutos. Aclarar abundantemente con agua tibia. Recomendamos utilizar Pouxit Protect Champú 72h cada 3 días para garantizar una protección óptima.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua, Laureth Sulfato de Sodio, PEG-4 Rapeseedamida, PEG-7 Gliceril Cocoato, Parfum, PEG-200 Gliceril Palmato Hidrogenado, Cocamidopropil Betaína, Pantenol, PEG-3 Distearato, Poliacrilato-14, Lauril Glucósido, Cocoamfoacetato de Sodio, Alantoína, Aceite de Semilla de Sesamum Indicum, Óxido de cocamidopropilamina, cloruro sódico, Polyquaternium-10, EDTA tetrasódico, mentol, ácido cítrico, glicerina, benzoato sódico, sorbato potásico, BHT, glicolato sódico, di-t-butil-4-hidroxihidrocinamato de octadecil, tocoferol, aceite de Glycine Soja.
Sólo para uso externo. No utilizar en caso de hipersensibilidad o alergia a alguno de los ingredientes. Evitar el contacto con los ojos y las mucosas. En caso de contacto con ojos o mucosas, aclarar con abundante agua. Manténgase fuera del alcance de los niños.
Productos relacionados
-
-20%
ParanixParanix Champú Antipiojos y Liendres Extra Fuerte 300ml
Champú ideal para eliminar liendres, piojos y larvas.
(3)16,32 € 20,35 €54,40 €/l -
-20%
PuressentielPuressentiel Antipiojos Champú mascarilla 2 en 1 con peine 150 ml
Champú mascarilla Antipiojos 2 en 1 Puressentiel.
(25)13,89 € 17,38 €92,60 €/l -
PouxitPouxit Flash Champú para piojos y uñas 100 ml
El champú Flash de Pouxit es un tratamiento sin insecticidas* que mata rápidamente los piojos y las liendres por acción mecánica y limpia el cabello gracias a sus propiedades lavantes y espumantes.
(0)14,69 €146,90 €/l -
PouxitPouxit Champú tratamiento antipiojos y liendres con aroma a albaricoque 200 ml
Elimina piojos y liendres en 15 minutos gracias al aceite de coco natural, que actúa por asfixia sin insecticidas.
(0)13,49 €67,45 €/l -
PouxitPouxit Champú Antipiojos y Uñas Fragancia de albaricoque 2x200ml
La marca nº 1 contra los piojos en Francia*. * Datos GERS - Mercado del tratamiento de la pediculosis - CAM Enero 2025
(4)24,96 €62,40 €/l -
PouxitPouxit Champú Antipiojos y Uñas Fragancia de albaricoque 100ml
La marca nº 1 contra los piojos en Francia*. * Datos GERS - Mercado del tratamiento de la pediculosis - CAM Enero 2025
(0)10,99 €109,90 €/l -
PuressentielPuressentiel Antipiojos Champú Mascarilla 2en1 Antipiojos Con Peine 2x150ml
Champú mascarilla Antipiojos 2 en 1 Puressentiel.
(0)31,48 €104,93 €/l -
-20%
Marie RoseMarie Rose Shampooing antipiojos y liendres 125 ml
Champú antipiojos y liendres sin insecticidas químicos, combate eficaz y duraderamente piojos y liendres.
(2)6,78 € 8,47 €54,24 €/l -
-20%
PuressentielPuressentiel Poudoux Champú sólido ecológico de uso diario 60g
Protege e higieniza de forma natural contra los piojos.
(1)7,73 € 9,67 €128,83 €/kg
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 34.04ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;