Soleil Noir N°16 cuidado vitamina SPF20 protección media 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 125.66ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Formulado con multivitaminas, aloe vera y tres filtros UVA/UVB
- Responde a las necesidades de las pieles claras que buscan una protección solar media diaria
- Ayuda a hidratar la piel y a limitar los signos visibles de la edad
- Su textura fluida y untuosa se aplica fácilmente, con una fragancia agradable y ligera
- Adecuado para pieles claras que buscan una protección SPF 20 frente a los rayos UVA y UVB
Soleil Noir N°16 cuidado vitamina SPF20 protección media es un producto solar pensado para pieles claras. Su fórmula combina una protección SPF 20 con un cuidado vitamínico enriquecido con activos antiedad.
Protección solar y vitaminas
Gracias a su protección media, este producto ayuda a proteger la piel durante la exposición solar. Su fórmula contiene un 4 % de multivitaminas y un 2 % de Aloe Vera, en una combinación diseñada para proteger e hidratar la piel. El sistema solar incluye 3 filtros UVA / UVB y ofrece un SPF 20. Está especialmente indicado para pieles claras, según las características del producto. Entre sus activos antirradicales se encuentran la vitamina C, la vitamina E, la provitamina A y los omega-3, también conocidos como vitamina F. Esta selección se completa con agentes hidratantes como Aloe Vera, vitamina B5 y aceites nobles. Así, este cuidado vitamínico se integra en una rutina solar que combina protección media y activos específicos para la piel.
Textura fluida y agradable
La textura de este cuidado multivitamínico es fluida y cremosa. Facilita la aplicación del producto y deja la piel ligeramente perfumada. Sus activos antiedad completan la fórmula y refuerzan su función de cuidado, más allá de la protección solar. El producto reúne filtros UVA y UVB, vitaminas, Aloe Vera y aceites nobles en una textura agradable de aplicar.
Con su fórmula vitamínica y su protección SPF 20, este cuidado responde a las necesidades de las pieles claras que buscan una protección media y una textura delicadamente perfumada.
contact@soleil-noir.com
Laboratoire BSL
800 Rue de l'Energie
73540 LA BATHIE, France
Tél : 33+ 04 79 37 17 01
Consejos de uso
¿Cómo utilizar Soleil Noir?
Aplica generosamente el producto en las zonas expuestas antes de exponerte al sol. Renueva la aplicación con frecuencia, especialmente después de bañarte, sudar mucho o secarte. Utiliza una cantidad suficiente para mantener la protección.
Evita exponerte al sol entre las 12:00 y las 16:00 y no permanezcas mucho tiempo al sol, aunque lleves protección. No expongas directamente al sol a menores de 3 años. Elige una protección adecuada para tu tipo de piel.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Ingredientes: aqua (water), ethylhexyl methoxycinnamate, methylene bis-benzotriazolyl tetramethylbutylphenol [nano], propylene glycol, glyceryl stearate, ceteareth-20, cetearyl alcohol, aloe barbadensis leaf juice, octocrylene, butyl methoxydibenzoylmethane, paraffinum liquidum (mineral oil), ceteareth-12, titanium dioxide [nano], cocoglycerides, dimethicone, olea europaea (olive) fruit oil, tocopheryl linoleate, panthenol, tocopherol, retinyl palmitate, sodium ascorbyl phosphate, tocopheryl acetate, beta-carotene, zea mays (corn) oil, borago officinalis (borage) seed oil, helianthus annuus (sunflower) seed oil, rosmarinus officinalis (rosemary) leaf extract , zea mays (corn) germ oil, decyl glucoside, parfum (fragrance), cyclomethicone, C12-15 alkyl benzoate, acrylates/C10-30 alkyl acrylate crosspolymer, potassium cetyl phosphate, polyhydroxystearic acid, alumina, aluminum stearate, chlorphenesin, BHT, disodium EDTA, xanthan gum, sodium benzoate , potassium sorbate, citric acid
Productos relacionados
-
Soleil NoirSoleil Noir N°21 Leche Vitaminada Alta Proteccion Spf30 Piel clara 150ml
Leche de alta protección SPF30 para pieles claras.
(2)19,15 €127,67 €/l -
Soleil NoirSoleil Noir N°22 Leche Vitaminada Alta Proteccion Spf50 150ml
Leche protectora para pieles claras y sensibles.
(1)19,15 €127,67 €/l -
Soleil NoirSoleil Noir Leche Vitaminada Bronceado Sublime Ip4 Pailleté or 150ml
Reúne las virtudes de un tratamiento solar y un antiedad.
(4)19,15 €127,67 €/l -
Soleil NoirSoleil Noir N°50 Leche Vitaminada Bronceado Intenso Spf2 150ml
Leche vitaminada SPF2 para pieles mates y bronceadas.
(2)19,15 €127,67 €/lAgotado -
Soleil NoirSoleil Noir N°7 Leche Vitaminada Bronceado Intenso Spf4 150 ml
Prepara, nutre e hidrata tu piel gracias a su fórmula rica en vitaminas.
(4)19,15 €127,67 €/l -
Soleil NoirSoleil Noir N°62 Aceite Seco Vitaminado Spf15 Spray 150ml
Te proporcionará una sensación aterciopelada gracias a su agradable textura.
(12)15,86 €105,73 €/l -
Soleil NoirSoleil Noir N°52 Aceite Seco Vitaminado Spf6 Spray 150 ml
Portección solar débil para piel mate o bronceada.
(5)20,00 €133,33 €/l -
GaldermaGalderma Actinica Prevencion Solar Muy Alta Proteccion Daylong 80g
Prevención de diferentes formas de patología grave de la piel.
(107)15,88 €198,50 €/kg -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Fluido oil control uvmune 400 con perfume SPF50+ 50ml
Anthelios fluido oil control uvmune 400 con perfume spf50+ 50ml.
(37)14,29 €31,76 €/l -
Soleil NoirSoleil Noir Leche Fluida Vitaminada Antiedad Piel Mate O Bronceada Spf10 150ml
Adaptada para la piel mate y bronceada: ¡sublima el bronceado!
(3)20,28 €135,20 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.85ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;