Korres Yogur Gel refrescante after sun 150 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 120.2ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con yogur griego y extractos de epilobio y hinojo
- Alivia la piel deshidratada tras la exposición solar
- Hidrata, refresca y mejora el aspecto de la piel al instante
- Textura gel-crema ligera y no comedogénica para rostro y cuerpo
- Apto para todo tipo de piel, incluso las sensibles
Gel refrescante after sun Korres Yogur es el tratamiento calmante perfecto para recuperar una piel hidratada y reconfortada tras la exposición solar. Su textura gel-crema ultrarefrescante actúa al instante para aliviar la tirantez y devolver la comodidad a la piel, tanto del rostro como del cuerpo.
Hidratación profunda y alivio inmediato
Este gel post-solar nutre en profundidad con una fórmula enriquecida con yogur griego, fuente natural de lactosa, proteínas y vitaminas. Estos activos potencian la hidratación de las capas superiores de la epidermis, eliminando la sequedad y las molestias. Para reforzar su acción, los extractos de epilobio y hinojo calman las pieles deshidratadas y expuestas al sol, mejorando al mismo tiempo su luminosidad. No comedogénico, es apto para todo tipo de pieles, incluso las más sensibles.
Frescor instantáneo y textura ligera
Su textura gel-crema de rápida absorción penetra sin dejar residuos grasos, proporcionando una sensación de frescor duradera. Dermatológicamente testado, este tratamiento combina eficacia y suavidad para una recuperación óptima tras el sol. Ideal para aplicar después del baño o al final del día, devuelve a la piel su confort y elasticidad naturales.
Con el gel after sun Korres Yogur, regálale a tu piel un momento de recuperación intensa que combina hidratación profunda y alivio inmediato.
contact@korres.fr
KORRES
GR-ATHENES-14452
Consejos de uso
¿Cómo usar el gel after sun Korres Yogur?
Extiende generosamente sobre la piel expuesta después de cada exposición al sol, evitando el contorno de ojos. Repite la aplicación 2 o 3 veces si notas tirantez. Para un efecto refrescante extra, guarda el tubo en la nevera 1 hora antes de usarlo.
Ideal para calmar las irritaciones leves por el sol y ayudar a prolongar el bronceado sin dejar sensación grasa.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua/Water/Eau, Glycerin, Yogurt, Hydrogenated Polyisobutene, Butylene Glycol, Dicaprylyl Carbonate, Pentylene Glycol, Sodium Acrylates Copolymer, Panthenol, Hydrogenated Polydecene, Laureth-9, Menthyl Lactate, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Amorphophallus Konjac Root Extract, Calendula Officinalis Flower Extract, Ceratonia Siliqua Gum, Citric Acid, Epilobium Angustifolium Flower/Leaf/Stem Extract, Ethylhexylglycerin, Foeniculum Vulgare (Fennel) Seed Extract, Glyceryl Polyacrylate, Glycine Soja (Soybean) Oil, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Hydrolyzed Jojoba Esters, Lactic Acid, Phospholipids, Polyglyceryl-10 Stearate, Tocopherol, Benzyl Alcohol, Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Sodium Dehydroacetate, Sodium Metabisulfite, Alpha-Isomethyl Ionone, Amyl Cinnamal, Benzyl Salicylate, Citronellol, Coumarin, Geraniol, Hexyl Cinnamal, Hydroxycitronellal, Isoeugenol, Limonene, Linalool, Parfum/Fragrance.
Evitar el contorno de ojos.
Uso externo únicamente.
Productos relacionados
-
-20% Vegan
KorresKorres Agua bifásica bronceadora Egeo protección solar SPF50 150 ml
Agua bifásica bronceadora con protección solar alta SPF50 de amplio espectro UVA/UVB, realza el bronceado con algarroba dorada y nutre la piel con aceite de argán.
(0)26,54 € 33,17 €176,93 €/l -
A-DermaA-Derma Protect Loción reparadora aftersun -AH 250ml
Calma, hidrata y repara la piel después del sol. Contiene ácido hialurónico.
(5)14,70 €58,80 €/l -
Institut EsthedermInstitut Esthederm Repair Repair Aftersun Rostro Antiarrugas Y Firmeza 50ml
Tratamiento reparador y antiarrugas que rehidrata y alivia la piel después del sol.
(2)43,04 €860,80 €/lAgotado -
SvrSvr Sun Secure After Sun Calmante 200ml
Tratamiento calmante, hidratante y reparador.
(49)13,19 €65,95 €/l -
Vegan Regalo
NuxeNuxe Sun Leche frescor post-sol rosto y cuerpo 400 ml
Leche post-sol NUXE Sun rostro y cuerpo que refresca, realza el bronceado y lo prolonga 2 semanas.
(147)23,79 €59,48 €/l -
KloraneKlorane Polysianes Crema Sublimadora Aftersun 200ml
Crema antioxidante aftersun: prolonga el bronceado.
(74)23,28 €116,40 €/l -
Bio
KloraneKlorane Aceite Reparador Aftersun 150ml
Aceite aftersun: prolonga el bronceado, nutre y repara la piel.
(5)18,42 €122,80 €/lAgotado -
ApivitaApivita After Sun Gel-Crème Visage & Corps Fraîcheur Apaisant rostro y cuerpo 200ml
Gel-crema after sun: refresca, hidrata y protege del fotoenvejecimiento. Textura ligera y fresca de rápida absorción.
(1)14,07 €70,35 €/l -
Vegan Regalo
NuxeNuxe Sun Champu Ducha Hidratante After-sun Sun Cuerpo Y Cabello Corps Et Cheveux 750ml
Elimina todos los residuos: filtros UV, sal, cloro y arena.
(1)16,99 €22,65 €/l -
IsdinIsdin AfterSun Locion Post-solar After Sun Postsolar 400ml
Loción after sun: calma y refresca la piel, prolonga el bronceado.
(1)13,07 €32,68 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.93ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;