Weleda Caléndula Kit cambiador portátil para bebé agua limpiadora + crema para el cambio + crema limpiadora
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 123.72ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Con caléndula, incluye tres productos para la higiene y el cambio de pañal
- El cuidado para la zona del pañal ayuda a reducir las rojeces y protege la piel
- El agua limpiadora sin aclarado y los productos de higiene limpian con suavidad
- El kit incluye un cambiador suave con un práctico bolsillo interior
- Apto desde el nacimiento para la piel sensible del bebé
Weleda Caléndula, kit cambiador nómada para bebé reúne cuidados con caléndula para la piel delicada del bebé durante el cambio de pañal y el aseo. Aptos desde el nacimiento, son adecuados para pieles sensibles.
Cuidados suaves con caléndula
La crema para el cambio ayuda a reducir las rojeces, calma la piel fragilizada de la zona del pañal y protege la piel sensible durante el cambio. El agua limpiadora de caléndula, sin perfume, limpia suavemente el rostro, el cuerpo y la zona del pañal. Como se utiliza sin aclarado, también contribuye a proteger la piel de la sequedad. La crema lavante para cuerpo y cabello limpia con delicadeza la piel y el pelo del bebé, mientras calma y protege su piel sensible. Además, su fórmula respeta el microbioma. Estos cuidados combinan limpieza y protección para el aseo diario, sin descuidar la delicadeza de la piel del bebé.
Un kit pensado para llevar contigo
El kit Weleda Caléndula también incluye un cambiador suave con estampado de zorro, para que el bebé esté cómodo cuando salgáis. Los productos se guardan en el bolsillo interior del cambiador y así puedes tenerlos juntos para el cambio y el aseo cuando estés fuera de casa. El conjunto reúne cuidados específicos y un accesorio práctico en un formato nómada, pensado para acompañarte en las salidas con el bebé.
Este kit reúne los imprescindibles para el cambio y el aseo en un conjunto práctico para llevar contigo, con cuidados de caléndula para pieles sensibles.
lopd@weleda.es
WELEDA SAU
c/ Manuel Tovar 3 2º
28034 Madrid (Madrid)
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI:
Crema para el cambio de pañal de Caléndula: Water (Aqua), Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Sesamum Indicum (Sesame) Seed Oil*, Zinc Oxide, Beeswax (Cera Alba), Lanolin, Glyceryl Linoleate, Hectorite, Calendula Officinalis Flower Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract*, Fragrance (Parfum), Beta-Caryophyllene, Citronellol, Citrus Aurantium Flower Oil, Geraniol, Geranyl Acetate, Limonene, Linalool, Pelargonium Graveolens (Rose Geranium) Oil, Pinene.
Crema limpiadora para cuerpo y cabello de Caléndula: Water (Aqua), Coco-Glucoside, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil*, Alcohol, Disodium Cocoyl Glutamate, Sesamum Indicum (Sesame) Seed Oil*, Glycerin, Carrageenan, Sodium Cocoyl Glutamate, Calendula Officinalis Flower Extract*, Xanthan Gum, Lactic Acid, Fragrance (Parfum), Limonene, Linalool.
Agua limpiadora de Caléndula sin perfume: Water (Aqua), Propanediol, Glycerin, Caprylyl/Capryl Glucoside, Calendula Officinalis Flower Extract*, Caprylyl Glycol, Sodium Benzoate, Citric Acid, Potassium Sorbate, Sodium Hydroxide.
Solo para uso externo
Productos relacionados
-
Precio por cantidad Bio
AlphanovaAlphanova Bebé Cold Cream Bio 50ml
ALPHANOVA.
Cold cream.
Hidrata, alivia y protege.
Fórmula 100% natural.
Con aceite de almendra dulce bio y cera de abeja.
Cosmética Bio.
50ml.(5)8,14 €162,80 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Pranabb Pranabb Aceite De Masaje Defensas Naturales Bio A Partir De 3 Meses 10ml
Aceite de masaje "Defensas naturales" a base de aceites esenciales bio.
(9)6,47 €647,00 €/l -
Bio
Dr. Theiss NaturwarenDr. Theiss Naturwaren Bio Calendula Bébé & Maternité Crema delicada para Piel sensible 75 ml
La Crema Delicadeza Piel sensible protege contra la sequedad y nutre la piel sensible de bebés y niños.
(0)12,77 €170,27 €/l -
Bio
MustelaMustela Bálsamo universal con 3 extractos de aguacate bio 75 ml
El Bálsamo Universal Ecológico Certificado hidrata y nutre las zonas secas de la piel (rostro, labios, manos, pies, codos, etc.), dejándola visiblemente reparada, suave, flexible y radiante de salud.
(1153)12,20 €162,67 €/l -
WeledaLes indispensables de Bébé Calendula Crème Lavante et Crème Change + Gant de Toilette Weleda
(0)14,74 €53,60 €/lAgotado -
Bio
MustelaMustela Eco Refill Gel Limpiador Bio Cuerpo y cabello desde el nacimiento 400 ml
Suaviza la piel al tiempo que reduce el uso de plástico.
(6)10,99 €27,48 €/lAgotado -
Bio
WeledaWeleda Caléndula Crema limpiadora Cuerpo y cabello Bebés y niños 400 ml
Ideal para la limpieza diaria de bebés y niños pequeños.
(1)8,71 €21,78 €/l -
Bio
KloraneKlorane Bebé Aceite Multiusos de Caléndula Bio 200 ml
Aceite Multiusos Certificado BIO con Caléndula calmante que nutre, protege, fortalece y limpia Suavemente la piel.
(70)13,39 €66,95 €/lAgotado -
Bio
RivadouceRivadouce Bebé Cold Cream ecológico Cara y cuerpo 50 ml
Esta Cold cream ecológica para bebés de 50 ml nutre y protege la piel de las agresiones externas.
(0)7,57 €151,40 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Aromaforce Bálsamo pectoral ecológico Junior 50 ml
Aromaforce Junior bálsamo orgánico para el pecho de Pranarôm con Aceites Essentiel para calmar y mejorar el confort de su hijo después de las molestias del resfriado.
(4)6,47 €129,40 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.67ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;