Weleda Skin Food Cuidado reparador edición limitada 100 años 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 120.68ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Rico en aceites vegetales, lanolina y cera de abeja
- Nutre la piel seca y áspera
- Protege y repara en profundidad
- Textura untuosa en edición limitada
- Ideal para pieles muy exigidas
Weleda Skin Food Cuidado Reparador es un referente para pieles secas y dañadas, ofreciendo una hidratación intensa y una reparación en profundidad. Este cuidado icónico combina eficacia y naturalidad para calmar las pieles más exigidas.
Una fórmula nutritiva y protectora
Este cuidado reparador debe su eficacia a una composición generosa: aceites vegetales, lanolina y cera de abeja refuerzan la barrera cutánea, mientras que los extractos de pensamiento salvaje, manzanilla y caléndula alivian las irritaciones. Ideal para pieles ásperas, actúa como un escudo nutritivo frente a las agresiones externas.
Un aliado versátil y reconfortante
Perfecto para los meses de frío o tras un esfuerzo físico, este cuidado se adapta a las necesidades de las pieles muy castigadas. Su textura rica envuelve la piel con una sensación de confort inmediato, a la vez que restablece su equilibrio natural.
Una fórmula imprescindible para quienes buscan suavidad y eficacia en un solo gesto.
lopd@weleda.es
WELEDA SAU
c/ Manuel Tovar 3 2º
28034 Madrid (Madrid)
Consejos de uso
¿Cómo usar Weleda Skin Food?
Aplicar en zonas secas (rostro, manos, pies, codos). En el rostro, aplica con toques suaves sin estirar la piel. Para el cuerpo, masajea hasta su completa absorción. En manos y pies, aplica generosamente y usa guantes o calcetines durante toda la noche.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Water (Aqua), Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil*, Lanolin, Beeswax (Cera Alba), Alcohol denat., Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, Fragrance (Parfum), Glycerin, Viola Tricolor Extract, Hydrolyzed Beeswax, Sorbitan Olivate, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract*, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract*, Calendula Officinalis Flower Extract*, Arginine, Zinc Sulfate, Beta-Caryophyllene, Camphor, Carvone, Citral, Citrus Aurantium Peel Oil, Geraniol, Geranyl Acetate, Lavandula Oil/Extract, Limonene, Linalool, Linalyl Acetate, Pinene, Terpineol, Terpinolene.
La composición puede variar. Para una información más precisa, consulta la lista de ingredientes que figura en el envase.
*Ingrediente presente en los aceites esenciales naturales
Ingrediente bio
Preguntas frecuentes
¿Por qué usar el cuidado reparador Skin Food de Weleda?
El Skin Food de Weleda es un cuidado ultranutritivo diseñado especialmente para las pieles secas y muy secas. Su fórmula rica en extractos de plantas medicinales como la pensamiento silvestre, la caléndula y la camomila, proporciona una hidratación intensa. Su textura untuosa calma de inmediato las irritaciones y rojeces, a la vez que devuelve la flexibilidad a la piel.
Este cuidado versátil se adapta a múltiples usos: nutre las zonas más ásperas (manos, codos, talones), calma las pieles sensibles e incluso puede utilizarse como mascarilla hidratante facial. Su acción reparadora lo convierte en un imprescindible durante el invierno o tras una exposición prolongada al sol. El Skin Food es muy valorado por su efecto protector, su fragancia natural y su eficacia duradera, que dejan la piel suave y radiante.
¿El Cuidado Reparador Skin Food de Weleda se testa en animales?
Weleda mantiene una política estricta contra la experimentación en animales, asegurando que ni las materias primas ni los productos terminados son sometidos a estas pruebas. Este compromiso se enmarca en un enfoque ético y responsable, respetando las normativas europeas que prohíben la experimentación en productos cosméticos. La marca prioriza métodos alternativos para garantizar la seguridad y la eficacia de sus productos, siempre con el máximo respeto por el bienestar animal.
¿El Cuidado Reparador Skin Food de Weleda contiene parabenos?
Weleda formula sus productos siguiendo su rigurosa Carta de Calidad, que excluye el uso de conservantes sintéticos como los parabenos. Por lo tanto, el Soin Réparateur Skin Food está formulado sin parabenos, ofreciendo una composición más natural y suave para la piel. Este enfoque garantiza una excelente tolerancia y es apto incluso para las pieles más sensibles, manteniendo la eficacia del cuidado gracias a conservantes de origen natural.
¿Cuáles son los ingredientes principales del Cuidado Reparador Skin Food de Weleda?
Este cuidado reparador está formulado con ingredientes naturales seleccionados por sus propiedades nutritivas y calmantes. Contiene principalmente aceite de girasol y aceite de almendras dulces, reconocidos por su capacidad para nutrir intensamente la piel. La cera de abejas aporta una protección adicional contra la sequedad, mientras que los extractos de caléndula, camomila y pensamiento silvestre contribuyen a calmar y regenerar la piel. Esta sinergia de activos permite hidratar y reparar la piel en profundidad, devolviéndole la flexibilidad y el confort.
Más detalles
Consejo EasyExperts
“Cuando la piel se siente tirante, es momento de elegir un cuidado ultra-nutritivo. Aplica una capa generosa, prestando especial atención a las zonas más secas, y deja actuar unos minutos para disfrutar de un efecto confort inmediato.”
Productos relacionados
-
WeledaWeleda Hombre Hombre Crema Hidratante Y Protectora Hydrate Et Protège 30ml
Aporta elasticidad y suavidad. Textura fluida y ligera.
(34)13,19 €439,67 €/l -
WeledaWeleda Caléndula Crema Protectora Rostro y Cuerpo 75ml
Tratamiento protector y nutritivo con Caléndula Bio para pieles sensibles o secas.
(56)7,14 €95,20 €/l -
-20%
WeledaWeleda Iris Crema de día hidratante pieles normales a secas 30ml
La crema de día hidratante a base de Iris de Weleda consigue una piel hidratada y protegida.
(23)11,35 € 14,18 €378,33 €/l -
-20%
WeledaWeleda Rosa mosqueta y Té blanco Fluido Lissea 40 ml
La textura ligera del Fluido Line Smooting de Weleda Rosa Mosqueta y Té Blanco es ideal para pieles normales a mixtas, para un cutis radiante.
(33)14,96 € 18,69 €374,00 €/l -
WeledaWeleda Cold Crema facial nutritiva y protectora Piel seca y muy seca 30ml
(42)6,82 €227,33 €/l -
Nuevo
WeledaWeleda Crema de día redensificante y cuidado de ojos y labios
El pack contiene una crema de día y un cuidado para el contorno de ojos y labios.
(3)26,52 €663,00 €/l -
-20%
WeledaWeleda Hydra+ Crème hydratante 48h Cactus & Aloe Vera Peaux déshydratées 30ml
(12)10,47 € 13,08 €349,00 €/l -
WeledaWeleda Skin Food Reparador Pieles Secas y Dañadas 75ml
El Skin Food es un reparador que podrás llevar siempre contigo para calmar y proteger las zonas secas de la piel.
(51)13,08 €174,40 €/l -
Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Crema hidratante Mat+ 40ml
Hidrata intensamente las pieles grasas sensibles regulando el exceso de sebo y matificando duraderamente para un tono uniforme.
(118)12,64 €316,00 €/l -
CeraveCerave Body Bálsamo hidratante pieles secas a muy secas 454 g
Hidrata a diario y ayuda a restaurar la barrera protectora de la piel.
(1358)14,62 €32,20 €/kg
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.03ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;