Svr Topialyse Gel limpiador aceite piel sensible 1 l
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_27
- loc_es_ES, sid_61882, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 116.29ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descripción
- Enriquecido con omega 3-6-9, niacinamida y prebióticos
- Calma las pieles sensibles propensas a tiranteces
- Limpia sin resecar e hidrata 24 horas desde la ducha
- Textura sedosa en aceite que se transforma en espuma cremosa
- Ideal para toda la familia, incluso pieles atópicas
El aceite limpiador Svr Topialyse revoluciona la rutina de higiene de las pieles sensibles al combinar limpieza ultra-suave y alivio inmediato. Este producto versátil, apto para toda la familia, sustituye al gel de ducha, champú y desmaquillante, respetando siempre el equilibrio de la piel, incluso en las más sensibles, atópicas o irritadas.
Una fórmula enriquecida con activos relipidantes
Con un 35% de activos hidratantes y relipidantes, este aceite limpiador combina omegas 3, 6 y 9 (incluyendo aceite de algodón) para restaurar la barrera cutánea, y niacinamida para calmar las irritaciones. Su azúcar prebiótico reequilibra el microbioma, reduciendo el picor, mientras que su base limpiadora ultra-suave purifica sin dañar. La piel, protegida de agresiones externas (frío, cal), permanece hidratada durante 24 horas sin tiranteces.Textura sensorial y compromiso ecológico
Su espuma sedosa y su fragancia delicada sin alérgenos* convierten cada ducha en un momento de bienestar. Compuesta por un 89% de ingredientes de origen natural, la fórmula es biodegradable y testada sin alteraciones endocrinas2. El envase, con 25% de plástico reciclado, forma parte de una iniciativa eco-responsable que incluye recargas para minimizar residuos. Este aceite limpiador une máxima tolerancia y placer de uso, dejando la piel calmada y cuidando del medio ambiente.1 Norma OCDE 301F
2 Test realizado sobre el producto final por un laboratorio independiente, experto en alteraciones endocrinas (evaluación de los principales mecanismos de los sistemas estrogénicos, androgénicos y tiroideos).
3 Normativa IFRA49
hello_spain@svr.com
Laboratoires SVR
38 Cr Albert 1er75008 Paris, France
Consejos de uso
¿Cómo usar el Aceite limpiador Svr Topialyse?
Este producto versátil sustituye al gel de ducha, champú y desmaquillante. Bajo la ducha, aplícalo sobre la piel húmeda, haz espuma y aclara. Para el baño, vierte 3 pulsaciones largas mientras se llena la bañera. Sin dejar residuos grasos, se aclara con facilidad y deja la piel suave. Ideal para pieles sensibles o secas.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA/WATER/EAU, GLYCERIN, SODIUM C14-16 OLEFIN SULFONATE, COCO-BETAINE, SODIUM LAUROAMPHOACETATE, LAUROYL/MYRISTOYL METHYL GLUCAMIDE, NIACINAMIDE, PARFUM/FRAGRANCE, CAPRYLYL/CAPRYL GLUCOSIDE, CARAMEL, POLYGLYCERYL-10 LAURATE, POLYGLYCERYL-3 COCOATE, ALPHA-GLUCAN OLIGOSACCHARIDE, CITRIC ACID, GOSSYPIUM HERBACEUM (COTTON) SEED OIL, SODIUM CHLORIDE, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE
Preguntas frecuentes
¿Por qué usar SVR Topialyse Huile Lavante?
SVR Topialyse Huile Lavante es un aceite limpiador suave, formulado para cuidar las pieles sensibles, secas o muy secas, incluidas aquellas con tendencia atópica. Su fórmula de alta tolerancia lo hace adecuado para toda la familia, incluso bebés desde el nacimiento (excepto prematuros). Limpia con delicadeza, sin agredir la piel ni alterar la barrera cutánea, ayudando a mantener su equilibrio natural día tras día.
¿Qué ingredientes activos contiene y cuáles son sus beneficios?
En su composición destaca un 35 % de activos hidratantes y relipidantes, especialmente pensados para reforzar y proteger la piel.
Entre ellos encontramos:
- Ácidos grasos esenciales omega 3, 6 y 9, procedentes del aceite de algodón, que fortalecen la barrera cutánea y ayudan a reducir la sequedad.
