Klorane Peonía Acondicionador calmante Organic Cuero cabelludo sensible 150 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 110.04ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Formulado con peonía ecológica para respetar el cuero cabelludo sensible
- Alivia la sensación de incomodidad y ayuda a reducir el picor del cuero cabelludo
- Hidrata, facilita el desenredado y deja el cabello más suave, flexible y brillante tras el aclarado
- Su textura ultrafundente facilita la aplicación en medios y puntas, sin dejar sensación grasa
- Indicado para cuero cabelludo sensible y cabello que necesita suavidad y desenredado
Klorane Acondicionador calmante está indicado para cabello y cuero cabelludo sensible, con tendencia a irritaciones, picor y sensación de incomodidad. Su textura facilita el desenredado de la melena y proporciona una agradable sensación calmante.
Calma y desenredado suave
Enriquecido con peonía BIO, este acondicionador se aplica en el cuero cabelludo y el cabello. Hidrata, suaviza la fibra capilar y facilita un desenredado suave, sin dejar sensación grasa. Su fórmula biodegradable, testada bajo control dermatológico, respeta el equilibrio del cuero cabelludo sensible gracias a su alta tolerancia. Este cuidado ayuda a calmar las sensaciones de irritación e incomodidad, y deja el cabello más suave. Su fragancia relajante acompaña la aplicación y proporciona una experiencia agradable. El acondicionador calmante también puede aplicarse sobre el cuero cabelludo seco, especialmente antes del champú durante los periodos de brote.
Resultados medidos durante el uso
Después de tres semanas de uso, el test de consumidores realizado con 68 personas mostró una satisfacción del 79 % respecto a la hidratación del cuero cabelludo y del 71 % en el cabello. Las sensaciones de irritación se calmaron en el 84 % de los participantes, mientras que el 79 % consideró que su cabello estaba suave y el 74 % lo vio brillante. Estos resultados completan las evaluaciones clínicas realizadas en cueros cabelludos sensibles e irritados.
Gracias a su acción calmante y desenredante, este acondicionador acompaña las rutinas para cueros cabelludos frágiles y cabellos difíciles de peinar.
*Cuero cabelludo calmado: 97 % de satisfacción. Puntuación clínica a los 29 días, después de 21 días de uso en 31 personas.
Fórmula biodegradable, según la norma OCDE 301B.
*Cabello suave, flexible y brillante: 97 % de satisfacción. Test de satisfacción en cueros cabelludos sensibles e irritados, realizado durante 21 días con 31 personas, 2 veces por semana.
0 800 300 300 du lundi au vendredi de 9h à 17h
Laboratoires KLORANE BP 100
81506 LAVAUR Cedex France
Consejos de uso
¿Cómo utilizar Klorane Peonía?
Después de cada lavado, aplica el acondicionador sobre el cabello limpio y aclarado, desde la mitad hasta las puntas. Déjalo actuar entre 2 y 3 minutos y, después, acláralo bien con agua limpia. Evita aplicarlo en el cuero cabelludo para no apelmazar el cabello.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Water (Aqua)*. Pentylene Glycol*. Hydroxypropyl Starch Phosphate. Glycerin*. Betaine*. Behenamidopropyl Dimethylamine*. Propylene Glycol*. Paeonia Lactiflora Root Extract*. Fragrance (Parfum). Lactic Acid*. Sclerotium Gum. Trisodium Ethylenediamine Disuccinate
Evitar el contacto con los ojos y en caso de contacto, aclarar con abundante agua.
Productos relacionados
-
Vegan
KloraneKlorane Quinina Acondicionador quinina y edelweiss fortificante y estimulante 200 ml
Acondicionador de uso rápido para desenredar el cabello mientras lo fortalece, con quinina y edelweiss.
(286)11,42 €57,10 €/l -
KloraneKlorane Camomila Bálsamo acondicionador reflejos rubios cabello rubio 200ml
Este bálsamo repara e ilumina el cabello rubio con su textura cremosa y fundente.
(141)11,87 €59,35 €/l -
KloraneKlorane Cupuacu Acondicionador reparador bio cabello muy seco 200ml
Bálsamo acondicionador: nutrición y reparación
(11)13,89 €69,45 €/l -
KloraneKlorane Mango Acondicionador nutritivo cabello seco 50ml
Descubre el acondicionador nutritivo a base de mango de Klorane. Ideal para el cabello seco: nutre y desenreda el pelo sin apelmazarlo.
(9)4,54 €90,80 €/l -
KloraneKlorane Granada Acondicionador Cheveux Colorés 200ml
Rico en taninos de granada, este acondicionador sublimador reaviva y prolonga de forma natural el brillo del cabello con color. Desde el primer uso, el cabello con color queda nutrido.
(3)11,98 €59,90 €/l -
KloraneKlorane Avena Acondicionador Ultra Suave Tous types de cheveux 200ml
El acondicionador desenredante ultra suave con leche de avena de Klorane ha sido formulado para desenredar y respetar el cabello de toda la familia.
(197)11,75 €58,75 €/l -
KloraneKlorane Higuera 72h Acondicionador de enfriamiento Hidratación y brillo 200 ml
(141)11,98 €59,90 €/l -
KloraneKlorane Quinina Acelerador de crecimiento después del champú 200 ml
Estimula el crecimiento del cabello y refuerza su densidad con quinina para una melena más gruesa y brillante.
(58)13,78 €68,90 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Tratamiento capilar Bálsamo acondicionador con extracto de frambuesa y proteínas de Almendra dulce 200 ml
Bálsamo para después del champú con extractos de frambuesa y proteínas de Almendra dulce.
(4)9,89 €49,45 €/l -
DucrayDucray Anaphase Acondicionador fortificante anti-rotura 200 ml
Acondicionador fortificante para caída del cabello y cabello debilitado.
(42)14,29 €71,45 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.34ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;