Bioderma Sebium Control matificante efecto 12h piel mixta a grasa 30 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 126.92ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con gluconato de zinc y vitamina B6 para regular el exceso de sebo
- Controla los brillos durante 12 horas en pieles mixtas o grasas
- Tecnología Fluidactiv™ que normaliza la calidad del sebo y evita los poros obstruidos
- Textura ligera y fresca, no pegajosa, de rápida absorción y sin efecto pelusa
- Formulado para pieles mixtas a grasas, incluso sensibles
Bioderma Sebium Control matificante efecto 12h es la solución perfecta para pieles mixtas o grasas que buscan un efecto mate de larga duración y confort inmediato. Este tratamiento innovador regula el exceso de grasa sin alterar el equilibrio natural de la piel, dejando un acabado limpio y aterciopelado durante todo el día.
Tecnología avanzada y activos reguladores
Formulado con un duo seborreductor —gluconato de zinc y vitamina B6tecnología Fluidactiv™, patentada e inspirada en la ecobiología, normaliza la calidad del sebo y previene la obstrucción de los poros. Su acción de 12 horas garantiza una piel mate duradera, sin efecto rebote. La textura ligera, enriquecida con polvos matificantes, absorbe al instante el exceso de grasa para un acabado sin brillos.
Textura fresca y máxima tolerancia
No grasa y de rápida absorción, esta fórmula combina hidratación y efecto refrescante inmediato para un confort al instante. No deja residuos, no pega y es apta para pieles sensibles, gracias a estrictos tests dermatológicos. Su uso diario se integra a la perfección en la rutina de pieles con imperfecciones, ofreciendo una base ideal antes del maquillaje.
Este tratamiento matificante de Bioderma une eficacia y suavidad, para una piel equilibrada y un tono unificado, sin concesiones.
Consejos de uso
¿Cómo usar Bioderma Sebium Control matificante efecto 12h?
Aplica este cuidado sobre la piel limpia, por la mañana y/o por la noche, insistiendo en las zonas con más brillo (frente, nariz y mentón). Extiéndelo de manera uniforme sin aclarar. Su efecto matificante dura hasta 12 horas.
Es ideal como base de maquillaje: deja secar 1 minuto antes de aplicar tu base. Formulado para pieles grasas o mixtas con tendencia a imperfecciones.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA/WATER/EAU, GLYCERIN, SILICA, PROPYLHEPTYL CAPRYLATE, ETHYLHEXYL PELARGONATE, POLYGLYCERYL-3 METHYLGLUCOSE DISTEARATE, ARACHIDYL ALCOHOL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED WAX, PENTYLENE GLYCOL, SODIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, DICAPRYLYL CARBONATE, XANTHAN GUM, BEHENYL ALCOHOL, ZINC GLUCONATE, PROPANEDIOL, DEXTRIN PALMITATE, TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE, ARACHIDYL GLUCOSIDE, SALICYLIC ACID, DIISOSTEARYL MALATE, MANNITOL, XYLITOL, SODIUM HYDROXIDE, CITRIC ACID, RHAMNOSE, PYRIDOXINE HCL, SODIUM METABISULFITE, LACTOBACILLUS FERMENT, PROPYL GALLATE, TOCOPHEROL, MINOETHANESULFINIC ACID, FRAGRANCE (PARFUM). [BI 724]
Más detalles
Consejo EasyExperts
«Los brillos en la piel requieren un cuidado equilibrado que ayude a mantener el confort del rostro. Incorporar un cuidado matificante ayuda a mejorar la textura de la piel y proporciona una excelente base para el maquillaje.
El Sébium Mat Control de Bioderma se aplica sobre la piel limpia. Su fórmula fluida ayuda a regular el exceso de brillo en la zona T sin resecar la piel, manteniendo una agradable sensación de ligereza durante horas.
Completar la rutina con un limpiador adaptado contribuye a mantener la piel en buen estado día tras día. Si aparece alguna molestia, es recomendable consultar con un profesional sanitario.»
Productos relacionados
-
BiodermaBioderma Sebium Agua micelar piel grasa 2 x 500 ml
Agua micelar que limpia y desmaquilla con suavidad pieles mixtas a grasas, eliminando el exceso de sebo e impurezas gracias al cobre y zinc.
(69)18,69 €18,69 €/l -
BiodermaBioderma Sebium Tratamiento antiporos dilatados piel mixta a grasa 30 ml
Muestra una piel más lisa y poros visiblemente reducidos gracias al ácido agárico, regulando el exceso de sebo para un acabado mate.
(1464)14,29 €476,33 €/l -
BiodermaBioderma Sebium Solución Micelar H2O Peaux grasses 250ml
Limpia y purifica las pieles jóvenes, mixtas, grasas o grasas con problemas.
(99)9,34 €37,36 €/l -
BiodermaBioderma Sebium Agua micelar purificante piel mixta/grasa 500 ml
Agua micelar dermatológica que limpia, desmaquilla y purifica sin resecar la piel.
(136)10,44 €20,88 €/l -
BiodermaBioderma Sebium Agua Micelar Desmaquillante H2O Peaux mixtes, grasses 100ml
Limpia y purifica las pieles jóvenes, mixtas, grasas o grasas con problemas.
(96)4,38 €43,80 €/l -
BiodermaBioderma Sebium Gel espumoso piel mixta y grasa 400 ml
Limpia suavemente las pieles mixtas a grasas gracias a su tecnología micelar y su dúo purificante cobre-zinc, que elimina el exceso de sebo sin resecar.
(1554)11,54 €28,85 €/l -
BiodermaBioderma Sébium Kerato + Cover gel crema teintée tono medio antimperfecciones 30 ml
Unifica el tono de piel, matifica e reduce imperfecciones gracias al ácido salicílico y su textura hidratante no grasa.
(24)12,64 €421,33 €/l -
BiodermaBioderma Sebium Gel Espumoso Limpiador Purificante Pieles Mixtas y Grasas Peaux grasses 100ml
Limpia y purifica suavemente la piel sin resecarla.
(1506)5,05 €50,50 €/l -
Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Crema hidratante Mat+ 40ml
Hidrata intensamente las pieles grasas sensibles regulando el exceso de sebo y matificando duraderamente para un tono uniforme.
(118)12,64 €316,00 €/l -
IsispharmaIsispharma Metroruboril Crema antirojeces 30 ml
Reduce las rojeces intensas y mejora el aspecto de las imperfecciones gracias a su fórmula enriquecida con ácido azelaico y activos calmantes.
(71)17,04 €568,00 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.22ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;