- Niacinamida, un activo calmante que alivia la sensación de picor en pieles reactivas.
- Azúcar prebiótico, que favorece el equilibrio de la flora cutánea, limitando así las irritaciones y mejorando el confort.
Gracias a esta combinación, la piel se siente más flexible, nutrida y protegida tras cada aplicación.
¿Cómo se utiliza en la rutina diaria?
Durante la ducha, basta con aplicar el producto sobre la piel húmeda, masajear suavemente hasta formar una espuma ligera y aclarar con agua. Es importante secar la piel con pequeños toques, sin frotar, para no alterar su equilibrio natural.
Si se usa en el baño, se recomienda añadir tres pulsaciones al agua mientras se llena la bañera. Su textura envolvente y su alta tolerancia permiten también emplearlo como limpiador facial, desmaquillante bajo la ducha, champú suave o incluso como higiene íntima, lo que lo convierte en un aliado versátil para la higiene diaria de toda la familia.
Más detalles
Consejo EasyExperts
“Perfecto para pieles secas con tendencia atópica, este aceite limpiador se puede usar desde el nacimiento. Para sacar el máximo partido, aplícalo sobre la piel húmeda, haz espuma con suavidad sin frotar y aclara con cuidado. Después de la ducha, seca la piel dando pequeños toques con una toalla suave para mantener su barrera natural. Un gesto sencillo que puedes incorporar en la rutina diaria para limpiar sin irritar y calmar la piel de toda la familia.”
Productos relacionados
-
SvrSvr Topialyse Barrera Crema Reparadora Antiirritaciones 50ml
Protege la piel de las agresiones diarias y acelera su reparación.
(33)5,71 €114,20 €/l -
SvrSvr Topialyse Balsamo Intensivo Antirrecaida 200ml
Tratamiento anti irritaciones y picores para toda la familia.
(144)12,63 €63,15 €/l -
SvrSvr Topialyse Gel de ducha para pieles sensibles y secas 1 l
Topialyse Gel Lavante, gel de ducha sin jabón que limpia suavemente y protege de la cabeza a los pies la piel sensible y seca.
(225)8,24 €8,24 €/l -
SvrSvr Topialyse Bálsamo limpiador pieles muy secas y atópicas 400ml
El primer bálsamo que limpia sin resecar la piel muy seca a atópica.
(62)10,87 €27,18 €/l -
SvrSvr Topialyse Gel limpiador para pieles sensibles y secas 400 ml
Topialyse Gel Limpiador, gel de ducha sin jabón que limpia suavemente y protege de la cabeza a los pies la piel sensible y seca.
(143)5,82 €14,55 €/l -
SvrSvr Sensifine Bálsamo desmaquillante pieles sensibles e intolerantes 100 g
Bálsamo desmaquillante de textura baume-aceite con 9 ingredientes que elimina el maquillaje en profundidad y calma las pieles sensibles, dejando un film hidratante no graso.
(187)9,78 €97,80 €/kg -
SvrSvr Topialyse Recarga ecológica aceite limpiador calmante hidratante 24h protección contra la desecación 1 l
TOPIALYSE aceite limpiador, rico en activos relipidantes e hidratantes, limpia mientras calma, alivia irritaciones y reduce la sensación de picor.
(289)13,08 €13,08 €/l -
SvrSvr Cicavit+ Gel moussant saneador calmante ultrasuave 200ml
CICAVIT+ Gel moussant es un limpiador supersuave especialmente diseñado para las pieles frágiles. Sanea y calma las zonas irritadas de la piel.
(8)9,67 €48,35 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Aceite limpiador AP+ relipidizante 1 L
Calma y reequilibra el microbioma de la piel seca con tendencia atópica gracias a Aqua Posae Filiformis y restaura la barrera cutánea con manteca de karité.
(158)18,68 €18,68 €/l -
SvrSvr Spirial Deo-douche Gel limpiador Desodorante 400 ml
Gel de ducha 2 en 1: limpiador y desodorante Multi-zona con eficacia 24 horas.
(209)9,89 €24,72 €/l
Opiniones
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_27
- loc_es_ES, sid_61882, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.79ms
- REVIEWS, PRODUCT