Pouxit Flash Tratamiento antipiojos y liendres 2 x 150 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 164.89ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Contiene el complejo Dimétiol® para una acción mecánica eficaz
- Elimina el 100 % de los piojos y las liendres en solo 5 minutos
- Actúa obstruyendo los orificios respiratorios, sin insecticida neurotóxico
- Spray práctico con peine incluido para retirarlos fácilmente
- Puede utilizarse a partir de los 6 meses, durante el embarazo y en todo tipo de cabello
- Producto sanitario — Lee atentamente el prospecto — Volumen neto: 300 ml
Tratamiento antipiojos y liendres actúa frente a los parásitos en tiempo récord y ofrece una solución rápida y eficaz para toda la familia. Este tratamiento innovador actúa en solo 5 minutos, sin insecticidas, para combatir la pediculosis de forma completa y segura.
Eficacia probada e inmediata
Gracias a su complejo exclusivo Dimétiol®, este tratamiento ayuda a eliminar el 100 % de los piojos y las liendres desde la primera aplicación1-5. Sin neurotóxicos, actúa mecánicamente obstruyendo los orificios respiratorios de los parásitos. Así, ofrece una eficacia óptima en tiempo récord. El spray fácil de usar y el peine incluido facilitan la aplicación y la retirada de los residuos. Su fórmula probada5 es adecuada desde los 6 meses, así como durante el embarazo y la lactancia. Líder en Francia desde 20064, Pouxit Flash se adapta a todo tipo de cabello y permite tratar hasta a 6 personas con un solo frasco.
Solución familiar y segura
Diseñado para un uso sencillo y seguro, este producto sanitario sin insecticidas3 se integra fácilmente en tu rutina de cuidado frente a los piojos. Su acción ultrarrápida2 y su tolerancia probada lo convierten en un aliado ideal para toda la familia, con resultados visibles desde el primer uso. Pouxit, marca experta en pediculosis, ofrece una gama completa para el control de las infestaciones, con fórmulas adaptadas a cada necesidad.
Esta solución antipiojos combina eficacia y suavidad para ayudar a controlar completamente los parásitos con una sola aplicación.
Pouxit Flash es un producto sanitario antipiojos del cuero cabelludo, fabricado por Red e Med Ltd (dirección de correo electrónico: jim@redemedltd.com), cuyo representante autorizado es Rubicon Technical Limited (dirección de correo electrónico: regulatory@rubicontechnical.nl). Estos productos sanitarios están regulados y llevan el marcado CE conforme a la normativa aplicable. Consulta a tu médico o farmacéutico para obtener más información.
1 - Pruebas in vitro tras 5 minutos de aplicación, realizadas en la Universidad de Tours en julio de 2020.
2 - De la gama Pouxit.
3 - Sin insecticidas con un mecanismo de acción neurotóxico sobre el piojo y la liendre.
4 - Datos de ventas en farmacias – GERS – mayo de 2025.
5 - Frente a Pouxit XF, en una prueba comparativa interna de aclarado realizada en abril de 2021 tras un lavado con champú.
info@cooper.fr
Laboratoire COOPER
Place Lucien Auvert
77 000 MELUN – France
Tél : + 33 (0)1 64 87 20 00
Consejos de uso
¿Cómo utilizar Pouxit Flash?
Agita el frasco y pulveriza sobre el cabello seco, desde la raíz hasta las puntas, sin olvidar la nuca, las orejas y las sienes. Masajea durante 5 minutos y aplica después un champú sin mojar el cabello. Aclara abundantemente. Para retirar el producto de forma óptima, utiliza el peine incluido después del aclarado.
Consejo: protege los hombros con una toalla y evita el contacto con los ojos. Repite la aplicación si es necesario, después de 7 días.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Diméthicone (99,4% w/w), Acétate de tocophérol, Huile de noyau d'abricot, Huile d'amande douce.
