3C Pharma Myocalm Gel efecto frío alivio rápido del dolor 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 15.44ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Formulado con aceites esenciales para un efecto relajante
- Alivia las tensiones musculares y articulares
- Proporciona una sensación de frescor inmediato al aplicarse
- Textura ligera, no grasa y sin residuos
- Indicado para adultos para un confort diario
- Dispositivo médico - Leer atentamente el prospecto - Peso neto: 100 ml
¿Cómo usar el Gel efecto frío alivio rápido del dolor de 3C Pharma Myocalm?
Descubre este gel, la solución eficaz para aliviar las tensiones musculares y articulaciones en tu día a día. Ofrece una sensación de frescor inmediata y un confort óptimo desde la primera aplicación.
Su fórmula, enriquecida con aceites esenciales y con un 90% de ingredientes de origen natural, actúa con rapidez para aliviar contracturas, sobrecargas musculares o molestias articulares leves, como las que aparecen tras un esfuerzo físico o un golpe. Sin conservantes añadidos, combina eficacia y suavidad para una recuperación óptima.
La textura no grasa de Myocalm Gel lo convierte en un aliado práctico: no pega, no mancha y se aplica con facilidad. Su efecto frío aporta una sensación inmediata de bienestar, al tiempo que favorece la movilidad en el día a día.
Esta fórmula se integra de forma natural en tu rutina para un confort duradero.
La sensación térmica puede variar según cada usuario.
La eficacia de Myocalm Gel ha sido demostrada científicamente. (Estudio in vivo Ref: 14P0LGC02, julio de 2015).
No usar si el envase está dañado.
Consejos de uso
¿Cómo usar el gel Myocalm de 3C Pharma?
Aplica 3 a 4 veces al día sobre las zonas doloridas, masajeando suavemente. Apto para adultos y niños a partir de 7 años. Lávate las manos después de usarlo y cierra bien el tubo.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Composición: Aqua; Alcohol; PPG-1-PEG-9 Lauryl Glycol Ether; Menthol; Mentha Piperita Oil; Aqua, Propylene Glycol, Equisetum Arvense Extract; Aqua, Propylene Glycol, Harpagophytum Procumbens Root Extract; Camphor; Illite; Carbomer; Rosmarinus Officinalis Leaf Oil; Melaleuca Leucadendron Cajaputi Oil; Gaultheria Procumbens Leaf Oil; Aqua, Propylene Glycol, Ribes Nigrum Fruit Extract; Thymus Vulgaris Flower/Leaf Oil; Sodium Hydroxide; CI 42090.
Precauciones de uso y advertencias
Uso externo únicamente. No ingerir. No usar en niños menores de 7 años. No usar en mujeres embarazadas o en período de lactancia. Las personas con antecedentes de convulsiones o crisis epilépticas deben consultar a su médico antes de usarlo. Dada la composición rica y completa de Myocalm® gel, en caso de tratamiento prolongado o regular, se recomienda consultar al médico por precaución. Evitar el contacto con los ojos y/o las mucosas. No aplicar sobre heridas abiertas, piel dañada o irritada. No usar bajo vendajes oclusivos. No combinar con otras cremas, bálsamos, linimentos, sprays o aceites de masaje. No usar con dispositivos que generen calor. En caso de ingestión, consultar a un médico, farmacéutico o centro de toxicología. Si el dolor persiste más de 5 días o aparece irritación tras la aplicación, suspender su uso y consultar. Existe riesgo de alergia o sensibilización a alguno de los componentes; suspender el tratamiento en caso de irritación u otros signos de hipersensibilidad. Se recomienda realizar una prueba cutánea antes de su uso, especialmente en caso de alergia a los salicilatos. No superar la fecha de caducidad. Cualquier incidencia grave debe notificarse a vigilanœ@polidis.fr y a la autoridad competente del país.
Fabricado por: Laboratoire Polidis, 19 rue Edmond Blanc 92500 Rueil-Malmaison – Francia – Año 2025
Productos relacionados
-
KamolKamol Crema de masaje 100 g
Alivia y relaja los músculos cansados gracias a su fórmula enriquecida con alcanfor, mentol y eucalipto.
(17)8,78 €87,80 €/kg -
3C Pharma3C Pharma My.Care Spray de masaje calor duradero 100 ml
Spray de masaje con calor duradero que alivia y relaja los músculos gracias al árnica y los aceites esenciales de lavanda y menta piperita.
(30)8,46 €84,60 €/l -
BoironBoiron Arnicreme Crema de Masaje Tonificante 70g
Crema tonificante a base de plantas especialmente formulada con un 7% de extractos vegetales frescos de Arnica montana
(3)6,55 €93,57 €/kg -
-20%
PuressentielPuressentiel Articulaciones y Músculos Bálsamo calmante 30 ml
Para relajar y calmar las zonas sensibles.
(5)7,83 € 9,78 €261,00 €/l -
3C Pharma3C Pharma My.Care Roll-on masaje calor duradero 50 ml
La solución portátil en formato masaje para aliviar y relajar.
(8)9,78 €195,60 €/l -
ActipocheActipoche Spray frío alivia temporalmente el dolor 400 ml
Spray que alivia y calma temporalmente el dolor gracias a la acción del frío (crioterapia).
(0)9,23 €23,08 €/l -
-
-
ArkopharmaArkopharma Chondro-Aid Roll-on flash 60 ml
Roll-on flash con CBD y Chondro-Aid®, ayuda a relajar músculos y articulaciones antes o después del esfuerzo físico, con aplicador roll-on.
(8)10,99 €183,17 €/l -
-20%
PuressentielPuressentiel Articulaciones y Músculos Roller alivio del dolor con efecto masaje 75 ml
Alivia también las articulaciones tras la práctica deportiva.
(159)9,27 € 11,59 €123,60 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.17ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;