Precauciones de uso: Mantén el cabello y el producto alejados de cualquier llama o fuente de calor intenso. Presta especial atención durante la pulverización. Evita el contacto con los ojos y las mucosas. En caso de contacto accidental con los ojos, acláralos abundantemente con agua limpia. Si la irritación persiste, consulta a un médico. Solo para uso externo. No ingerir. En caso de ingestión accidental, consulta rápidamente a un médico y muéstrale el etiquetado del producto. Existe riesgo de resbalones si POUXIT FLASH se proyecta sobre una superficie lisa. POUXIT FLASH puede manchar la ropa. Asegúrate de eliminar cualquier resto de producto con detergente y agua caliente. POUXIT FLASH está destinado a un uso ocasional (máximo 2 veces al mes) Embarazo y lactancia: POUXIT FLASH puede utilizarse durante el embarazo y la lactancia. De forma general, durante el embarazo y la lactancia, se recomienda consultar siempre a tu médico o farmacéutico. Una vez pasada la fecha de caducidad, el producto debe desecharse de acuerdo con la normativa local de gestión de residuos no deseches en ningún caso el producto ni su envase en el medio ambiente. Contraindicaciones: No utilizar: en caso de alergia a alguno de sus componentes; sobre piel irritada o lesionada; en menores de 6 meses. Efectos adversos: En caso de irritación cutánea o cualquier otro signo de alergia, interrumpe el tratamiento, lava la piel con agua y jabón y solicita consejo médico. Si observas cualquier efecto adverso, interrumpe el tratamiento e informa a tu médico o farmacéutico. Cualquier incidente grave relacionado con el producto debe notificarse a RED E MED (jim@redemedltd.com) y a la Agencia Nacional de Seguridad de los Medicamentos y Productos Sanitarios a través del sistema nacional de notificación www.ansm.sante.fr CONSERVACIÓN: No utilizar después de la fecha de caducidad indicada en la caja y el frasco. Conserva el prospecto para futuras consultas. Consérvalo en su envase original, ya que podrías necesitar consultar de nuevo la información que figura en él. No utilizar 12 meses después de la apertura. No hiervas el peine. Pouxit Flash es un producto sanitario antipiojos del cuero cabelludo fabricado por Red e Med Ltd. Este producto sanitario está regulado y lleva el marcado CE de acuerdo con la normativa aplicable. Lee atentamente el prospecto antes de utilizarlo. Consulta a tu médico o farmacéutico para obtener más información. COOPÉRATION PHARMACEUTIQUE FRANCAISE Place Lucien Auvert – 77020 Melun Cedex. R.C.S Melun 399 227 636 – Julio de 2021
Productos relacionados
-
-24%
Duo Lp ProDuo Lp Pro Loción antipiojos y liendres 150 ml
Loción antipiojos y liendres Duo LP Pro, tratamiento sin insecticidas especialmente formulado.
(5)12,93 € 16,96 €86,20 €/l -
PouxitPouxit XF Loción tratamiento antipiojos y liendres 100 ml
Pouxit XF, tratamiento 100% eficaz con fórmula patentada y reforzada con Penetrol®, elimina piojos, larvas y liendres en 15 minutos.
(5)11,29 €112,90 €/l -
PouxitPouxit Ambiente Tratamiento en aerosol para el entorno infestado 250 ml
Pouxit Environnement aerosol, tratamiento del entorno para eliminar piojos, chinches y otros parásitos en superficies y textiles no lavables.
(1)13,89 €55,56 €/l -
PouxitPouxit XF Loción tratamiento antipiojos y liendres 200 ml
Pouxit XF, tratamiento antipiojos 100% eficaz* con fórmula patentada y Penetrol®, elimina piojos, larvas y liendres en 15 minutos*, sin necesidad de segunda aplicación.
(3)19,02 €95,10 €/l -
PouxitPouxit XF Loción Antipiojos y Liendres 2x200ml
Pouxit XF, el tratamiento 100% eficaz1. Gracias a su fórmula patentada y reforzada con Penetrol®, Pouxit XF sobreactiva su acción contra las liendres y erradica piojos, larvas y liendres en 15 minutos1.
(2)35,19 €87,98 €/l -
PouxitPouxit Flash Tratamiento en loción spray antipiojos y liendres 150 ml
Pouxit Flash está indicado para el tratamiento de los piojos del cuero cabelludo (piojos de la cabeza) y las liendres en adultos y niños mayores de 6 meses.
(0)17,59 €117,27 €/lAgotado -
PouxitPouxit Flash Tratamiento de piojos y liendres 2x100ml
Pouxit Flash está indicado para el tratamiento de los piojos del cuero cabelludo (piojos de la cabeza) y las liendres en adultos y niños mayores de 6 meses.
(1)27,18 €135,90 €/l -
PouxitPouxit XF Loción tratamiento antipiojos y liendres 2 x 100 ml
Pouxit XF, tratamiento 100% eficaz* con fórmula patentada y reforzada con Penetrol®, elimina piojos, larvas y liendres en 15 minutos*.
(2)20,88 €104,40 €/l -
Item DermatologieItem Dermatologie K.O. Poux gel crema antipiojos 100ml
Tratamiento de eliminación de piojos por efecto mecánico de asfixia.
(11)8,20 €82,00 €/l -
PuressentielPuressentiel Antipiojos Sprat Repelente Piojos Formato Familiar 200 ml
Puressentiel Repelente Piojos: tratamiento de prevención contra los piojos.
(8)16,13 €80,65 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 24.77ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;